АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДАРКИ И ЗАПИСКИ В ЗНАК БЛАГОДАРНОСТИ

Читайте также:
  1. Выражение благодарности
  2. Глава 22 Написание благодарственной записки
  3. Делайте себе подарки
  4. Доповідна й пояснювальна записки
  5. Записки на стикерах
  6. Оформление и рубрикация пояснительной записки
  7. ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
  8. Печатные материалы и подарки
  9. Подарки которые не следует дарить
  10. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА. СТРУКТУРА И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
  11. ПРИМЕРНЫЙ СОСТАВ РАЗДЕЛОВ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ И ЧЕРТЕЖЕЙ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

Если вас куда-нибудь пригласили по делам службы, однако встреча эта носила характер неофициальный -- будь то обед, вечер, проведенный вместе с супругой и деловыми партнерами, загородная поездка на выходные к вашему начальнику или сотруднику отдела, где вы работае-те, или вас пригласили в качестве почетного гостя на торжество, проводившееся в офисе, - вам обязательно надо будет потом отправить тем, кто вас приглашал, благодарственную записку.

Когда вы являетесь одним из многочисленных гостей на праздновании какого-то собы-тия на службе или вас пригласили перекусить в ходе рабочего дня, достаточно будет слов бла-годарности в конце праздника или трапезы. Хотя послать записку со словами признательности за приглашение никогда не будет лишним, тем не менее в данном случае можно выразить бла-годарность не в отдельном послании, а в ближайшем письме делового характера.

Если повод, по которому вас пригласили, был неофициальным, ваша записка с выраже-нием признательности должна быть послана на имя того, кто вас пригласил, и его супруги по их домашнему адресу. Такие записки обычно пишут от руки на чистом листе бумаги или на лич-ном именном бланке.

Что касается деловых встреч, записки с выражением признательности за приглашение на них бывают нескольких видов. Коль скоро ваша организация устроила обед в честь какого-то юбилея вашей работы там, вам следует написать от руки на личном именном бланке одну


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

записку с выражением благодарности вашему непосредственному начальнику, а вторую – ру-ководителю организации, если он или она присутствовали на обеде.

Если же вы были приглашены на ленч клиентом, с которым постоянно работаете, посы-лать отдельную записку нет необходимости. Вместо этого поблагодарите его за ленч в очеред-ном письме. В том случае, когда в ходе ленча, на который вас пригласили, вы впервые встре-тились с партнером или встречи с ним проходят достаточно редко, будет не лишним послать ему короткую записку.

Подарки хозяину или хозяйке делают только в том случае, если вас приглашают на обед домой. На деловых ленчах или обедах подарки дарить не принято. Единых правил в отношении того, какие именно подарки следует дарить хозяевам, если вас пригласили зайти на коктейль, нет.

Иногда вполне можно вообще обойтись без подарка или подарить супруге хозяина бу-тылку вина, ликера или небольшой сувенир.

Если вы недавно переехали в какой-то город или район, лучше спросить кого-нибудь о местных обычаях, чтобы не стать единственным гостем, который придет с подарком. Однако будет гораздо хуже, если вы станете единственным, кто подарка не принесет.

Домашние приемы

Первое, что вам следует принять во внимание при организации приема у себя дома, - это пространство, на котором вы можете себе позволить принимать гостей, а также степень офици-альности приема, который вы собираетесь проводить. Тому, кто живет в небольшом доме с про-сторной верандой, лучше будет устроить барбекю или пикник в саду, чем обед, а если в доме есть большой зал, напротив, удобно и несложно будет организовать официальный обед.

Вне зависимости от того, сколько у вас в доме места, второе, о чем вам следует поду-мать--это тип приема и число гостей, которых вы сможете принять и удобно разместить. "Удобно" в данном случае предполагает, что вы построите прием так, чтобы большую часть времени провести в обществе гостей, а не на кухне.

Для этого вам следует как можно больше блюд приготовить заранее и составить такое меню, которое позволит вам выступать в роли хозяина или хозяйки дома, а не в качестве пова-ра, официанта или официантки.

Обычно максимальное число приглашенных на обед, которых вы можете без труда об-служить, составляет восемь человек. Конечно, вы можете приготовить еду на столько персон, на сколько захотите, но если гостей ожидается больше восьми, вы поступите предусмотритель-но, заранее попросив кого-нибудь вам помочь. Большее число приглашенных, естественно, тре-


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

бует и большего числа тех, кто их обслуживает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)