АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие напитки подавать гостям?

Читайте также:
  1. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  2. Блюда и напитки, рекомендуемые туристам из Румынии
  3. В какие сроки беременности формируется абсолютное большинство врожденных пороков развития?
  4. В чем основные отличия сифонной клизмы от очистительной? Какие существуют показания для постановки сифонной клизмы?
  5. В-третьих - какие бы не были выводы, их всегда можно и нужно осмыслить.
  6. Вопрос 102. Какие указания существуют на то, что люди будут воскрешены и восстанут из могил?
  7. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?
  8. Вопрос 124. Какие указания существуют на то, что в мире вечном верующие увидят своего Всеблагого и Всевышнего Господа?
  9. Вопрос 98. Какие примеры признаков приближения Часа этого приводятся в сунне?
  10. Вопрос: «Какие марки газированных напитков Вы знаете (в том числе понаслышке)»?
  11. Вынес ли ты для себя какие-то уроки за время написания, которые будешь использовать в дальнейшем?
  12. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?

Два главных соображения, которыми следует руководствоваться, отвечая на вопрос о том, "что лучше подавать гостям" (какие бы напитки вы ни решили поставить на стол) - это достаточное их количество и правильные пропорции при составлении коктейлей. Исходите из того, что каждый гость выпьет в среднем по три порции.

Хотя вы приглашаете гостей "на коктейль", скорее всего, не все из тех, кто к вам придет, непременно станут пить спиртное. Поэтому вам обязательно надо будет иметь в запасе еще и безалкогольные напитки. В их числе могут быть томатный и фруктовые соки, пепси и кока-ко-ла, минеральная вода, пиво и другие широко распространенные напитки.

Обслуживание гостей

Хозяйка один или два раза она проходит среди гостей с подносом, на котором лежат за-куски, и всем их предлагает. Иногда при этом ей помогает кто-то из близких подруг. Потом кушанья ставятся на видное место, и гости ухаживают за собой сами.

Хозяйке остается внимательно следить за блюдами с угощением и выносить их в кухню, как только они будут полностью освобождаться или даже немного раньше. Ничто не выглядит так неаппетитно, как стоящий на столе поднос с одним остывшим куском мяса, расплывшимися остатками заливного или блюдо со следами засохшего майонеза.


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

Хозяин спрашивает вновь прибывших гостей, что они будут пить. Если выбор напитков ограничен, вопрос можно сформулировать так: "Вам что налить - водку или коньяк?" Эта фраза прозвучит более корректно, чем если хозяин спросит: "Что вы будете пить?", поскольку такая постановка вопроса поможет избежать неловкой ситуации, когда гость может попросить напи-ток, которого нет в доме. Кроме того, можно предложить гостям самим наливать себе новые напитки, если они того пожелают.

Когда приглашено немного народа, хозяйка может взять верхнюю одежду у каждого гостя и повесить ее на специальную вешалку для гостей. Если собирается много людей, и места на вешалке для верхней одежды не хватит, можно попросить мужчин и женщин аккуратно складывать верхнюю одежду в двух разных спальнях (или в одной, если дом или квартира не-большие).

Так всем будет гораздо удобнее, чем сваливать пальто и куртки кучами на стульях или на лестничных перилах в прихожей, и кроме того, гости - если пожелают, - получат возмож-ность немного привести себя в порядок перед появлением в гостиной.

Хозяин или хозяйка все время, пока гости будут собираться, должны находиться непо-далеку от входной двери, чтобы приветствовать приглашенных, однако при этом им нужно ста-раться не оставлять без внимания тех, кто уже расположился в гостиной. Встречать только что подъехавших гостей с бокалами в руках не следует.

Обстоятельства, в которых кто-то из приглашенных выпил лишнего, как и последствия такого рода невоздержанности, слишком разнообразны и многочисленны, чтобы хозяин или хо-зяйка имели возможность выяснять, как это произошло.

