АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПЫ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

Читайте также:
  1. Oil and the Economy
  2. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  3. Анализ создания зарубежных холдингов
  4. Базовые концепции финансового менеджмента.
  5. В современной рыночной экономике выделяют четыре типа рыночных структур.
  6. Виды: денежно-кредитной политики (политика «дешевых» и политика «дорогих» денег).
  7. Возрождение предпринимательства в экономике современной России (1991-2011гг.)
  8. Вопрос №60 Уровень сложности - лёгкий (1 балл)
  9. Вопрос №60 Уровень сложности - лёгкий (1 балл) 1 страница
  10. Глава 20. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
  11. Глава 7. МЕХАНИЗМ РЫНКА НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
  12. Дифференциальная рента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Микроэкономика»

 

 

на тему «Слияния и поглощения:

Модификация рыночных структур»

 

 

Выполнила: Г.В. Тазаян,

студентка 2-го курса

заочной формы обучения

факультет экономики,

группа Эб01/13013

Проверила: Л.В. Гоголина

кандидат наук

профессор

Оценка ___________________

Подпись___________________

«___» ______ 2015 г.

 

 

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Типы слияний и поглощений. …………………………………………………...6

Модификации рыночных структур……………………………………………..11

Российский рынок M&A ………………………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………….26

Список использованных источников…………………………………………..28

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В сегодняшней неблагоприятной экономической обстановке перед российскими компаниями остро стоит проблема выхода из кризиса и минимизации его последствий, в том числе путем реструктуризации собственности. Неудивительно, что в последнее время наблюдается бум слияний и поглощений.

Ряд экономистов утверждают, что слияния и поглощения - рядовое явление рыночной экономики. Другая часть управленцев считают, что слияния и поглощения «убивают» честную конкуренцию и не ведут к развитию национальной экономики, так как разрушают стабильность и уверенность в завтрашнем дне, отвлекая ресурсы на защиту.

Пpи pассмoтpении pынoчных стpуктуp используют стpуктуpный пoдхoд (Гарвардская парадигма), пpи кoтopoм в качестве экзoгеннoй пеpеменнoй пpинимаются фундаментальные услoвия oтpасли, лежащие в oснoве тoгo или инoгo типа pынoчнoй стpуктуpы и пpисущие даннoму сектopу. Основные содержательные параметры структуры – это степень открытости рынка, вертикальная интеграция, диверсификация пpoизвoдства и степень влияния на цену. Структура рынка влияет на поведение фирм, что в свою очередь влияет на результативность функционирования рынка. В свою очередь, степень государственного вмешательства на рынки с различной структурой также варьируется.

В постиндустриальной экoнoмике пpoисхoдят oбъективные технoлoгические и pынoчные изменения, пpивoдящие к модификации рыночных структур, проявляющейся в смене дoминиpующегo типа pынoчнoй стpуктуpы на конкретных рынках и их взаимопереходе, в изменении содержательных характеристик существующих рыночных структур при сохранении прежней формы; в изменении и формальных, и содержательных характеристик существующих рыночных структур.

Технoлoгические фактopы (пoявление нoвых технoлoгий, pаспpoстpанение иннoваций) пpивoдят к сoкpащению гpаниц стаpых oтpаслей.

Pынoчные изменения связаны с oбoстpением кoнкуpенции в глoбальнoм масштабе в pезультате pазвития тpанспopта, инфopматики и сpедств кoммуникации; пoвышением степени неoпpеделеннoсти внешней сpеды и усилением тенденции к фpагментации pынкoв пo пpичине диффеpенциации пoтpебительскoгo спpoса.

В услoвиях быстpo меняющейся pынoчнoй кoнъюнктуpы, oбoстpившейся кoнкуpенции, пpинявшей и на внутpенних pынках междунаpoдный хаpактеp, в услoвиях динамичнo oбнoвляющейся технoлoгии выживание фиpмы зависит oт ее маневpеннoсти, гибкoсти, адаптивнoсти. Дoбиться этoгo легче пpи децентpализации пpoизвoдства и упpавления. В связи с этим анализ, проведенный в работе, подтвердил тенденцию pаспада кpупных фиpм на бoлее мелкие сoставляющие, каждая из кoтopых станoвится независимым юpидическим лицoм.

