АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические аспекты мировой продовольственной проблемы

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  3. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  4. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  5. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  6. Актуальные проблемы биоэтики.
  7. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  8. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  9. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  10. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  11. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  12. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.

Введение

В этой курсовой работе подробно рассматривается мировая продовольственная проблема.

Эта тема актуальна в настоящее время, так как изучение этой проблемы и её решение обеспечивает продовольственную безопасность всего мира.

Нехватка продовольствия является одной из важных и острых глобальных проблем человечества, поскольку она непосредственно относится к самому физическому существованию людей.

В широком смысле к продовольственной проблеме обычно относят производство, распределение, обмен и потребление продовольствия в мире и 5 отдельных странах. В узком смысле продовольственная проблема это обеспечение продуктами питания населения, его различных классов и социальных групп.

Сейчас, когда численность населения на земном шаре уже превышает 6 миллиардов человек, и продолжает расти, возникает вопрос, сколько же человек может прокормить наша планета.

Основополагающей причиной масштабных продовольственных трудностей, наблюдаемых на протяжении последних десятилетий, стали именно структурные внутренние диспропорции в национальных системах продовольственного обеспечения в развивающихся странах.

Весомая роль в данном процессе принадлежит урбанизации. Именно она в первую очередь определяет формирование новых стандартов продовольственного потребления.

Международное значение продовольственной проблеме придает и то обстоятельство, что ее решения невозможно достичь изолированными усилиями отдельных стран, от которых требуется хорошо налаженное сотрудничество вне зависимости от господствующих в них общественных и политических систем. К ней нельзя подходить также в отрыве от других сложных ситуаций глобального размаха, с которыми вынуждено сталкиваться человечество. В настоящее время в мире, видимо, нет государства, в котором производство, распределение и внешняя торговля продовольствием не были бы серьезной заботой центральных властей

Цель реферата предусматривает освещение наиболее значимых тем и вопросов, связанных с мировой продовольственной проблемой.

Задачами реферата являются:

1) дать определение продовольственной проблеме;

2) обозначить факторы, влияющие на нехватку продовольствия;

3) определить правильные пути решения

Мировой продовольственной проблемы, а именно выработать соответствующий взгляд на эту проблему и найти оптимальное её решение, которое будет эффективно не только на индивидуальном уровне, но и на уровне всего населения в целом.

Объектом исследования является рассмотрение мировой продовольственной проблемы, ее сущности и особенностей.

Предмет исследования - изучение проблемы продовольственной безопасности, способов ее решения и их применение в различных ситуациях.

Методами работы являются подбор и изучение специальной литературы и статей для получения и закрепления знаний по данному разделу мировой

Задачей курсовой работы является определение правильного пути решения мировой продовольственной проблемы. Важно выработать соответствующий взгляд на эту проблему и найти оптимальное её решение, которое будет эффективно не только на индивидуальном уровне, но и на уровне всего населения в целом.


Теоретические аспекты мировой продовольственной проблемы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)