Тем не менее, если такой конфуз уже случился, и кто-то из гостей ставит в неловкое по-ложение всех собравшихся, организаторам приема волей-неволей придется предпринять неко-торые шаги, чтобы исправить ситуацию.

Прежде всего, если нарушитель спокойствия и в самом деле напился до состояния не-вменяемости, вам следует прибегнуть к помощи того или тех, с кем он приехал к вам в гости, чтобы они забрали его или ее домой, либо оказали содействие, если этого человека начнет тош-нить.

Может, конечно, случиться и так, что перебравший гость пришел на вечер в одиночест-ве. Если это мужчина, попросите заняться им своего мужа или кого-нибудь из других пригла-шенных. Когда пьянеет женщина, сами попытайтесь оказать ей помощь, если только вам не по-надобится еще чья-нибудь поддержка, чтобы проводить ее до постели или до такси. В том слу-


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

чае, когда есть опасность, что кто-то из собравшихся, перебрав, начнет буянить, не давайте ему больше спиртного. Можете при этом прямо сказать ему или ей, что с них уже достаточно, а за-одно спросите, не предложить ли им чашечку кофе.

Главное, однако, состоит в том, чтобы не дать перепившему гостю сесть за руль автомо-биля. Если его машину некому вести, проследите за тем, чтобы его или ее доставил до дома кто-то из ваших общих друзей, закажите такси или оставьте пьяного ночевать у себя дома. Ради безопасности самого выпившего и тех, кто должен ехать с ним в машине, можно пойти на все, лишь бы не допустить аварии.

Злоупотребление вашим гостеприимством

Коктейли редко начинаются и заканчиваются точно в то время, которое указано в при-глашении. Хозяева, естественно, должны быть полностью готовы к приему гостей в тот час, ко-торый сами назначили. Что же касается гостей, то они могут опаздывать, причем нередко слу-чается, что некоторые из них приезжают минут на тридцать позже назначенного срока.

Те из приглашенных, которые вообще не пьют или пьют немного, могут заехать совсем ненадолго, чтобы засвидетельствовать хозяевам свое почтение и выразить им дружеское распо-ложение. Тем не менее, поздний приезд гостей отнюдь не означает, что они могут уехать позже того часа, который указан в приглашении как срок окончания приема.

Искушенным хозяевам прекрасно известно, что некоторые гости имеют обыкновение за-держиваться на приеме в пределах получаса, однако, засиживаясь дольше этого срока, они уже нарушают нормы хорошего тона, и хозяева вполне может принять определенные меры, цель которых - поскорее их выпроводить.

Чтобы дать засидевшимся гостям понять, что прием окончен, проще всего собрать все бутылки и убрать их в бар. Когда опустеют бокалы и стаканы, гостям ничего не останется, как раскланяться и разъехаться по домам.

Если же эта мера не приведет к желаемому результату, в качестве запасного варианта предусмотрительные хозяин и хозяйка могут заранее договориться о том, что после коктейля пойдут с кем-нибудь из друзей в ресторан.

Ответный прием

Люди, побывавшие на многих приемах и не имевшие возможности в силу каких-то при-чин устраивать несколько небольших вечеринок, иногда предпочитают организовать один большой прием, чтобы разом отдать все накопившиеся "светские долги".

В этом случае излишне стремиться к тому, чтобы приглашать гостей, интересы которых


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

были бы взаимодополняемыми. Всех их все равно не удастся рассадить так, чтобы они могли спокойно побеседовать. Места не хватит даже на то, чтобы беспрепятственно переходить из комнаты в комнату, свободно подходить к накрытому столу или к бару и непринужденно об-щаться. Да и шум будет стоять такой, что расслышать что-нибудь можно будет лишь с трудом.

Если вы часто ходите в гости, увеличивая тем самым ваши "светские долги", старайтесь "возвращать" их по мере накопления, устраивая вечеринки со сравнительно небольшим числом приглашенных. Избегайте необходимости давать раз в год прием для многочисленных гостей, которые получат от него весьма сомнительное удовольствие.

