АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка сельскохозяйственной продукции

Читайте также:
  1. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  2. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  3. Анализ и оценка состояния управления инвестиционным процессом в ОАО «Дашковка»
  4. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  5. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  6. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  7. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  8. АССОРТИМЕНТ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
  9. Ассортимент продукции общественного питания, вырабатываемой продукции
  10. Ассортимент шерстяных и шелковых тканей. Оценка качества.
  11. Безопасность продукции
  12. Бюджет производства продукции

Готовой считается продукция, которая прошла полную обработку, и укомплектование, отвечает требованиям стандартов, условиям договора, принятая отделом технического контроля и сдана на склад готовой продукции или передана покупателю.

Продукция, не прошедшая все операции обработки или неукомплектованная, а также не сданная на склад, числится в учете составе незавершенного производства.

Согласно пункту 59 положения по ведению бухгалтерского учета продукция может оцениваться:

1. По фактической производственной себестоимости. Этот способ оценки применяется в производствах, выпускающих продукцию или выполняющих работы по индивидуальным заказам. Фактическая себестоимость каждой продукции, определяется по мере их завершения, что и позволяет использовать эту оценку;

2. По нормативной (плановой) себестоимости. При данном способе оценки по окончании месяца выявляют отклонения фактической себестоимости от нормативной, которые в аналитическом учете отражаются обособленно. Этот способ оценки возможен при применении в организации нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

3. По продажным ценам на продукцию. В этом случае по окончании отчетного периода исчисляется разница между стоимостью продукции по продажным ценам (тарифам) и фактической ее себестоимостью, которая, как и отклоненная при предыдущем способе оценки, в аналитическом учете показывается также обособленно.

Принципы оценки отгруженной в течение месяца и числящейся на конец месяца на складе готовой продукции не зависят от отраслевой специфики и определяются в соответствие с п. 2 ст. 319 Н.К Р.Ф. в следующем порядке:

Оценка остатков готовой продукции на складе производится на основании данных первичных документов о движении и об остатках готовой продукции на складе и определяется как разница между суммой прямых затрат, приходящейся на остатки готовой продукции на начало текущего месяца, увеличенной на сумму прямых затрат, приходящейся на выпуск продукции в текущем месяце, и суммой прямых затрат, приходящейся на отгруженную в текущем месяце продукцию.

При этом для определения доли прямых расходов относящихся к отгруженной в текущем месяце продукции, необходимо общую величину прямых расходов приходящихся на всю имеющуюся готовую продукцию, которая равна сумме прямых расходов относимых к выпущенной продукции в текущем месяце с учетом суммы прямых затрат, приходящейся на остатки готовой продукции на начало текущего месяца умножить на коэффициент равный отношению количества отгруженной к общему количеству произведенной и числящейся на складе на начало месяца продукции.

Себестоимость продукции

 

По методам формирования В зависимости от объема издержек В зависимости от объема издержек

 

- плановая - нормативная - провизорная - фактическая - технологическая - ограниченная производственная - полная производственная - коммерческая - индивидуальная - фирменная - отраслевая

Схема 3. Виды себестоимости

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции, в российской практике и теории принято выделять:

цеховую себестоимость – включаются прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризуют затраты цеха на изготовление продукции;

производственная себестоимость – состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; свидетельствует о затратах предприятия, связанных с выпуском продукции;

полная себестоимость – производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета:

в производственную себестоимость должны включаться лишь производственные издержки: прямые трудозатраты, прямые материальные затраты и общепроизводственные расходы;

полная себестоимость состоит из производственной себестоимости, сбытовых и административных (общехозяйственных расходов).

Различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость продукции.

Индивидуальная себестоимость – свидетельствует о затратах конкретного предприятия по выпуску продукции.

Среднеотраслевая себестоимость – характеризует средние по отрасли затраты на производство данного изделия. Это средневзвешенная из индивидуальных себестоимостей предприятий отрасли.

В зависимости от времени составления можно выделить предварительное калькулирование себестоимости продукции и последующее. К предварительным относятся плановая, сметная, нормативная и проектная калькуляции, к последующим – отчетная и хозрасчетная, составляемые после изготовления продукции и характеризующие фактическую себестоимость изделия.

Плановая калькуляция себестоимости – это максимально допустимые затраты данного предприятия на изготовление продукции, предусмотренные планом на предстоящий период. В ее основе прогрессивные среднегодовые нормы расхода всех видов затрат.

Сметная калькуляция себестоимости – разновидность плановой и разрабатывается на разовые работы и изделия, выполняемые по заказам. Она лежит в основе договорной цены при расчетах с заказчиком.

Нормативная калькуляция, в отличие от плановой, выражает уровень себестоимости, достигнутый предприятием на определенную дату, составляется по нормам расхода материальных, трудовых и прочих затрат, действующим в данное время.

Проектная калькуляция предназначена для обоснования экономической эффективности проектируемых производств и технологических процессов. Разрабатывается на основе ориентировочных, укрупненных расходных нормативов, которые в последующем уточняются.

Фактическая (отчетная) себестоимость – характеризует размер действительно затраченных средств на выпущенную продукцию. Она составляется по тем же статьям, что и плановая. В ней, кроме того, отражаются потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией.

Хозрасчетная калькуляция – разновидность отчетной, но в отличие от нее разрабатывается не на отдельные изделия, а на всю продукцию соответствующего структурного подразделения, как правило, по статьям, зависящим от него. Затраты, независящие от данного структурного подразделения, отражаются в хозрасчетной калькуляции по ценам планового задания.

3.2Синтетический и аналитический учет готовой продукции, семян и кормов и его совершенствование.

Учёт семян и кормов ведётся на активном, основном и инвентарном счёте 10 «Материалы». По дебету отражается поступление (оприходование продукции), а по кредиту отражается расход (списание продукции). Дебетовое сальдо означает наличие продукции на начало отчётного периода.

На счёте 10 «Материалы» субсчёте 6 «Корма» учитывают наличие и движение кормов (как собственного производства, так и покупных). Аналитический учёт кормов ведут по их видам, сортам, количеству и стоимости. На складах и в других местах хранения – по количеству. Сено однолетних и многолетних трав, а также природных сенокосов учитывают на одном аналитическом счёте «Сено всех видов», а солому озимых и яровых культур – на общем счёте «Солома». На отдельных аналитических счетах учитывают также заготовленный сенаж, силос, кормовые корнеплоды и другие виды кормов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)