АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскройте основные направления снижения издержек обращения. Каким из выше перечисленных направлений в современных условиях хозяйствования следовало бы отдать предпочтение

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Ms dos, его основные условия.

Можно выделить следующие основные направления снижения издержек производства во всех сферах национальной экономики:
--использование достижений НТП;
--совершенствование организации производства и труда;

--государственное регулирование экономических процессов.

Реализация достижений НТП заключается, с одной стороны, в более полном использовании производственных мощностей, сырья и металлов, в том числе и топливно-энергетических ресурсов, а с другой создание новых эффективных машин, оборудования, новых технологических процессов. Наиболее характерная черта НТП второй половины ХХ столетия—переход к принципиально новому технологическому способу производства. Его преимущества не только в более высокой экономической эффективности, но и в возможности производить качественно новые материальные блага, услуги, которые существенно изменяют весь уклад жизни, приоритеты жизненных ценностей.
Что касается совершенствования организации производства и труда, то этот процесс, наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь, практически во всех случаях обеспечивает повышение производительности труда, т. е. экономию затрат живого труда. На нынешнем этапе экономического развития экономия живого труда в сравнение с экономией общественного труда дает более высокие результаты, о чем свидетельствуют исследования экономического роста на основе использования производственной функции.

63. Какие методы прогнозирования могут применяться при определении издержек обращения на плановый период

Метод прогнозирования расходов с использованием кон­цепции предельных издержек предусматривает расчет величины изменения издержек в связи с изменением объема продаж.

Прогнозирование плановой суммы издержек начинается с определения расходов на планируемый период по отдельным статьям.

В процессе прогнозирования в совокупности используются различные методы: технико-экономические расчеты общественно необходимых затрат на основе прогрессивных норм и нормативов, экономико-математическое моделирование на базе факторного анализа, многовариантные подходы с выбором оптимального уровня и структуры издержек обращения.

Выбор методов прогнозирования зависит от особенностей формирования и тенденций изменения отдельных элементов затрат.

64. Раскройте сущность и содержание системы стандарт-кост

Система стандарт-коста предназначена для:

  • учета фактической себестоимости продукции
  • выявления и анализа отклонений фактических затрат от предусмотренных по нормативу

Смысл системы «стандарт-кост» заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учи­тывается не сущее, а должное и обособленно отражаются возник­шие отклонения. Основная задача, которую ставит перед собой данная система, — учет потерь и отклонений в прибыли предпри­ятия. В ее основе лежит четкое, твердое установление норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, заработной платы п всех других расходов, связанных с изготовлением какой-либо продукции или полуфабрикатов.

Одним из частных различий между нормативным методом и методом «стандарт-кост» является порядок списания выявленных отклонений величин затрат: в соответствии с принципами «стандарт-кост» они списываются на финансовый результат того пери­ода, в котором возникли. Как принято говорить, эти отклонения не являются «запасоемкими», т.е. не распределяются между реали­зованной продукцией и запасами.

Например, возникшее отклонение по ценам (фактических цен от учетных) при приобретении материалов списывается на финансовый результат исходя из общего количества приобретенных ма­териалов, а не только на то количество материалов, которое пере­дано в производство. Таким образом, общая величина отклонения не распределяется между материалами, переданными в производ­ство, и материалами, оставшимися на складе.

Итак, основным преимуществом нормативного метода учета (метода «стандарт-кост») является его «управленческая направлен­ность», позволяющая осуществлять планирование и контроль дея­тельности предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)