АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное публичное право в предверии Второй мировой войны

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  5. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  6. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  7. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  8. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  9. II. Право застройки
  10. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  11. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
  12. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення

 

 

Усердие и старанием десятков учёных, покинувших Россию после Октябрьской революции 1917 года, за границей была создана международно-правовая наука русского зарубежья. Она просуществовала недолго – лишь в межвоенный период – и к началу II Мировой войны утратила свой самостоятельный характер, растворяясь в науке конкретных стран проживания ученых. Результаты Первой мировой войны повлияли на развитие международного публичного права, выявили проблемы и несовершенство устройства международных отношений. Это привело к созданию Лиги Наций.

В развитии общества наступает период социалистических преобразований, начало которому дала Октябрьская революция 1917 г., а 1919 г. вошел в историю международного права как год подписания Версальского договора, юридически оформившего результаты Первой мировой войны. Система исторически изменяющихся межгосударственных юридических принципов и норм, постепенно сложившаяся после 1919 г., именуется международным правом XX-XXI вв. [5].

Отсчет нового международного права XX в. следует вести от Версальского договора 1919 г. и создания Лиги Наций в 1919 г. Важной вехой в его развитии стал Парижский мирный договор 1928 г., запретивший войну как орудие национальной политики. Победа стран антигитлеровской коалиции во второй мировой войне, юридические решения Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской и других международных конференций, Устав ООН (1945 г.) и Приговор Международного военного трибунала в Нюрнберге (1946 г.) завершили процесс создания основ нового исторического типа международного права.

Отличительными характеристиками данного типа международного права являются:

1) антивоенная направленность;

2) антиколониальная сущность;

3) значительный количественный рост договорных норм, "второе рождение" старых отраслей международного права (субъекты международного права, международно-правовая ответственность, морское, право внешних сношений, право международных договоров и т.д.);

4) возникновение обусловленных научно-технической революцией новых отраслей (право международной безопасности, космическое, экономическое, экологическое право, право международных организаций, права человека и т.д.);

5) резкое расширение пространственной сферы действия международного права (весь земной шар, его суша и недра, Мировой океан, дно и недра, а также воздушные, космические пространства и небесные тела).

Важное значение для становления принципов и норм международного права имели внешнеполитические предложения и опыт Советской России и СССР. Например, основные положения Декрета о мире - первого акта Советского государства. В нем Советская Россия предлагала "всем воюющим народам и их правительствам начать немедленные переговоры о справедливом и демократическом мире". Демократический мир определялся как мир ненасильственный, без агрессивных войн, аннексий и контрибуций. Согласно декрету под аннексией разумелось "всякое присоединение к большому или сильному государству малой или слабой народности без точно, ясно и добровольно выраженного согласия и желания этой народности, независимо от того, когда это насильственное присоединение совершено, независимо также от того, насколько развитой или отсталой является насильственно присоединенная или насильственно удерживаемая в границах данного государства нация. Независимо, наконец, от того, в Европе или в далеких заокеанских странах эта нация живет". Агрессивные военные действия объявлялись международным преступлением. Продолжать войну "из-за того, как разделить между сильными и богатыми нациями захваченные ими слабые народности, правительство считает величайшим преступлением против человечества".

Интересна позиция Советской России по отношению к старому международному праву. В заключительном слове В. И. Ленина по докладу о мире на II Всероссийском съезде Советов 8 ноября 1917 г. указывалось: "Мы отвергаем все пункты о грабежах и насилиях, но все пункты, где заключены условия добрососедские и соглашения экономические, мы разумно примем, мы их не можем отвергать". Таким образом, не основополагающие позиции в старом международном праве отвергались. Принципы и нормы, прогрессивные с точки зрения правосознания победившего пролетариата, объявлялись законом международных отношений. Одновременно ставки ставились на добрососедские отношения, провозглашалась идея мирного сосуществования всех государств независимо от их экономических, политических и социальных систем.

Положения Декрета о мире и практика молодого государства оказали значительное влияние на последующие международно-правовые документы. Так, Статут Лиги Нации 1919 г. обязывал всех членов Лиги "уважать и сохранять против всякого внешнего нападения территориальную целостность и существующую политическую независимость всех членов Лиги". И далее, в ст. 16: "если член Лиги прибегает к войне, в противность обязательствам, принятым в статьях 12, 13 или 15, то он... рассматривается как совершивший акт войны против всех других членов Лиги". Как мы здесь видим, Статут Лиги Наций ограничивал право государств-членов прибегать к войне. Однако юридически оформленного запрещения агрессивной войны не было.

Событием поистине эпохального значения явилось подписание пятнадцатью государствами 27 августа 1928 г. Парижского договора об отказе от войны в качестве орудия национальной политики. В ст. 1 договора осуждалось ведение военных действий как инструмент урегулирования международных споров и указывалось, что его участники "отказываются от таковой в своих взаимных отношениях в качестве орудия национальной политики". В ст. 2 говорилось, что "урегулирование или разрешение всех могущих возникнуть между ними споров или конфликтов... должно всегда изыскиваться только в мирных средствах". [11].

Таким образом, война была юридически запрещена. Идея противоправности агрессивной войны, провозглашенная в Декрете о мире, получила закрепление в международном праве.

Положения Парижского договора получили свое подтверждение в Приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге. В нем, в частности, отмечалось, что "война для разрешения международных противоречий, предпринятая в качестве инструмента национальной политики, с очевидностью включает агрессивную войну". И далее: "... такая война является беззаконной в соответствии с международным правом". Отношение международного права к войне получило свое законченное оформление в Декларации о принципах международного права 1970 г. В ней провозглашалось: "Агрессивная война является преступлением против мира, которое влечет ответственность по международному праву".

Постепенно международное право вобрало в себя идею права народов и наций на самоопределение. Первоначально эта идея была оформлена в мирных договорах Советской России с прибалтийскими государствами и странами Востока. В частности, ст. 14 Договора между Россией и Турцией 1921 г. гласила, что "обе договаривающиеся стороны... признают... за народами права на свободу и независимость, а равным образом их право на избрание формы правления, согласно их желаниям". [9].

Одним из важных шагов к юридическому оформлению данного принципа стало подписание Декларации об освобожденной Европе 1945 года. В ней указывалось на "право народов свободно устанавливать по их собственному усмотрению общественный строй и форму правления в своих странах". На принцип равноправия и самоопределения народов ссылается ст. 1 Устава ООН. Данному принципу посвящена Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 14 декабря 1960 г., одобренная XV сессией Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе СССР. В ней было определено, что "все народы имеют право на самоопределение, в силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие". Право всех народов на самоопределение закреплено в ст. 1 обоих Пактов о правах человека 1966 г., Декларации о принципах международного права 1970 г., в ст. 8 Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. и ряде других документов. [8].

Однако следует отметить, что влияние событий 1917 г. в России не стоит рассматривать строго в положительном аспекте. Помимо значительных «оздоравливающих» результатов Октябрьская революция повлекла за собой раскол мира на антагонистические общественно-экономические системы с неизбежной борьбой и столкновениями между ними. Международно-правовая практика СССР также не была во всем последовательно прогрессивна. Это подтверждает, к примеру, советско-германский Пакт о ненападении от 23 августа 1939 г. (Пакт Молотова - Риббентропа) и особенно секретные материалы к нему. Действия СССР на международной арене также не всегда содействовали прогрессивному развитию международного права.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)