Коктейли перед танцевальными вечерами

Многие имеют обыкновение приглашать друзей на коктейль перед ужином, предваряю-щим вечер танцев или какие-нибудь другие развлечения, которые наверняка всем понравятся. Приглашения на такого рода коктейли рассылаются на неофициальных или стандартных кар-точках, либо на открытках для приглашения на коктейль.

Не будет ничего предосудительного и в том, чтобы пригласить на коктейль друзей и знакомых по телефону. В этом случае хозяйка сразу будет знать, сколько человек приедет в клуб на коктейль, и кто останется потом на танцы, что позволит ей быстрее зарезервировать нужное число мест. В принципе, коль скоро вы не собираетесь оставаться на более позднее ме-роприятие, лучше вообще отказаться от приглашения.

Если хозяйка не скажет вам: "Приезжай, пожалуйста, хотя бы на коктейль, а потом мо-жешь сразу же уехать", вам самому лучше не предлагать ей такой вариант. Если вы приняли приглашение на коктейль, за все развлечения, которые последуют после него, платить вам при-дется из своего кармана - покупать входные билеты, расплачиваться за обед, напитки и все ос-тальное, за исключением того случая, когда хозяйка специально оговорит или напишет в при-глашении, что ожидает вас в качестве своего гостя.

Коктейли "а-ля фуршет'

Коктейль "а-ля фуршет" представляет собой нечто среднее между приглашением на кок-тейль и обедом "а-ля фуршет". Многие избирают такую форму приемов, когда речь не идет о встрече нескольких близких друзей или родственников в тесном кругу в самой неофициальной обстановке. Поскольку еды на такого рода приемах бывает в избытке, и приглашенным не нуж-но будет потом ужинать, предполагается, что гости смогут посидеть подольше, и поэтому в приглашении указывается только час начала приема.

Меню может варьироваться от самого скромного до самого изысканного, но даже про-стое угощение должно включать в себя что-то более существенное, чем обычные закуски. Как


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

минимум, на стол нужно поставить блюдо с холодным мясом - ветчиной, курятиной или рост-бифом, хлеб с маслом и гарнир - нарезанную морковь, сельдерей, оливки, цветную капусту, а также, возможно, бутерброды. Скромное угощение такого типа можно есть прямо у накрытого стола, даже без тарелок.

Мясо удобно класть на куски хлеба и есть как бутерброды, а овощи предварительно об-макивать в соус, если таковой будет предложен. Часто на стол подают еще большой кусок гру-динки или другого копченого мяса, либо целую индейку, и когда блюдо с нарезанным мясом опустеет, хозяин дома или кто-нибудь из гостей может нарезать еще мяса, если кто-то из со-бравшихся не утолил голод.

Стол следует покрыть скатертью, у каждого гостя должна быть салфетка. Если на столе останется место, в центре хорошо разместить вазу с цветами или корзину с фруктами. Однако при нехватке места лучше в центре стола поставить украшенный торт (или даже главное блю-до), чтобы не заставлять столешницу блюдами чересчур тесно.

Коль скоро вам хочется организовать более изысканное угощение, можете добавить еще одно-два горячих блюда. Обычно на подобных приемах их подают в кастрюлях, которые ставят на поднос с электрическим подогревом. В этом случае, конечно же, вам не обойтись без таре-лок и столовых приборов.

Если места на большом столе будет недостаточно, лучше поставить горячее и приборы на отдельный столик. Основное различие между такого рода коктейлем "а-ля фуршет" и обедом "а-ля фуршет" состоит в том, что в первом случае подается, как правило, лишь одно главное блюдо, хотя к кофе и в том и в другом случае могут быть предложены торты, пирожные и дру-гие сладости.

Когда вы не считаете нужным обременять себя хлопотами с мытьем тарелок и столового серебра, можете подать гостям такие блюда, как, например, мясные фрикадельки или сосиски, тонко нарезанные ломтики жареного подсоленного картофеля и горячие бутерброды или пи-рожки с расплавленным сыром - все это можно есть, пользуясь небольшими вилочками типа зубочисток.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)