АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пуританские колонии Новой Англии. 3.1.1. Образование колонии "отцов-пилигримов" и соглашение на Мэйфлауэре

Читайте также:
  1. Акмалтдиновой Айгуль Ансафовны
  2. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  3. Базальные ганглии
  4. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  5. Боевые действия вооруженных сил США и Англии на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии
  6. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  7. Верховный Суд не нашел причин для запрета адвокатам проносить в колонии фотоаппараты и диктофоны
  8. Вопрос 3. Эластичность спроса по цене. Факторы ценовой эластичности. Измерение ценовой эластичности: дуговая и точечная эластичность. Перекрестная эластичность спроса по цене.
  9. Вопрос 30. Биосинтез пальмитиновой жирной кислоты, химизм, жирнокислотная синтетаза.
  10. Второй этап развития «Новой Рейнской газеты»
  11. Деловой этикет Англии
  12. Денежные суммы в Англии и США

Плимут

3.1.1. Образование колонии "отцов-пилигримов" и соглашение на Мэйфлауэре

Начало колонизации Новой Англии пуританами было положено сектантами, которые представляли одно из наиболее радикальных течений кальвинистской оппозиции государственной церкви Англии. В 1580 году священник Роберт Браун выступил за разрыв с централизованной организацией англиканской церкви, против ее торжественного культа, за независимость каждой церковной общины – конгрегации. Отсюда название этого течения – конгрегационалисты, сепаратисты, браунисты. Оно подвергалось жестоким преследованиям со стороны правительства Елизаветы I. Одна из общин браунистов во главе с пастором Джоном Робинсоном эмигрировала в 1609 году в Голландию, в Лейден. Тяжелые условия существования в Голландии и продолжающиеся гонения в Англии заставили сепаратистов искать нового убежища в Америке, на территории Лондонской Виргинской компании.

9 июня 1619 года организаторами переселения был получен от правления этой компании патент на основание на ее территории колонии. Семьдесят лондонских купцов во главе с Томасом Вестоном предоставили переселенцам кредит в размере семи тысяч фунтов стерлингов. Кредитовавшие предприятие купцы рассчитывали на получение дохода от труда колонистов, торговли перевозок, рыболовства и других источников. Организаторы переселения сочли наиболее выгодной для себя формой устройства колонии централизованное хозяйство по образцу Виргинии. Непосредственные производители ставились в полную зависимость от управления колонии и не получали прав ни на обрабатываемую землю, ни на продукт своего труда.

В сентябре 1620 года на корабле «Майский цветок» («Mayflower») из Плимута отплыла первая партия переселенцев. Она насчитывала 102 человека. Из них лишь около трети принадлежали к браунинской общине Джона Робинсона. Не все из них даже были пуританами. Лондонские купцы послали с этой партией также своих сервентов. По социальному составу переселенческая группа резко делилась на два слоя: свободных самостоятельных хозяев и кабальных слуг.[5]

Остается до сих пор невыясненным, почему капитан корабля «Майский цветок» на котором прибыли в Америку основатели Новой Англии, получившие название «отцов-пилигримов», не доставил своих пассажиров в условленное место, к берегам владений Лондонской Виргинской компании, а высадил их 12 ноября 1620 года около мыса Код, на территории, принадлежавшей Плимутской Виргинской компании. Существует мнение, что капитан был подкуплен руководителями этой компании, заинтересованной в привлечение колонистов. Историк Л. Н. Кинникатт в своем труде «The Settlement at Plymouth Contemplated before 1620» доказывает, что капитана подкупил один из членов Совета Новой Англии Горджес.[6] Другие историки считают, что сами руководители переселенческой группы приняли решение обосноваться в пределах Плимутской Виргинской компании, которая в 1620 году была реорганизована в Совет Новой Англии.

Прибывшие в Америку переселенцы оказались вне юрисдикции Лондонской Виргинской компании. Этим пытались воспользоваться, как сообщает первый историк колонии и ее губернатор Бредфорд, часть переселенцев, очевидно кабальных слуг. Бредфорд упоминает о «мятежных разговорах» среди некоторых пассажиров корабля, уверявших, что выйдя на берег, они установят свою собственную свободу и что никто не имеет права приказывать им, так как патент их действителен в Виргинии, а не в Новой Англии, где другое правительство, с которым Лондонская Виргинская компания не имеет ничего общего. Чтобы подавить бунтарские настроения части переселенцев, руководители и более «благонадежная» часть иммигрантов настояла на подписании специального «соглашения» до высадки с корабля на берег. Главное значение этого документа заключалось в том, что подписавшиеся обязывались подчиняться «справедливым и равным для всех законам», имеющим целью общее благо колонии. Соглашение на «Майском цветке», заложившее, по общему признанию американских историков, основы буржуазной американской демократии, имело целью подчинить недовольных своим положением кабальных слуг господствующей группе переселенцев. Это наглядно проявлялось сразу после высадки. Бредфорд сообщает, что «…При суровом и трудном начале колонизации нашлись недовольные, возник ропот среди некоторых, мятежные речи и раздоры среди других; но и они был вскоре подавлены и успокоены мудростью, терпением, справедливыми и правильными действиями губернатора и лучшей части, которые в основном держались единодушно»[7]. Губернатором был избран Джон Карвер, а в апреле 1621 года Вильям Бредфорд.

«Отцы-пилигримы» заняли территорию Плимута без всяких юридических прав на нее, путем захвата, став таким образом первыми скваттерами Америки, то есть лицами самовольно захватывавшими землю в собственность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)