АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение влажности

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Анализ влажности кожи ДО процедуры и ПОСЛЕ.
  8. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  9. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  10. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  11. Влажность. Роль влажности в жизни организмов.
  12. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.

Под влажностью сырья понимают потерю в массе за счет гигроскопичной влаги и летучих веществ, которые определяют в сырье при высушивании до постоянной массы.

Аналитическую пробу сырья измельчают до размера частиц около 10 мм, перемешиваем и берем 2 навески массой 3-5 г, взвешенную с погрешностью 0,01. Каждую навеску помещаем в высушенный и взвешенный вместе с крышкой бюкс, ставим в нагретый до 105° С сушильный шкаф.

Время высушивания отсчитываем с того момента, когда температура в сушильном шкафу вновь достигнет 100-105° С. Первое взвешивание проводят через 2 часа. Высушивание проводят до постоянной массы. Результаты взвешивания представлены в таблице 3 [2].

 

Масса бюкса 1-ая навеска,в гр. 2-ая навеска,в гр.
33,045 32,635
mбюкса и сырья 36,045 35,635
mсырья до высушивания 3,0 3,0
mбюкса и сырья после 1 взвешивания 35,800 35,505
mбюкса и сырья после 2 взвешивания 35,730 35,315
mсырья после высушивания 2,68 2,685

Таблица 3

Расчеты

Влажность сырья в % определяем по формуле:

 

Х = , где

m - масса сырья до высушивания в граммах;

m1 - масса сырья после высушивания в граммах.

 

X1 = = 10,67%

X 2= = 10,5%

= = 10,58%

Вывод: Соответствует требованиям ГФ XI, т.к. влажность сырья должна быть не более 14 %.

Определение золы

Берем 3-5 г измельченного лекарственного растительного сырья, помещаем в предварительно прокаленный и точно взвешенный форфоровый тигель, равномерно распределяя вещество по дну тигля. Затем тигель осторожно нагреваем, давая сначала веществу сгореть или улетучиться при максимально низкой температуре. После того как уголь сгорит полностью, увеличиваем пламя.

Прокаливание ведем при слабом красном калении до постоянной массы, избегая сплавления золы и спекания ее со стенками тигля. По окончании прокаливания тигель охлаждаем в эксикаторе и взвешиваем [2].

m сырья= 3,0 г.

m тигля= 37,735 г.

m до высушивания= 40,735 г.

m после 1 взвешивания= 38,735

m после 2 взвешивания =38,015

Затем,золу общую определяем по формуле:

q = , где

масса тигля; - масса тигля и сырья; масса 2 взвешивания

q = = 10,43 %

Вывод: Соответствует требованиям ГФ XI, так как общей золы должно содержаться не более 20 %


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)