АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь функций денег. Единство функций денег как выражение их сущности

Читайте также:
  1. III. Накопление денег
  2. Анализ функций управления руководства.
  3. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,
  4. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  5. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  6. В зависимости от их функций в предложении.
  7. В-35 Классификация функций гос-ва: основные подходы?
  8. Важно понять, сколько денег потребуется для обустройства своего хозяйства?
  9. Ведомость учета израсходованных денег
  10. Взаимосвязь и взаимовлияние организации управления предприятием и информационной системы
  11. Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого и бухгалтерского учета.
  12. Взаимосвязь и противоречие основных принципов налоговой системы

 

В современной рыночной экономике, характеризующейся всеобщим характером товарно-денежных отношений и господством вместо действительных денег знаков стоимости – главным образом, кредитных денег, - обусловил модификацию функций денег.

Современные деньги в отличие от денег простого товарного производства превращаются в денежный капитал или самовозрастающую стоимость. Это накладывает особый отпечаток на все функции денег. В функции меры стоимости деньги не только измеряют стоимость всех товаров и услуг, но и капитала. В функции средства обращения – при купле-продаже различных ценностей за наличный расчет – деньги выступают средством обращения товаров и капитала. В функции средства накопления и сбережения – деньги концентрируются в кредитной системе и обеспечивают владельцу прибыль. Накопление в форме тезаврации золота защищает денежные богатства от обесценения. В функции платежного средства (деньги обслуживают разнообразные платежные отношения, в том числе трудовые) способствует широкому развитию капиталистической кредитной системы. В функции мировых денег – делает возможным переливы капитала между странами. Они обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны.

Несмотря на различия функций денег, между ними существует тесная взаимосвязь, обусловленная их сущностью. Сущность денег как всеобщего эквивалента проявляется в том, что с помощью денег определяется стоимость любого товара и обеспечивается обмен одних товаров на другие.[18] Все функции денег представляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг; они находятся в тесной связи и единстве. Логически и исторически каждая последующая функция предполагает известное развитие предыдущих функций.

Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

· деньги непосредственно обеспечивают неограниченный обмен на любой товар;

· деньги выражают меновую стоимость товаров. С помощью денег определяется цена товара, что дает возможность количественно сравнивать товары, имеющие различные потребительские стоимости;

· деньги выступают материализацией всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.

Обладая свойством всеобщей непосредственной обмениваемости на все другие товары, деньги разрешают заключенные в товаре противоречия и становятся самостоятельной экономической категорией. Взаимосвязь функций денег наиболее наглядно проявляется в интегральных функциях денег как средства платежа и мировых денег. Так, функционирование денег как средства платежа предполагает:

· выполнение деньгами функции меры стоимости, масштаба цен, счетных денег – до вступления товара в оборот должна быть определена его цена;

· выполнение деньгами функции средства накопления (сбережения), например, первоначальное накопление средств у кредитора;

· использование денег как средства обращения, например, в случае расходования денег страховой компанией после получения страхового платежа.

Функция денег как мировых денег предполагает также тесное переплетение всех остальных функций денег:

· мировые деньги используются в качестве меры стоимости, масштаба цен, счетных денег при определении цен товаров и проведения сделок на международных валютных рынках. Здесь используются понятия «валюта цены (сделки)» и «валюта платежа» - наименования денежной единицы, в которой должно быть погашено обязательство импортера по внешнеторговому контракту или заемщика по международному кредиту. Валюта сделки и валюта платежа могут быть согласованы между субъектами платежных отношений и зафиксированы в виде международной денежной единицы. Функцию меры стоимости мировые деньги выполняют и при определении пропорции обмена одной валюты на другую или цены валюты, выраженной в другой валюте (валютного курса);

· в качестве официального резервного актива мировые деньги выполняют функцию средства накопления;

· в качестве средства платежа мировые деньги выступают в международной торговле и при обмене на валютных рынках, в рамках международного кредита, на рынках международных долговых обязательств. Кроме того, тесная взаимосвязь функций денег, обусловленная их сущностью, проявляется также в следующем: так, функции меры стоимости реализуются в функциях средства обращения и средства платежа. Вместе с тем деньги могут попеременно выполнять функции средства обращения и средства платежа, а также служить средством накопления. В свою очередь денежные накопления могут быть использованы как средство обращения и средство платежа. При этом функции средства обращения и платежа определяют в стране размеры общей денежной массы, а функция накопления напрямую связана с кредитно-денежной политикой государства.

