АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реабилитационные программы для детей-инвалидов

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  4. Анализ атрибутов во время выполнения программы
  5. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  6. Блок схемы программы
  7. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г
  8. В профессорско-преподавательский состав магистерской программы входят:
  9. Ведущие идеи программы
  10. Взаимодействие педагогических работников в процессе реализации индивидуальной образовательной программы
  11. Внутрифирменные программы экспортного контроля
  12. Глава 1.Социальна политика в отношении детей-инвалидов


В структуре детской инвалидности преобладают психоневрологические заболевания (более 60 %), заболевания внутренних органов (до 20 %), заболевания опорно-двигательного аппарата (9-10 %), нарушения зрения (13 %) и слуха (4 %).[31]

Среди причин, способствующих возникновению инвалидности у детей, основными являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей, рост травматизма, отсутствие условий и культуры здорового образа жизни.[30]

Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий (это могут быть специальные программы, специальные центры по реабилитации, специальные учебные заведения и т.д.). Но разработка этих мер должна основываться на знании закономерностей, задач, сущности процесса социальной реабилитации»


Как известно, под реабилитацией в широком смысле слова понимают итог всех затрат и действий, которые способствуют обеспечению людям, неполноценным вследствие врожденных пороков, болезней, или несчастных случаев, возможности вести нормальный образ жизни, обретать свое место в обществе, в полной мере проявлять свои способности.

Реабилитационная деятельность включает в себя:

· Развитие духовных и физических способностей ребенка

· Содействие в получении соответствующей школы образования, включая подготовку к нему.

· Обеспечение условий для участия в жизни общества детей, чьи возможности окончательно признаны, как допускающие обучение лишь практическим навыкам.

· Содействие в выполнении соответствующей деятельности, при невозможности получения прогрессивного образования (при выполнении неквалифицированной работы).

· Установление реального и более комфортного контакта с внешним миром.

· Поддержка, повышение и постоянное восстановление физических и моральных сил, а также душевного равновесия.

· Облегчение бытовых и жилищных условий, организация и проведение свободного времени, полноценное участие в общественной и культурной жизни.

· Необходимость включения в процесс реабилитации и адаптации не только детей, как пациентов, но и членов его ближайшего окружения.

· Заинтересованное осмысление не только своих собственных задач, но и мотивационно окрашенное моделирование себя в предстоящем, прогнозируемом восстановлении личности ребенка, способствующего восстановлению общего с ним смыслового поля» [22].

«Социальная реабилитация - это комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных индивидом общественных связей и отношений вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма (инвалидность), изменения социального статуса (пожилые граждане, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные), девиантного поведения личности (несовершеннолетние, лица, страдающие алкаголизмом, наркоманией и токсикоманией, освободившиеся из мест заключения и т.п.)» [25].

Так, например, Прокуратура г. Белокуриха Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав её малолетнего сына, страдающего редким заболеванием, на получение мер государственной поддержки. Установлено, что 5-летний ребенок с рождения страдает заболеванием «муковисцидоз», которое является неизлечимым и лишает его возможности самообслуживания. В связи с имеющимися проблемами со здоровьем малыш не может без посторонней помощи осуществлять основные физиологические потребности, соблюдать личную гигиену, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Несмотря на ограничение в способности к самообслуживанию, главным бюро медико-социальной экспертизы было отказано в признании ребенком инвалидом, что привело к лишению его права на меры социальной защиты, в том числе на проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых за счет бюджетных средств. По закону полная и частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, являются основаниями для признания лица инвалидом.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратура г. Белокуриха подала в суд иск к главному бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю с требованием установить ребенку категорию «ребенок-инвалид».
Исковые требования удовлетворены в добровольном порядке, Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (г. Москва) ребенку установлена категория «ребенок-инвалид». В настоящий момент для ребенка разработана индивидуальная программа реабилитации, он пользуется в полном объеме мерами государственной поддержки[34].

Целью социальной реабилитации является восстановление социального статуса личности, обеспечение социальной адаптации в обществе, достижение материальной независимости. Объекты процесса социальной реабилитации – группы людей, отдельные категории населения, нуждающиеся в социальной помощи, в том числе семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации; несовершеннолетние граждане; дети-инвалиды и их родители; дети-сироты; взрослые инвалиды; люди пожилого возраста; подростки с девиантным поведением; лица, страдающие хроническим алкоголизмом, употребляющие наркотические и одурманивающие вещества; несовершеннолетние мамы; женщины и дети, подвергающиеся насилию; безработные; бездомные; безработные; беженцы; мигранты и т.д.[28].

Субъекты социальной реабилитации – государство, общественные и общественно-политические объединения, фонды, конфессии, органы местного самоуправления, профессионалы социальной работы, т.е. социальные субъекты, участвующие в реализации программ социальной реабилитации, в оказании помощи и поддержки человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

Основными видами социальной реабилитацией являются:

Социально-медицинская. Включает в себя восстановительную реконструктивную терапию, протезирование,стационарное и санаторно-курортное лечение, обеспечение медико-социального патронажа различных групп населения и т.д.

