АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание района Хамовники города Москвы

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. III. Описание проекта
  3. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  4. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  5. VI.1. Описание потребителей
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Алгебраическое описание метода
  8. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  9. Благоустроенность города.
  10. В). Архитектурно-пространственная композиция города.
  11. Взаимосвязь массивов и указателей. Описание указателя.
  12. Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы

Район Хамовники входит в состав 10-и районов Центрального административного округа города Москвы.

Границы района

В настоящее время граница района проходит: по оси русла реки Москвы, оси Бородинского моста, осям: Смоленской ул. и южного проезда Смоленской ул., Смоленского б-ра, Глазовского пер., Денежного пер., пер. Сивцев Вражек, западного проезда Гоголевского б-ра, далее, пересекая Гоголевский б-р, по осям: Колымажного пер., Б. Знаменского пер., ул. Знаменки, юго-западной границе Боровицкой пл., оси Б. Каменного моста до реки Москвы.

Границы района Хамовники соприкасаются с границами районом Дорогомилово (Западный округ (ЗАО)), районом Арбат, Тверским районом, районом Якиманка, Гагаринским районом (Юго-Западный округ (ЮЗАО)) и районом Раменки (Западный округ (ЗАО)).

Общая протяжённость границы района Хамовники - примерно 14,39 км. [13]

 

Показатели района

Район занимает территорию в 950 гектаров. Плотность населения 9871,0 чел./км²

Численность проживающего здесь населения составляет порядка 97 тысяч человек.

Объяснение символики герба

Серебряное колоколовидное стропило символизирует характерную ландшафтную особенность местности, ограниченной с трех сторон подковообразно изгибающимся руслом Москвы-реки, охваченной каменными набережными. Серебряный Храм Христа Спасителя символизирует уникальное архитектурное сооружение всероссийского уровня, памятник погибшим русским воинам в Отечественной войне 1812–1814 годов, восстановленный после разрушения в конце XX века. Скрещенные перо и свиток означают развитую научную, культурную и просветительскую роль муниципального образования, где расположены множество музеев, культурных центров и крупных учебных заведений. Цветок льна указывает на первоначальный промысел местных жителей — ткаческое (хамовное) дело. От имени ткачей-хамовников произошло название местности. [13]

История района.

Район Хамовники как и все районы города, находящиеся в непосредственной близости от Кремля, Красной площади, нулевого километра и других примет центрального расположения, имеет богатое историческое прошлое.

Трудно сказать, когда именно начали осваиваться земли современного Хамовнического района. Предположительно, вплоть до 16 века они были мало заселены, считались загородной территорией Москвы и в основном представляли собой луга для выпаса лошадей. Хотя до того времени здесь были заложены основы нескольких поныне существующих, известных всей Москве монастырей – Новодевичьего и Зачатьевского.

С началом 16 века в этом месте появляются первые поселения, которым суждено будет положить начало современному району Хамовники.

Хамовная слобода была общиной ткачей, переселившихся сюда из Твери. Ткачи эти шили полотна для дворцовых нужд. Ими широко использовалась недорогая льняная ткань «хамьян», давшая прозвище и самим ткачам –хамовникам и, в результате, целому району Хамовники. Ткацкое дело было очень популярно и всячески поощрялось государством путем снижения налогов и предоставлением других льгот. Здесь для нужд армии Петр I открыл казенную прядильную фабрику, Хамовный двор, которая после передачи в частную собственность Ивану Павловичу Тамесу стала крупнейшей в Москве и процветала вплоть до 1770 гг., когда ее пришлось закрыть.

Палаты Хамовного двора и по сей день стоят на улице Льва Толстого – д. 10, стр.2, но это отнюдь не единственная достопримечательность района Хамовники. В доме 21 по этой же улице жил великий русский писатель Лев Николаевич Толстой с семьей. По легенде он согласился приобрести дом, даже не зайдя в него: он увидел сад, бывший когда-то частью усадьбы Голицыных. Как известно, этот знаменитый уроженец Ясной поляны, что в Тверской области, жить не мог без природы. Поэтому кусочек земли, окружающей дом-музей №21, стал для него настоящим спасением.

В 17-18 веках район Хамовники, еще находившийся на самых окраинах Москвы, облюбовала знать. Названия улиц Остоженка и Пречистенка можно встретить в биографии не одного известного человека, вплоть до Ивана Сергеевича Тургенева, Михаила Афанасьевича Булгакова и Александра Сергеевича Пушкина. Нам это время оставило прекрасные памятники усадебной архитектуры, тут и там расположенные в районе Хамовники.

Помимо особняков, интерес в Хамовниках представляют многочисленные церкви и музеи, но самые посещаемые их них - это, вероятно, Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина и Храм Христа Спасителя.

