АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор щебеночно-мастичной смеси

Читайте также:
  1. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  2. Гипсокартон его виды, профиля, сухие строительные смеси.
  3. Изучение литературы, подбор и конспектирование материала
  4. Костыли, виды костылей, порядок их подбора. Обучение ходьбе на костылях.
  5. Методы подбора переменных в модели множественной регрессии
  6. НА НОС, ПОДБОРОДОЧНУЮ ОБЛАСТЬ
  7. Подбор вентилятора
  8. Подбор вентилятора
  9. Подбор вентиляторов
  10. Подбор и изучение источников
  11. Подбор и изучение литературы
  12. Подбор и расчет калорифера системы П1

До начала проектирования назначают вид ЩМА по крупности с учетом

проектной толщины устраиваемого покрытия. Подбор оптимального состава ЩМА выполняется в три этапа. На первом этапе путем лабораторных испытаний оценивают качество исходных компонентов на предмет их соответствия предъявляемым требованиям. На втором - определяют соотношения в содержании щебня, песка из отсева дробления, минерального порошка, битума и стабилизирующей добавки в смеси. На заключительном этапе проводят контрольные испытания проб с определением показателей свойств асфальтобетона по ГОСТ 31015-2002, технико-экономическое

сравнение вариантов подобранных составов, отработку технологии приготовления смеси и, при необходимости, корректировку составов по результатам пробных замесов в заводских условиях.

Минеральную часть ЩМАС подбирают на основании ранее установленных

зерновых составов исходных компонентов с учетом предельно допустимых

значений содержания каждой фракции в составе готовой смеси. Подбор состава смеси рекомендуется осуществлять с помощью компьютерной программы или вручную по формуле. При этом в составе применяемого щебня основную часть должна составлять крупная фракция.

, (2)

где – содержание i-й фракции в смеси, %;

j – порядковый номер компоненты;

n - количество компонент в смеси;

αj – содержание j-й компоненты в смеси, %;

xij - содержание i-й фракции в j-й компоненте, %.

При подборе зернового состава смеси следует учитывать содержание зерен

мельче 0,071 мм в песке из отсева дробления при условии их частичного удаления из сушильного барабана системой пылеочистки. При сухом способе пылеулавливания циклонная пыль дозируется вместе с минеральным порошком перед подачей в смесительную установку. При мокрой системе пылеочистки удаленную из смеси пыль необходимо восполнить за счет минерального порошка. Содержание битума и стабилизирующей добавки предварительно назначают на основании рекомендаций Приложения Б ГОСТ 31015-2002. Далее готовят пробный замес массой 3 кг и испытывают пробу на стекание вяжущего по методике, изложенной в приложении В ГОСТ 31015-2002. В случае несоответствия требованиям стандарта изменяют содержание добавки (вяжущего) и вновь пробу подвергают испытанию. При показателе стекания от 0,1 до 0,15 %

из смеси формуют два-три образца по ГОСТ 12801-98 с определением водонасыщения, средней (истинной) плотности асфальтобетона и минеральной части с последующим расчетом остаточной пористости и пористости минерального остова. Если остаточная пористость и показатель водонасыщения находятся в заданных пределах, то данное количество битума принимают за основу.

В противном случае требуемое содержание битума Б при имеющихся показателях смеси вычисляют по формуле (3) и повторяют указанную выше процедуру подбора количества вяжущего до полного соответствия качества смеси требованиям ГОСТ 31015-2002.

, % по массе

- пористость минеральной части, %;

 

- требуемая остаточная пористость асфальтобетона, %;

 

- истинная плотность битума, г/см

- средняя плотность минеральной части, г/см

Согласно последнему рецепту готовят большой замес ЩМАС, формуют и

испытывают образцы по полному комплексу физико-механических свойств в

соответствии с ГОСТ 31015-2002, включая показатели сдвигоустойчивости и

трещиностойкости. При несоответствии подобранного ЩМА требованиям

стандарта состав смеси следует изменить или откорректировать.

Подбор состава смеси считается завершенным, если все показатели свойств

образцов ЩМА будут отвечать предъявляемым требованиям


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)