Социально-психологическая. Включает в себя повышение уровня психического здоровья, оптимизацию внутрисемейных отношений, информирование о потенциальных возможностях личности, ориентирование на самореабилитацию личности и семьи, обучение родителей приемам организации психокоррекционной работы с детьми, содействие пожилым гражданам в адаптации к новым условиям и обретении уверенности в себе.

Профессиональная. Включает в себя профессиональную ориентацию, образование, профессионально-производственную адаптацию и трудоустройство. В случае социальной недостаточности (в виде ограничения способности к профессиональной деятельности) меры социальной реабилитации требуют наряду с профориентацией приспособления производства и режима труда к нуждам клиента (если это необходимо).

Социальная. Включает в себя социально-средовую ориентацию, социально бытовую адаптацию и социально-бытовое устройство. Важной частью социального блока реабилитационной программы являются меры материальной помощи, в том числе социальные пенсии и компенсационные выплаты, адресная натуральная поддержка в виде помощи продуктами, одеждой, другими предметами обихода, техническими средствами и т.д.

Меры указанных видов реабилитации имеют цель уменьшить проявления социальной недостаточности. Мероприятия данного вида проводятся путем социального обслуживания на дому и в условиях учреждений социального обслуживания (в том числе в реабилитационных центрах) под патронажем органов социальной защиты населения.

Координация различных направлений социальной реабилитации осуществляется специалистами по социальной работе, которые поддерживают связь с органами здравоохранения, образования, занятости, правовыми службами; организуют необходимые консультации; активизируют социальный потенциал семьи; содействуют финансовой и материальной помощи в семье[27].


Выводы по второй главе: Таким образом, социальная защита детей-инвалидов в нашей стране осуществляется как непосредственно в условиях специализированных учреждений, так и опосредованно через предоставление таким детям и их семьям пособий, льгот и различных социальных услуг. В решении проблем инвалидов важная роль принадлежит районным управлениям социальной защиты населения, они – посредники между ребёнком-инвалидом, нуждающимся в помощи, его семьей и профильными специалистами.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Теоретическое исследование позволяет сделать некоторые важные выводы.

В Российской Федерации, как и во всем цивилизованном мире, детство признается важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них социально ценных качеств. Это касается всех детей, независимо от состояния их здоровья. Это касается и умственно отсталых детей и детей, которые не могут самостоятельно передвигаться и большую часть жизни проводят дома.

Основной закон о детях - «О гарантиях прав ребенка»[7]. Этот закон утверждает, что политика государства в отношении детей является приоритетной. Утверждается равно внимательное отношение государства ко всем его детям. Но на практике использование детьми-инвалидами равных прав со сверстниками представляет серьезную проблему.


Ребенок-инвалид как субъект социальной адаптации, может и должен предпринимать посильные шаги для собственной адаптации, овладевать специфическими навыками, стремиться, как можно полнее влиться в социальную жизнь. Работа в этом направлении осуществляется в рамках психолого-ориентированных моделей социальной работы и помощи. При этом милосердие понимается как первая ступенька гуманизма, которое должно опираться не на жалость и сочувствие, а на желание помочь детям в интеграции их в общество, основываться на позиции: общество открыто для детей, и дети открыты для общества. Активная позиция в деле адаптации в обществе необходима, так как доказано, что возможность адаптации находится в сильной зависимости от тяжести и стажа инвалидности. В частности, чем легче группа инвалидности, меньше ее стаж и достаток семьи, тем выше уровень мотивации на проведение реабилитационных мероприятий. Это ярко свидетельствует о том, что установки общества по отношению к инвалидам, понимание его как объекта соцзащиты, как не способного навсегда что-либо изменить в своей судьбе приводит к тому, что в социальной психологии принято называть «выученной беспомощностью»[22].

Основным социализирующим и адаптирующим звеном признается семья ребенка-инвалида. В законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» отмечено, семья является важнейшим институтом социализации ребенка-инвалида. Основное бремя заботы о детях-инвалидах ложится на семьи, поэтому для успешной адаптации им необходима поддержка общества и государства. Члены семей полностью вовлечены в уход за ребенком-инвалидом в связи с не сформированностью социальной инфраструктуры обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья[8].


Чем раньше ребенок-инвалид получает помощь, тем больше шансов, что он будет ходить в обычный детский сад, обучаться в обычной школе. В идеале коррекционная помощь должна начинаться практически сразу после рождения, как только могут быть выявлены соответствующие проблемы.

Детям-инвалидам необходима помощь и понимание не только родителей, но и общества в целом, только так они смогут понять, что они действительно нужны, что их действительно любят и понимают.

 



СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)