Сегодняшний район Хамовники – это сочетание хорошо забытого старого, недавнего прошлого и современного настоящего. Особняки Остоженки и Пречистенки соседствуют с монументальной сталинской застройкой Комсомольского проспекта и элитными жилыми комплексами. Прогуливаясь по улицам и переулкам района можно увидеть прекрасные образцы архитектурного стиля модерн, созданные такими выдающимися архитекторами как Л.Н. Кекушев. Ф.О. Шехтель и прочими. [12]

 

Достопримечательности.

Нескучный сад- сад в Москве, на правом берегу Москву реки, рядом с Парком культуры и отдыха. Один их входов в парк расположен в Нескучном саду. Площадь сада около 59,3 га. Известен Нескучный сад с XVIII века, когда-то был владением Екатерины II.

Нескучный сад был разбит в 1756 году Прокопием Акинфиевичем Демидовым, принадлежавшем к известной династии промышленников. Он находился за чертой тогдашней Москвы и имел форму амфитеатра. Специально для Нескучного сада были собраны около двух тысяч сортов редких растений. Во время строительства здесь на протяжении двух лет ежедневно трудились над выравниванием почвы 700 человек. От усадебного дома к реке Нескучный сад спускался уступами, имевшими разную ширину и высоту, но одинаковую длину в 95 сажен. От двора и дома верхняя площадка Нескучного сада отделялась решёткой около 10 сажен шириной
Первоначально были посажены плодовые деревья, затем — кустарники и травянистые растения. В саду имелось множество каменных оранжерей. В них находились пальмы и деревья из жарких стран. На пятой сверху площадке Нескучного сада располагался большой пруд и птичник с выписанными из Голландии и Англии редкими птицами и животными. Помимо этого, грунтовые сараи и парники служили для выращивания ананасов, винограда и проращивания других растений.

Детский парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках» (Парк Мандельштама) — небольшой парк в Москве, расположен рядом с Комсомольским проспектом между улицей Усачёва, Малой Трубецкой улицей, улицей Ефремова и переулком Хользунова.

Свою историю парк и усадьба ведут с конца XVII века, когда двор с садом на Девичьем поле был передан из земского приказа князю Василию Васильевичу Голицыну в качестве загородного двора. По цепочке прав наследования владение перешло к внучатому племяннику Голицына Дмитрию Юрьевичу Трубецкому, при котором в 1758 году был выстроен главный дом усадьбы. В усадьбе бывали многие великие деятели России, 16 сентября 1826 года усадьбу посещал Александр Сергеевич Пушкин, возвращаясь с праздничного гулянья на Девичьем поле по случаю коронации Николая I.

В 1923 году усадьба превращена в парк Мандельштама в честь революционера Александра Владимировича Мандельштама.

После пожара в апреле 2001 года было принято решение «воссоздать памятник в несгораемых материалах». Главный дом Трубецких являлся одним из самых древних деревянных усадебных домов Москвы. Летом 2002 года здание было разобрано до цоколя, на его месте возведен бетонный «новодел». В 2002 году на территории парка прошли реставрационные работы. В настоящее время парк открыт для посещения (только в дневное время).

«Сквер Девичье поле», иногда его называют «Сквер Девичьего поля» это небольшой парк, расположенный в Центральном округе Москвы (район Хамовники) и имеющий на карте форму треугольника. Своим названием поле обязано Новодевичьему монастырю, к которому эта местность примыкала и которому была пожалована царским указом 1685 года царевны Софьи Алексеевны. Другие версии названия, в частности восходящее к временам татаро-монгольского ига (якобы здесь собирали девиц, которых забирали в полон) не имеют под собой никакого исторического обоснования - до присоединения к монастырю местность называлась «Самсонов луг».

Водоемы района

Новодевичий пруд. Два живописных водоема, расположенные близ известного Новодевичьего монастыря. Большой и малый Новодевичьи пруды соединены между собой небольшим проливом. Общая площадь обоих водоемов – около 3, 5 га. Средняя глубина 4 м. Однако прибрежный отдых и рыбалка не запрещены. В водах Новодевичьих прудов водятся такие виды рыб, как: карась, ротан, карп.

 

 

Инфраструктура района

В районе Хамовники насчитывается 138 улиц и 5 станций метро Парк Культуры, Кропоткинская, Фрунзенская, Спортивная и Воробьевы горы. Инфраструктура включает в себя Дворец спорта Лужники, несколько парков, муниципальные учреждения и, конечно, множество ресторанов, магазинов и различных мест отдыха. В районе до сих пор располагаются несколько предприятий текстильной промышленности; более 60 НИИ; больницы, в числе которых Академия им. Сеченова; Дворец Молодежи; выставочные залы и многое другое. В 2011 году район Хамовники занял первое место в рейтинге лучших районов для семей с детьми. Этому поспособствовала хорошо развитая структура детского здравоохранения и обилие частных детских садов и школ. [12]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)