АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции денег во внутреннем обороте страны

Читайте также:
  1. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  7. III. Методы оценки функции почек
  8. III. Накопление денег
  9. III. Полномочия и функции территориального фонда
  10. IV. Состояние дыхательной функции
  11. V. Состояние голосовой функции
  12. Азиатские страны и Латинская Америка

рационалистический бумажный мировой демонетизация

Деньги проявляют себя через свои функции. Функции денег - это та работа, которую они выполняют. Современные деньги осуществляют четыре основные функции: меру стоимости; средство обращения; средство платежа; средство накопления.

Основные функции денег развились естественным образом из натурального обмена (бартера).

Функция денег как меры стоимости заключается в измерении и сравнении стоимостей различных товаров и услуг путем установления цен. Все разновидности денег, действующие в национальной экономике в данный момент времени, предназначены для выражения стоимости товаров. В каждой стране установлена собственная денежная единица, которая является мерой стоимости всех товаров и услуг, присутствующих на рынке. В России мерой стоимости, например, является рубль, в США – доллар, в Японии- иена.

Стоимость, выраженная в деньгах, есть цена. Продажа товара означает, что он обменивается на определенную сумму денег в соответствии с установленной ценой. Она определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию. В основе цен и их движения – закон стоимости. Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. При функционировании действительных денег цена на товары прямо пропорциональна стоимости этих товаров и обратно пропорциональна стоимости денег. В связи с несоответствием спроса и предложения на рынке цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости. По таким отклонениям цен (вверх и вниз) от стоимости товаропроизводителя определяют, каких товаров произведено недостаточно, а каких – в избытке.

Количественная оценка стоимости товара в деньгах, т.е. цена товара, обеспечивает возможность соизмерения не только продуктов общественного труда, но и части одного и того же денежного товара – серебра или золота. Для сравнения цен различных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах (в масштабе цен). Масштаб цен не является отдельной функцией денег – он представляет собой механизм, с помощью которого выполняется функция меры стоимости. Перевод одной национальной валюты в другую означает в первую очередь переход из одного масштаба цен в другой.

Функция денег как средства обращения (обмена) служит для оплаты приобретаемых на рынке товаров, создавая товаропроизводителям условия преодоления индивидуальных и пространственных границ, которые были характерны при обмене товара на товар (Т-Д-Т). Деньги постоянно и непрерывно обслуживают обмен товаров и, следовательно, способствуют их реализации.

Деньги реально присутствуют в обращении в отличие от первой функции, где товар оценивается идеально до выхода на рынок. Передача товара покупателю и его оплата осуществляются одновременно, т.е. в обращении должны находится наличные деньги.

Деньги участвуют в обращении мимолетно, играя роль посредника в обмене. Одни и те же денежные знаки перемещаются от одного товаропроизводителя к другому. Скорость обращения денег велика – чем быстрее совершается оборот, тем меньше требуется наличных денег.[12]

Действительные деньги могут быть заменены на знаки стоимости (бумажные или кредитные деньги) в связи с кратковременным присутствием денег при оплате приобретаемых товаров. В настоящее время господствующее положение заняли кредитные деньги, выступающие как покупательное средство, характерное для простого товарного производства. Деньги используются для взаимного контроля участников товарной сделки. При покупке-продаже товара проверяются его качество, цена, сроки поставки. Функцию средства платежа деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговых платежах, получении средств от финансовых органов), при погашении задолженности по заработной плате и т.д. Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, главным образом во взаимоотношениях, в которых участвуют юридические лица (в основном на небольшие суммы). Но преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги выступают как средство платежа, приходится на безналичные расчеты между юридическими лицами и в определенной части в расчетах физических лиц (перечислении средств из вклада в банк в уплату за коммунальные услуги и др.). Деньги в этой функции составляют основу развития финансово-кредитных отношений, организации безналичных расчетов. При совершении некоторой части денежных оборотов в функции средства платежа в отличие от оборота в функции средства обращения допускается применение иностранной валюты помимо национальной (российских рублей).

