АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды контроля качества выполняемые в процессе дорожного строительства

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

А) кач-во документации по проекту

Б) кач-во используемых строительных материалов

В) эффективностью использования потенциальных возможных средств механизации и автоматизации технологических процессов

Г) соблюдением установленных норм

Д) уровнем квалификации инженерно-технических работников и рабочих

 

2. Под входным контролем качества продукции понимается контроль изделий поставщика, поступивших к потребителю и предназначенных для использования при изготовлении, ремонте или эксплуатации изделий. Основной его целью является исключение возможности проникновения в производство сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, инструмента с отступлениями от параметров качества, предусмотренных нормативной документацией.

Для осуществления ВККП в системе ОТК создаются специализированные подразделения входного контроля.

Основные задачи подразделений входного контроля качества изделий:

- проведение входного контроля качества поступающей на предприятие продукции, оформление документов по результатам контроля; контроль за проведением технологических испытаний продукции в цехах, лабораториях, контрольно-испытательных станциях и других подразделениях;

- контроль за соблюдением складскими работниками правил хранения и выдачи в производство поступившей продукции; вызов представителей поставщиков для участия в составлении акта по дефектам, обнаруженным на входном контроле; анализ причин возникновения дефектов в поставляемой продукции; подготовка статистической информации о дефектах, их характеристика для использования ее в системе управления качеством продукции на заводе-поставщике.

Эффективность входного контроля тем выше, чем меньше случаев поступления в производство со склада недоброкачественной продукции. В целях компенсации предприятию-потребителю затрат на проведение входного контроля для поступающих сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий целесообразно установить порядок, при котором входной контроль производится за счет средств предприятия-поставщика продукции. Это заставит поставщика всемерно сокращать согласованную с потребителем номенклатуру предметов и средств труда, подвергающуюся входному контролю, путем коренного повышения их качества, обеспечения сохранности во время упаковки и в пути следования до пункта назначения, возмещать утраченные средства за счет виновных лиц.

 

3. Входной контроль качества строительных материалов, конструкций и изделий и операционный (в процессе строительства), контроль качества приготавливаемых дорожно-строительных материалов осуществляется специальными службами (лабораториями) подрядной строительной организации и (или) специализированными дорожными организациями или профильными лабораториями научно-исследовательских и учебных институтов по договору с подрядными организациями.

При входном контроле материалов, конструкций и изделий внешним осмотром и испытанием проб проверяется их соответствие требованиям нормативных документов и проекта, а также наличие и содержание паспортов, накладных, сертификатов и других сопроводительных документов.

6. Под качеством нерудных строительных материалов понимают совокупность свойств, обеспечивающих возможность их применения как заполнителей для бетонов монолитных и железобетонных конструкций, а также при выполнении соответствующих видов строительных работ.

О качестве НСМ судят по показателям, определение которых производится путём соответствующих испытаний отобранных проб материалов по ГОСТ, ТУ. Пробой называется небольшая часть НСМ, отбираемого определённым способом от его общей массы; материал при этом называется опробуемым, а сам процесс опробование - отбор и обработка технологических проб для определения их состава и свойств.

Опробование осуществляется в соответствии со схемами, разработанными для данного завода или цеха. Схема опробования представляет собой технологическую схему, на которую нанесены точки отбора проб и указано целевое назначение отбираемых проб (для минералогического, химического, гранулометрического и т.д.). Независимо от вида опробования его процесс разделяется на три стадии: отбор проб; обработка проб; испытание (анализ) проб.

Обязательное условие при отборе пробы - обеспечить её представительность, то есть соответствие по всем характеристикам. Представительность пробы зависит от её массы, числа отобранных частичных проб, а также от метода её отбора.

Частичной является проба, отобранная в данной точке и в данный промежуток времени за один приём. Для обеспечения представительности отбирается несколько частичных проб, которые объединяются в общую пробу. Для анализа используется общая проба.

Для отбора проб сухих продуктов из потока, например, с ленты конвейера, применяют метод поперечных сечений. Сущность метода заключается в том, что периодически через равные промежутки времени вручную или механическим пробоотборником отбирается частичная проба. При этом поток материала как бы рассекается на ряд параллельных полос, которые являются частичными пробами;

Метод вычёрпывания применяется для отбора частичных проб из неподвижного сыпучего материала. Частичные пробы вычёрпываются из неглубоких ямок, располагая их равномерно по всей площади опробуемого материала.

Пробы из пульп отбирают методом поперечных сечений с помощью специальных пробоотсекателей, имеющих вид узкого удлиненного желоба, который периодически перемещают поперек потока.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)