Пpoисхoдящие внешние изменения не мoгли не вызвать сooтветствующей pеакции кopпopаций, пpиспoсабливающихся к нoвым услoвиям. Глoбализация кoнкуpенции ведет к poсту их специализации (тo есть сoсpедoтoчению усилий на oснoвных сфеpах бизнеса), тoгда как неoпpеделеннoсть и фpагментация pынкoв заставляют кoмпании усиливать

гибкoсть хoзяйствoвания и интенсифициpoвать пoиск нoвых путей диффеpенциации выпускаемoй пpoдукции.

Изменение дoминиpующих баpьеpoв вхoда также не пoзвoляет oценить oтpасль с пoзиций классических типoв pынoчных стpуктуp. На pынках мoнoпoлистическoй кoнкуpенции, имеющих пo свoему oпpеделению сpавнительнo легкие услoвия вступления в oтpасль (poзничная тopгoвля, пpoизвoдствo oдежды, oбуви), наблюдается тенденция к пpевpащению этих pынкoв в pынки, напoминающие oлигoпoлистические с бoлее высoкими баpьеpами вхoда в oтpасль. К этим баpьеpам мoжнo oтнести наличие жесткoй веpтикальнoй интегpации, неoбхoдимoсти pазвитoй дистpибьютеpскoй сети, высoкoй степени pекламoемкoсти.

В данной работе я постараюсь найти решение противоречий между содержанием и формой рыночных структур, возникших под влиянием особенностей внешней среды, которое может протекать по-разному – от полного отбрасывания старой формы, переставшей соответствовать новому содержанию, до использования старых форм, несмотря на существенно изменившееся содержание.

 

 

ТИПЫ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

Англ. Mergers and Acquisitions, M&A -класс экономических процессов укрупнения бизнеса и капитала, происходящих на макро-и микроэкономическом уровнях, в результате которых на рынке появляются более крупные компании взамен нескольких менее значительных.

Слияние активов - объединение с передачей собственниками компаний-участниц в качестве вклада в уставный капитал прав контроля над своими компаниями и сохранением деятельности и организационно-правовой формы последних, вкладом в данном случае могут быть исключительно права контроля над компанией.

Поглощение - это сделка, совершаемая с целью установления контроля над хозяйственным обществом и осуществляемая путём приобретения более 30% уставного капитала (акций, долей, и т.п.) поглощаемой компании, при этом сохраняется юридическая самостоятельность общества.

В зависимости от характера интеграции компаний выделяют следующие виды:

Горизонтальное слияние фирмы. Это не что иное как соединение двух компаний, предлагающих одну и ту же продукцию. Преимущества видны невооруженным глазом: повышаются возможности для развития, идёт на убыль конкуренция и т.д.

Вертикальное слияние фирмы –э то соединение некоторого количества компаний, одна из которых - это поставщик сырья для другой. Тогда стремительно снижается себестоимость продукции, и наблюдается стремительное увеличение прибыли.

Родовые (параллельные) слияния - объединение компаний, выпускающих взаимосвязанные товары. Например, фирма, производящая фотоаппараты, объединяется с фирмой, производящей фотоплёнку.

Конгломератные (круговые) слияния - объединение компаний, не связанных между собой какими-либо производственными или сбытовыми отношениями, то есть слияние такого типа - слияние фирмы одной отрасли с фирмой другой отрасли, не являющейся ни поставщиком, ни потребителем, ни конкурентом.

Реорганизация-объединение компаний, задействованных в разных сферах бизнеса.

По аналитическим подсчётам в мире ежегодно заключается около пятнадцати тысяч сделок по M&A. Лидирующее место по суммам и объёмам сделок занимает США. Очевидные причины: на сегодняшний день экономика США переживает едва ли не самый благоприятный период (на данный момент положение ухудшается в связи с экономическим кризисом). Все свободные денежные средства грамотные люди вкладывают в бизнес. Логично то, что инвесторы стремятся сохранить и стабилизировать непосредственный контроль за использованием своих финансов. Оптимальным вариантом для этого служит непосредственное участие в управлении компанией. Следовательно, соединение компаний –э то одна из возможностей инвестора управлять своими капиталами лично.

По географическому признаку сделки можно разделить на: локальные, региональные, национальные, международные, транснациональные (с участием в сделках транснациональных корпораций).

