АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние различных добавок на процесс формирования кристаллов

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  4. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  5. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  6. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  7. V. Влияние изменения цен
  8. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  9. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  10. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  11. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  12. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов

1. Добавление в насыщенный раствор сульфата меди (II) серной кислоты привело к ускорению процесса выпадения кристаллов, но их цвет стал менее насыщенным и прозрачным, а более матовым (рисунок 6).

 

Рисунок 6.

2. Добавление в раствор немного этилового спирта или сульфата калия, приводит к искажению формы кристаллов, причём небольшое количество сульфата калия скругляет грани кристаллов, но с увеличением его количества кристаллы всё сильнее меняют форму – становятся более похожими на наклонённые призмы (рисунок 7).

 

 

Рисунок 7.

2. 3. Влияние различных факторов на кристаллизацию сульфата железа (II).

1. При растворении в воде сульфата железа (FeSO4·7H2O) или железного купороса. раствор вначале становится молочно-белым, а потом зелёным и прозрачным. Из такого раствора растут очень красивые слоистые кристаллы интересной формы нежно-зелёного цвета. Но с этими кристаллами у меня возникли проблемы их хранения: поваренная соль и медный купорос – более стойкие соли, а вот кристаллы железного купороса, несмотря на то, что были покрыты бесцветным лаком, начали терять содержавшуюся в них воду и покрываться невзрачным белым порошком (рисунок 8).

Р

 

 

Рисунок 8.

 

2. Чтобы повысить устойчивость кристаллов сульфата железа, я добавила в раствор серную кислоту. В результате кристаллы изменили свою форму – кристаллы сульфата железа-аммония более вытянутые, и слоистые в другом направлении (рисунок 9).

 

Рисунок 9.

 

Получение кристаллов лимонной кислоты.

Хрупкие, но невероятно красивые, чистые и прозрачные кристаллы выросли из лимонной кислоты. Да, вы не ослышались, кристаллы можно вырастить не только из соли, но и кислоты, явление это невероятное, но твёрдых кислот довольно большое количество, так что удивляться здесь нечему. Кристаллы имеют форму ромбоэдра или ромбододекаэдра – многогранника, у которого все грани имеют форму ромбов. Растворимость лимонной кислоты достаточно большая, если растворять в горячей воде, получится что-то вроде сиропа. Кристаллы сохраняются плохо, если не покрыть сразу же бесцветным лаком, то через 2-3 недели образуются белые крапинки, но даже лак не защитит кристалл от постепенного выветривания – через полгода белый налёт всё равно образуется.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)