АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика криминологических исследований

Читайте также:
  1. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  2. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  3. Больной 29 лет был доставлен в клинику с разрывом симфиза с диастазом между лонными костями 4 см. Какая методика лечения показана больному?
  4. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  5. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  6. Виды и методы маркетинговых исследований.
  7. Водные прогнозы : состав и методика расчетов.
  8. Вопрос 25. Методика работы по обучению восприятию речи дошкольников с нарушенным слухом.
  9. Вопрос 26. Методика формирования количественных представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью.
  10. Вопрос24 Методика работы по восприятию неречевых сигналов в разных видах деятельности посредством организации различных форм работы с детьми.
  11. Вопрос:Рынок как объект маркетинговых исследований. Классификация рынков.
  12. ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОДИФИКАЦИИ

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО КУРСУ КРИМИНОЛОГИИ

 

Методические указания

В соответствии с учебным планом выполнение контрольной работы по курсу «Криминология» является обяза­тельной частью учебного процесса для студентов заочной формы обучения и имеет целью обеспечить более глубокое изучение важнейших тем курса, привитие студентам кри­минологических навыков и умений.

Задания для выполнения контрольных работ включа­ют в себя теоретический вопрос и задачу (задание) по важ­нейшим темам учебного курса.

При выполнении заданий необходимо обратить вни­мание на следующее:

1) при ответе на теоретические вопросы задания необ­ходимо обращаться не только к материалу учебни­ков, но и использовать рекомендованные в пособии правовые и литературные источники, а также по воз­можности дополнительную литературу;

2) при рассмотрении вопроса задания необходимо тео­ретические положения подкреплять статистическими и другими фактическими данными, которые приво­дятся в литературе, а также источниках электронно­го ресурса, с указанием источника;

3) при возможности следует использовать статистичес­кие данные, обобщенные данные следственной и су­дебной практики по Республике Беларусь или ваше­му региону;

4) оформление контрольной работы должно соответство­вать вузовским методическим требованиям.

Контрольная работа должна состоять из следующих элементов:

- титульного листа установленной формы (полное на­именование вуза, факультета, кафедры, учебной дис­циплины, Ф.И.О. студента, номера группы, номера зачетки и варианта);

- плана с указанием всех рассматриваемых вопросов;

- введения, включающего в себя анализ современного состояния изучаемой проблемы и ее актуальности, краткое описание использованных правовых источ­ников и литературы, определение цели написания контрольной работы и ее задач;

- основной части;

- заключения, содержащего краткое изложение резуль­татов проделанной работы;

- решения задачи (задания);

- списка использованных источников и литературы.

Ссылки на использованные источники и литературу обязательны.

Общий объем контрольной работы не должен превышать 20 страниц печатного или разборчивого рукописного текста.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по последней цифре номера зачетной книжки студента (если последняя цифра - 0, выбирается вариант работы № 10, 20, 30; если 1, выбирается вариант № 1, 11, 21 и т.д.).

 

 

Вариант 1

1. Предмет и задачи криминологии.

2. Задача.

В регионе с населением 5 млн человек за год зарегист­рировано 100 тыс. преступлений и выявлено 40 тыс. лиц, совершивших преступления.

Осуждено за уголовные преступления за год 30 тыс. че­ловек.

В составе населения лица старше 14 лет составляют 70 %. Определить (в расчете на 100 тыс. человек):

4. Уровень преступности в регионе.

5. Индекс преступной активности.

6. Уровень судимости.


 

Вариант 2

Криминология в системе наук и правовых дисциплин.

Задача.

В г. Минске с населением 1 млн 800 тыс. человек (из них в возрасте уголовной ответственности 1 млн. 500 тыс. человек) в 2008 году зарегистрировано 35 тысяч преступле­ний. В Витебской области с населением 1 млн. 200 тыс. человек (из них в возрасте уголовной ответственности — 1 млн человек) - совершено 20 тысяч преступлений.

Рассчитать:

1. Уровень преступности для г. Минска и Витебской области (в расчете на 10 тыс. человек)

2. Сравнить состояние с преступностью в этих регионах

Вариант 3

Методика криминологических исследований.

Задание.

Расположите приведенные ниже виды преступлений по степени латентности (высокая, средняя, низкая): убий­ство; изнасилование; мошенничество; кража; разбой; угон транспортного средства.

Аргументируйте ответ.

Вариант 4


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)