АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОБЕД

Читайте также:
  1. Умение организовать

Почти любой обед, на котором гости сидят за обеденным столом, а их обслуживают, в наше время принято считать "официальным приемом". Степень его официальности, конечно, может быть различной в зависимости от формы одежды, сервировки стола, подаваемых блюд и типа обслуживания. Считается, что хозяйка, которая прекрасно готовит и подает блюда на ве-ликолепно сервированный стол, дает "официальный" обед.

Существуют еще и "официальные формальные обеды", организуемые по особым прави-лам, которые даются только дипломатами и людьми, занимающими высокое общественное по-ложение. В ходе таких обедов должны неукоснительно соблюдаться нормы протокола и стар-шинства.

Остановимся главным образом на требованиях к тому типу официальных обедов, с кото-рыми большинство хорошо знакомы, и поскольку всем нам они доставляют большое удоволь-ствие.

Не забывайте о том, что самое изысканное столовое серебро, хрусталь и фарфор никогда не смогут компенсировать гостям недостаток тепла, радушия и гостеприимства организаторов приема. Эти прекрасные качества вам поможет проявить уверенность в себе, а она (как и убеж-дение в том, что вы сделали для ваших гостей все возможное) появится, если вы будете доско-нально знать, что нужно сделать, чтобы легко и непринужденно доставить своим друзьям мак-симальное удовольствие.

Независимо от того, проводите вы прием в ресторане или у себя дома, собрали ли вы сто человек гостей или восемь, непременные условия для успешного проведения обеда всегда оди-наковы. К их числу относятся следующие:

Приглашенные должны быть близкими по духу и общественному положению людьми.

Меню следует продумать заранее с тем, чтобы подаваемые на стол блюда нравились ва-шим гостям.

Хорошо сервированный стол означает, что все должно быть в прекрасном состоянии: скатерть - выглаженной, серебро - начищенным, хрусталь - сверкающим.

Блюда следует выбрать такие, которые вы можете умело приготовить.

Для успешного приема также необходимы радушные и сердечные хозяин и хозяйка, умеющие одновременно тепло принимать гостей и получать удовольствие от их общества.

Выбор гостей

Составляя список гостей, хозяйке следует стремиться к тому, чтобы собрать вместе ин-


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

тересных друг другу людей. Те из ваших гостей, которые будут сидеть за столом в окружении интересных для них собеседников, сочтут ваш обед просто восхитительным, а тех, кого вы по-садите рядом с людьми, не разделяющими их взглядов и убеждений, потом к вам в дом силой не затащишь.

Хотя некоторое различие во взглядах или даже доброжелательный спор нередко способ-ствуют развитию застольной беседы, острые противоречия лишь вносят в нее неловкость и за-мешательство. Вам будет спокойнее, если вы не станете сажать рядом людей, склонных к серь-езным спорам или придерживающихся диаметрально противоположных точек зрения, которые каждый из них привык отстаивать.

Встреча гостей

На большом официальном обеде гостей встречает в вестибюле швейцар, который при-нимает их верхнюю одежду. Хозяйка находится у двери гостиной. Когда очередной пригла-шенный входит, она приветливо ему улыбается, жмет руку и обменивается с ним парой фраз. Ей достаточно сказать: "Очень рада вас видеть!" или: "Я так рада, что вы пришли!", и улыбка ее при этом должна быть неподдельно радостной.

Ее супруг, прохаживающийся среди гостей и развлекающий их непродолжительными разговорами, извиняется перед собеседниками и, как только это будет удобно, идет приветство-вать вновь прибывших.

Однако в основном званые обеды носят менее официальный характер. Хозяин и хозяйка, по возможности, встречают гостей около двери, если же они находятся в гостиной, то, вместе услышав звонок, направляются к дверям, чтобы поприветствовать гостей. Хозяйка представля-ет вновь прибывших гостей тем из присутствующих, с кем они раньше не были знакомы.

Если сначала подают коктейли, обед следует планировать как минимум на час позже срока, обозначенного в приглашении; когда коктейли не предлагаются - на двадцать минут позже, чтобы те, кто немного запаздывает, могли слегка расслабиться перед началом трапезы.

В это время хозяйка может выйти на кухню и сделать последние приготовления к обеду или проследить за тем, чтобы у прислуги не возникло неожиданных проблем. Отсутствовать ей следует как можно меньше, чтобы у гостей не сложилось впечатления, что они доставляют ей слишком много хлопот.

Опоздавшие гости

Опаздывающих на обед гостей принято ждать пятнадцать минут. Более чем двадцатими-нутное ожидание может быть воспринято, как проявление неучтивости по отношению к при-шедшим вовремя.


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

Когда задержавшийся гость, наконец, прибыл, ему следует пройти в гостиную и первым делом попросить у хозяйки извинения за опоздание. Хозяйка при этом остается сидеть, и если опоздавшая - женщина, они лишь быстро обмениваются рукопожатием, чтобы не вынуждать сидящих за столом мужчин вставать с мест.

Хозяйке не следует делать выговор опоздавшей гостье, однако вежливая фраза типа: "Очень досадно, что ты попала в пробку, но не могла же я из-за этого всех морить голодом", может быть вполне уместна. Задержавшемуся гостю предлагают то блюдо, которое к моменту его прибытия подано остальным присутствующим. Конечно, если это будет десерт, хозяйка по-просит прислугу принести опоздавшему тарелку с горячим.

Когда кушания готовы, зажигают свечи и наполняют стаканы для воды. В отсутствие в доме прислуги первое блюдо - если это не горячее - уже стоит на столе, поэтому хозяйка может присоединиться к гостям.

Если приглашенных немного, хозяйка, обращаясь ко всем, говорит: "Обед готов, можно идти к столу". На многолюдном приеме она может попросить одну-двух близких приятельниц помочь ей пригласить всех собравшихся в столовую.

Если возникнут трудности с приглашением гостей за стол, хозяйка может - если захочет - предложить им идти к столу, захватив недопитые коктейли, чтобы горячие блюда не успели остыть.

Затем она просит гостей перейти в столовую. Первое блюдо - если оно не горячее - в этом случае уже тоже стоит на столе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)