АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологическая карта урока

Читайте также:
  1. I. Начало урока (5 мин).
  2. II. Теоретическая часть урока.
  3. IV. Итог урока.
  4. IV. Продолжение работы по теме урока.
  5. IX. УЧЕБНАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  6. ВУЧЭБНА-МЕТАДЫЧНАЯ КАРТА
  7. Географическая карта – изображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.
  8. Диагностическая карта по познавательно-исследовательской деятельности детей средней группы 2-3 лет
  9. Диагностическая тестовая карта оценки профессионального роста педагога
  10. Достоинства и недостатки современного урока.
  11. Закріплення на уроках мови
  12. Застосування інтерактивних методик на уроках інформатики.

По ФГОС второго поколения

По физической культуре

Год.

№ п/п Содержание (разделы, тема урока) Кол-во часов Универсальные учебные действия. Даты проведения Материально – техническая база
план факт
  Раздел1. Спортивно-оздоровительная деятельность          
  Лёгкая атлетика          
  Высокий старт с последующим ускорением   Познавательные -Беговые упражнения: с высоким подниманием бедра. Высокий старт с пробеганием отрезков от 10 – до 15 метров с регулятивные осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; коммуникативные – уметь: договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; задавать вопросы; контролировать действия партнера с изменением скорости     Легкоатлетическая дорожка, конусы, секундомер.
  Техника бега на 30 м с высокого старта на время   познавательные:ознакомление с техникой выполнения бега с высокого старта; выполнение организующих строевых команд и приемов; регулятивные осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; коммуникативные – уметь: договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; задавать вопросы; контролировать действия партнера     Легкоатлетическая дорожка, конусы, секундомер.

 

  Бег с ускорением. Бег 60 м.   познавательные:ознакомление с техникой выполнения бега с ускорением; выполнение организующих строевых команд и приемов; регулятивные осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; коммуникативные – уметь: договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; задавать вопросы; контролировать действия партнера     Легкоатлетическая дорожка, конусы, секундомер.  
  Челночный бег 3 х 10 м на время   познавательные: ознакомление с техникой выполнения челночного бега регулятивныепринимать инструкцию педагога и четко следовать ей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; коммуникативные – уметь: договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; использовать речь для регуляции своего действия; взаимодействовать со сверстниками в игре     Легкоатлетическая дорожка, конусы, секундомер.
  Беговые упражнения из различных исходных положений   Познавательные: выполнение беговых упражнений из различных исходных положений, упражнения на развитие координации движения, «оленьего бега»; повторение техники «оленьего бега»; Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вно­сить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Коммуникативные: контролировать действия партнера.       Легкоатлетическая дорожка, конусы, секундомер.

 

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет   Физическая культура
Класс   4 в
Тип урока   Комплексный
Технология построения урока   Фронтальная и поточная. Индивидуальная
Тема урока   Акробатика. Стойка на лопатках, кувырок назад
Цель урока   Мотивация учебной деятельности
Основные термины, понятия   Группировка, перекат, стойка на лопатках, кувырок назад

 

 

Планируемые результаты урока
Предметные: Метапредметные: Личностные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения стойки на лопатках, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.   (компоненты культурно- компетентностного опыта (приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.   принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Организация пространства
Формы работы Ресурсы
  Фронтальная, поточная, индивидуальная.   Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Лях 1-4 классы. - М.:Просвещение,2012г.-104с. Технические средства обучения: Экранно-звуковые пособия:
     

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Универсальные учебные действия
I. Организационный момент     Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Построение; приветствие. Настроить детей на работу.   Слушают и обсуждают тему урока. Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.   Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
II. Актуализация знаний Вопрос. Ребята, какие элементы акробатических упражнений Вы знаете? -Молодцы ребята. - Сегодня мы будем с вами изучать кувырок назад и совершенствовать стойку на лопатках. Беседа по теме: «Что такое гибкость». Объясняет, что такое гибкость и какое значение она имеет для физической подготовки человека. Предлагает творчески подходить к выполнению акробатических упражнений. * класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров расчитайсь!» * выполнение строевых упражнений / повороты налево, направо, кругом на месте/ Повторение правила Т/Б на уроках акробатики * направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках (руки на пояс, спина прямая). * на пятках (руки за головой, спина прямая) * бег в равномерном темпе Выполнение команд. Построение и перестроение. Даёт команды: «На первый – второй рассчитайсь!», «Первые – один шаг, вторые – четыре шага вперед шагом марш!», «На руки в стороны разомкнись!». * Комплекс ОРУ со скакалкой Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.   Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку.     Выполняют упражнения. Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.   Познавательные: Обще-учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием. Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником кувырка назад, стойка на лопатках.   Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. Познавательные: Обще-учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
IV. Изучение нового материала. Формулирует задание, осуществляет контроль. Даёт команду построиться возле матов. Проводит подготовительные упражнения: * группировка из положения лёжа на спине, * перекаты в группировке, * перекат в группировке с опорой рук. (Повторить 4–6 раз.) Обратить внимание на положение головы. Выполнение элемента со страховкой. Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. *Стойка на лопатках Выполнение элемента со страховкой. Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.   Слушают, выполняют упражнение Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. .
V. Самостоятельное творческое использование сформированных УУД. Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку. Изи.п. – лёжа на спине 1 – группировка 2 - раскрыться И.п – группировка сидя – перекатом назад – вперёд в упор присев. И.п. – упор присев 1 – перекатом назад – стойка на лопатках 2 – и.п. Ориентировать учащихся на согласованность действий при выполнении кувырков. Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. Слушают, выполняют упражнение   Познавательные: восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения стойки на лопатках. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера  
VI. Первичное осмысление и закрепление Проводит круговую тренировку. Поясняет задание, контролирует его выполнение. Объясняет правила выполнения диафрагмального дыхания. Проводит дыхательные упражнения Выполняют упражнения.   Выполняют дыхательные упражнения Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера
VII. Рефлексия. Итоги урока. Игра на внимание «Класс смирно!»   Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. - молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина. Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу по вопросам: - Чему новому Вы сегодня научились? – Какие упражнения для развития гибкости вы знаете? – Как правильно выполнить диафрагмальное дыхание? /отвечают по поднятой руке/ Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание Выполняют игру. Оценить процесс и результаты своей деятельности   Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.   Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала . Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)