Развитие функции денег в качестве средства платежа диктуется потребностями рыночной экономики и обслуживает движение и накопление капитала.

Функция средства накопления порождается развитием обмена и переходом от эпизодических и разрозненных обменных актов к регулярной торговле как более развитой и прогрессивной форме обмена результатами хозяйственной деятельности.

Выступая как средство накопления, деньги превращаются в особый актив (имущество), который обеспечивает его владельцу возможность покупать различные товары в будущем. Безусловно, в качестве средства накопления может выступать и любой другой вид актива (имущества). Люди могут накапливать богатства путем покупки драгоценностей, недвижимости, антиквариата и т.п. Однако использование в качестве средства накопления именно денег имеет одно существенное преимущество. Это преимущество состоит в их абсолютной ликвидности, т.е. в способности быть использованными в качестве платежного средства (или превратиться в платежное средство) в любой момент без потери своей номинальной стоимости.

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом и обеспечивая их владельцу получение на рынке любого товара, становятся всеобщим воплощением богатства. Поэтому у людей возникает стремление к сокровищу. Сокровище – это деньги, изъятые из обращения с целью их сбережения и накопления. По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, общий объем сбережений населения России на конец 1996г. составлял около 120 млрд. долл. Основная часть сбережений (54,6%) хранилась на руках в виде наличности (в рублях или валюте). Организованные формы сбережений (банковские вклады) составляли 41,5%. Население поместило в ценные бумаги 3,8% накоплений. После августа 1998г. произошло снижение уровня жизни населения России. Тем не менее в 2000г., по данным Госкомстата, доходы населения медленно росли и к началу июня 2000г. 6-7% от общей суммы доходов население тратило на покупку валюты. Не менее 50% денежных накоплений составляли рублевые и валютные вклады в банках. К концу первого полугодия 2000г. их сумма достигла 397,3 млрд. руб. Чуть менее 20% приходилось на ценные бумаги и лишь 35%, или 195 млрд. руб. (или 7 млрд. долл.), хранилось на руках у населения.

Когда речь идет о средстве сохранения стоимости (средстве сбережения), это означает, что покупательная способность денег станет в будущем по крайней мере не меньше сегодняшней.

Существуют объективные причины роста сбережений населения и соответственно использования денег в качестве средства сохранения стоимости: рост денежных доходов; изменение структуры потребительского спроса в пользу увеличения потребления товаров длительного пользования; стремления гарантировать привычный уровень жизни после выхода на пенсию, в случае потери трудоспособности; необходимость ликвидации противоречия между уровнем потребления и доходом молодежи. Как средство накопления и сбережения деньги имеют следующие особенности:

· акт купли-продажи товара прерывается, и деньги накапливаются у продавца (Т-Д-Т). Простое сбережение денег дохода владельцу не приносит;

· накопление и сбережение денег создают стихийное регулирование денежного оборота: лишние деньги уходят в сокровище, недостаток денег пополняется из сокровища.

Эта особенность денег имела место при золотом обращении, которое требовало накопления центральными (эмиссионными) банками золотого запаса, использовавшегося для пополнения внутреннего обращения, размена знаков стоимости на золото, международных платежей. В настоящее время такое назначение золотого запаса отпало в связи с изъятием золота из обращения. Однако он продолжает играть роль сокровища, сосредотачиваясь в резервах центральных банков, казне государства, правительственных валютных органах. Величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и иностранцев к национальной денежной единице. Золотой запас России составил на 1 января 1998г. 4,89 млрд. долл., на 1 августа 2000г. – 3,44 млрд. долл.[14]Золотовалютные резервы в мае 2006г. превысили 235 млрд.долл.[15]

Когда речь идет о средстве накопления, это означает, что покупательная способность денег станет в будущем выше сегодняшней.

Экономические субъекты накапливают деньги: для осуществления инвестиций; для получения соответствующего дохода; для сезонных и других закупок с фиксированными сроками проведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)