Функциям денег присуща стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как роль денег в различных условиях хозяйственной деятельности может меняться (например, стимулировать или снижать эффективность производства).

Так как деньги обслуживают рыночную экономику на разных стадиях развития общественного производства, то проявление конкретных функций в этом процессе и условия их реализации имеют свои особенности. Эти обстоятельства порождают в теории денег разные взгляды на количество функций денег, их содержание и роль в обслуживании рыночной экономики.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Сущность денег характеризуется их участием в:

· осуществлении различных видов общественных отношений;

· распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли.

· определении цен, выражающих стоимость товаров.

В работе были рассмотрены функции денег. Деньги выполняют следующие функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения.

Функция денег как меры стоимости. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу.

Функция денег как средства обращения. К особенностям денег как средство обращения следует отнести, прежде всего, реальное присутствие денег в обращении и мимолетность их участия в обмене. В связи с этим функцию обращения могут выполнять неполноценные деньги - бумажные и кредитные. Функция денег как средство накопления и сбережения. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства и у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению.

Функции денег как средство платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, несвязанную со встречным движением товаров, схему движения (Т-ДО-Д) товар - срочное долговое обязательство – деньги.


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 03.02.96 г. № 17-ФЗ. Инструкция Банка России №1 от 30 января 1996 года "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" (с изменениями и дополнениями) // Информационно-справочная система «Гарант»

2. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 02.12.90 г. №394-1 (с изменениями и дополнениями от 27.12.95 г., 20.02.95 г., 27.02.97 г., 28.04.97 г.)// Информационно-справочная система «Гарант»

3. Бородин А.Ф. Актуальные проблемы и перспективы развития региональных банков. // Деньги и кредит.- №1 2001.- С. 27-32

4. Войтов А. Г. Экономика. Общий курс. (Фундаментальная теория экономики): Учебник. - 8‑е перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003. - 600 с.

5. Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки. - М.: Юрайт. – 2002

6. Глазьев С. ЦБ РФ: цена «независимость». // Российский экономический журнал.- 2001.- №№5-6.

7. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др. – М.: ЮНИТИ, 2002

8. Дробозина Л.А. Финансы, денежное обращение, кредит.- М.: Финансы. - 2002

9. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредитов. - М.: Банки и биржи. - 2002

10. Иванов В.В., Соколова Б.И. Деньги, кредит, банки. - М.: Проспект. – 2002.

11. Кашин В.А., Бобоев М.Р.,О совершенствовании налоговой системы Российской Федерации ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2002 г.).

12. Колчин С.П. Налогообложение. Учебное пособие. - Информационное агентство "ИПБ-БИНФА", 2004 г.

13. Куликов Л. Банки и их роль в экономике. - М.: Финансы и статистика, 2001.

14. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учебник – 3-е изд., перераб. и доп..- М.: КНОРУС, 2006Матовников М.Ю. О пользе банковской конкуренции. // Банковское дело.- 2001.- №3.- С. 35-40.

15. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002.

16. Николаева Т.П. Финансы и кредит: учебно-практическое пособие,- М.: изд.центр ЕАОИ. 2007.

17. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов.- 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. С.18

18. Разгулин С.В. Совершенствование законодательства о налогах и сборах в условиях налоговой реформы ("Налоговый вестник", N6, июнь 2004)

19. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник.- М.: Юрайт-Издат, 2006. С.15-16

20. Романовский М.В., Врублевская О.В. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Юрайт. - 2002

21. Сорвин С. К вопросу о концепции развития регионального банковского сектора. // Деньги и кредит.- 2000.- №5.- С. 12-13

22. Фетисов Г.Условия достижения полной конвертируемости рубля // Вопросы экономики. 2006. №6. С.34

23. Финансы и кредит: Учебное пособие / Под редакцией Т.М. Ковалевой. – Самара: Издательство Самарской государственной экономической академии, 2002

24. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под редакцией В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: Проспект, 2001

25. Финансы: Учебник для вузов / Под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. – М.: Перспектива: Юрайт, 2000

26. Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Юрайт. - 2002

27. Эриашвили Н.Д. Банковская система РФ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001

Размещено на Allbest.ru

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)