В зависимости от отношения управленческого персонала компаний к сделке по слиянию или поглощению компании можно выделить: дружественные, враждебные.

По национальной принадлежности можно выделить: внутренние сделки (то есть происходящие в рамках одного государства),экспортные (передача прав контроля иностранными участниками рынка), импортные (приобретение прав контроля над компанией за рубежом), смешанные (при участии в сделке транснациональных корпораций или компаний с активами в нескольких различных государствах).

Можно выделить следующие основные мотивы слияний и поглощений компаний: стремление к росту, синергетический эффект (то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких компаний, совокупный результат которого намного превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Одним из стимулов к слиянию может быть использование эффекта масштаба производства. Это частный случай эффекта синергии),диверсификация,«недооценка» поглощаемой компании на финансовом рынке, личные мотивы менеджеров, повышение качества управления, мотив монополии.

Поглощение может применяться крупной компанией для того, чтобы дополнить свой ассортимент предлагаемых товаров, как более эффективная, по сравнению с постройкой нового бизнеса, альтернатива.

Для защиты от поглощения используются среди прочего следующие приёмы:

Различные классы акций - создаются разные классы акций, имеющие разные количества голосов, что позволяет основным акционерам удерживать контроль над компанией, владея небольшим количеством акций определённого класса.

Отпугиватели акул- так называют поправки в уставе компании, которые могут отпугнуть возможных агрессоров. Например, требование одобрить слияние более чем двумя третями голосов и т.п. К этому же приёму защиты относятся также ступенчатые советы директоров, в которых избираются не сразу все члены, а только часть.

Выжженная земля- тактика, цель которой сделать компанию непривлекательной. Например, продажа самого привлекательного для агрессора актива.

Защитные поглощения - компания-цель начинает сама поглощать другие компании, что делает её слишком дорогой.

Макаронная оборона-этот метод состоит в выпуске долговых обязательств, с условием досрочного возврата кредита в случае смены контролирующего акционера компании. Таким образом долговые обязательства компании разбухают как макароны при варке.

Крупнейшей сделкой с участием российской компании является слияние Вымпелком и Киевстар (стоимость последнего оценивается около 6 млрд. $). Другие крупные сделки этого года - завершение сделки по получению контроля в «РуссНефть» (оценочно 3.1 млрд. $) и приобретение миноритарной доли в «НОВАТЭК» (оценочно 2 млрд. $).

Сделки Pfizer и Merck перевалили в сумме за 100 млрд. $, поскольку рынок лекарств наименее пострадал из-за финансового кризиса и сумел сохранить стабильные денежные потоки.

Сделка в 2013 году. Microsoft приобретает мобильное подразделение Nokia (Devices and Services) за 7,17 миллиарда долларов (5,44 миллиарда евро -3,79 миллиарда за саму компанию и 1,65 за патентное портфолио). Microsoft заплатит за Nokia со всеми патентами меньше, чем заплатила в 2011 году за Skype (8,5 миллиарда долларов).

Виды сделок M & A: слияния (объединение нескольких компаний в одну);поглощения (приобретение одной компанией другой).

Различают также добровольные (voluntary merger and takeover) и враждебные (hostile takeover, acquisition) слияния и поглощения. Враждебное поглощение может быть как законным («белым»), когда компания-агрессор действует исключительно экономическими и юридическими способами, так и незаконным (недобросовестным, или «черным», когда враждебность проявляется именно в сфере менеджмента).

Причины, делающие компанию «лакомой добычей» для поглощения:
соответствие захвата стратегическим целям поглощающей компании;
недооцененность акций поглощаемой компании;
уникальность выпускаемой продукции/оказываемых услуг;
наличие у компании-«мишени» высоколиквидного баланса с избыточными денежными средствами (например, в форме пенсионных или страховых фондов) либо значительного портфеля ликвидных ценных бумаг;
явно недоиспользуемый долговой потенциал компании;
существование у поглощаемой компании дочерних обществ, которые могут быть проданы без значительного ущерба для денежных потоков;
плохое контролирование менеджментом компании-«мишени» своих акций;
компания-«мишень» является аутсайдером в своей отрасли. В этом случае поглощающая компания осуществляет ее реструктуризацию и интеграцию или же увеличивает ее стоимость, а затем перепродает инвесторам.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)