АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «фирменный стиль»

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

В дизайне быстро сформировалось и стремительно развивается такое средство коммуникаций, как фирменный стиль, который представляет собой набор цветовых, словесных, графических и типографических элементов, которые обеспечивают единство всей информации компании смысловое и визуальное. Впервые термин «фирменный стиль» было введено рекламными теоретиками. За рубежом чаще используют его синонимы, такие как «координация дизайна», «проектирование внешнего облика предприятия» и т.д. Более точно фирменный стиль может охарактеризовать английский термин «corporative identity», который переводится, как «индивидуальный, узнаваемый образ организации».

Необходимо очень ответственно подходить к разработке фирменного стиля, так как это в первую очередь лицо компании, которое создает образ компании на все время ее существования.

Для более качественной разработки фирменного стиля необходимо знать его главные функции, такие как:

· идентифицировать товары и услуги, предоставляемые производителем;

· выделить товары предприятия из всех аналогичных предложений его конкурентов;

· формирование четкой позиции производителя и предлагаемых им товаров и услуг.

При постоянно высоком уровне константы фирменного стиля приносят производителю следующие преимущества:

· позволяет производителю вводить на рынок свои новые товары и услуги с меньшими затратами;

· помогает потребителю сориентировать в огромном потоке информации об аналогичных товаров и услугах, а так же быстро и безошибочно сделать выбор в пользу того производителя, который уже завоевал его доверие и предпочтение;

· позволяет снизить расхода на развитие коммуникаций за счет высокой эффективности рекламы и обеспечивает единство рекламы и других констант маркетинговых коммуникаций производителя;

· положительно влияет на репутацию, эстетический и визуальный уровень производителя.

Если еще более подробно изучить все преимущества фирменного стиля, то можно сказать, что это одно из самых главных и эффективных средств коммуникаций, которые благоприятно влияют на формирование имиджа производителя.

Существует два варианта, когда следует задуматься о разработке фирменного стиля:

· сразу после образования компании;

· после достаточного накопления количества средств и закрепления различных направлений деятельности.

«Фирменный стиль» в узком понимании – это совокупность логотипа, фирменного цвета и соответствующего оформления деловых бумаг и рекламной продукции. Для многих производителей именно это и есть фирменный стиль. Но существует более широкое понимание – использовать единые принципы оформления, цветовые сочетания и образы для всех форм рекламы (печать, радиореклама, реклама на телевидении), деловых бумаг, технических и других видов документации, помещения, а так же корпоративной формы сотрудников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)