АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность диспансеризации

Читайте также:
  1. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  2. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  3. В чем заключается противоречие между несмещенностью и эффективностью оценки? Выбор наилучшей оценки.
  4. Влияние партийно-политической структуры общества на эффективность системы государственного управления
  5. Влияние предшествующей терапии на эффективность и переносимость ТКПГ
  6. Использование модели IS-LM для анализа воздействия ДКП. Эффективность ДКП и ДКП РБ
  7. Использование системного подхода при изучении связи типологических особенностей с эффективностью деятельности
  8. Коммуникативная эффективность рекламы
  9. Кредитно-денежная политика, ее виды, цели и основные инструменты. Эффективность кредитно-денежной политики: кейнсианский и монетаристский подходы.
  10. Кредитно-денежная политика. Ее виды, цели и основные инструменты. Эффективность кредитно-денежной политики: кейнсианский и монетаристский подходы.
  11. Методы осветления воды, условия применения и факторы, влияющие на эффективность коагуляции. Нормирование остаточных количеств реагентов.
  12. Основные приемы улавливания, очистки и обеззараживания промышленных выбросов в атмосферный воздух. Типы сооружений, техническая и гигиеническая эффективность.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Алтайский государственный медицинский университет

(ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России)

 

Педиатрический факультет

 

Кафедра пропедевтики детских болезней №2

 

 

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА ВЫПУСКНИКА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060103 «ПЕДИАТРИЯ»

Тема: Анализ заболеваемости детей раннего возраста, перенесших пневмонию.

Работа выполнена:

Бедетова Айсулу Александровна

631группа

 

 

Руководитель:

Клименов Леонид Никанорович.

Д м н., профессор.

 

 

Барнаул, 2015 год

Содержание

1. Введение………………………………………...стр 3

2. Цель и задачи работы……………………….….стр 4

3. Обзор литературы………....................................стр 5

4. Собственно исследование……………………..стр 8

5. Лечение………………………………………….стр 10

6. Эффективность диспансеризации……………..стр 12

7. Вывод…………………………………………....стр 13

8. Список используемой литературы…………….стр 14

 

-3-

 

Актуальность темы:

Пневмония остается одним из распространенных заболеваний детского возраста. Этому способствуют иммунологическая, функциональная и анатомическая незрелость организма ребенка, а также широкий диапазон возбудителей заболевания.

Эпидемиологические исследования последнего десятилетия свидетельствуют о явной возрастной зависимости частоты встречаемости пневмонии в детском возрасте. Так, по данным зарубежных исследователей, пневмония диагностируется приблизительно у 20 из 1000 детей первого года жизни, у 34-40 из 1000 детей дошкольного возраста, а в школьном и подростковом возрасте ее частота снижается до 10 случаев на 1000 детей. Среди всех госпитализированных по поводу острой пневмонии новорожденные составляют менее 1%, дети в возрасте от 1 до 12 мес – 29%, от года до 5 лет – 50%, а старше 5 лет – 20%.

Актуальность данной проблемы обусловлена не только высоким уровнем заболеваемости, но и весомым уровнем летальности у детей. Группой экспертов ВОЗ установлено, что в настоящее время около 75% всей зарегистрированной детской смертности приходится на шесть основных патологий, при этом 1/3 детей в возрасте до 5 лет умирают от острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и связанных с ними пневмоний. Это в меньшей степени относится к внебольничным пневмониям – заболеваниям, возникающим в обычных условиях жизни ребенка, тем не менее и они нередко приводят к смерти. По данным некоторых исследователей, частота смерти детей от внебольничных пневмоний (вместе с гриппом) составляет в среднем 13,1 на 100 тыс. детского населения. Причем погибают в основном дети раннего возраста (11,3 на 100 тыс. детей, родившихся живыми), а также дети и подростки с нарушениями противоинфекционной защиты

 

-4-

Цель работы

1. Изучить структуру заболеваемости пневмонией у детей(БУЗ РА РДБ Городская детская поликлиника Г. Горно-Алтайска) на участке №7

 

2. Определить возрастно-половой состав.

3. Изучить эффективность диспансеризации.

4.Определить эффективность лечения.

Задачи:

1. Проанализировать распространенность пневмонии среди детей

2. Исследовать факторы, оказывающие влияние на возникновение пневмонии

3. Определить частоту встречаемости среди разных групп детей.

4. Определить основу проводимого лечения.

5.Определить уровень диспансеризации на участке №7

6.Разработать профилактические мероприятия на педиатрическом участке№ 7

-5-

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пневмония - это группа различных по этиологии, патогенезу и морфологической характеристике острых очаговых инфекционно-воспалительных заболеваний легких с преимущественным вовлечением в патологический процесс респираторных отделов и обязательным наличием внутриальвеолярного воспалительного экссудата. Диагностируется пневмония при наличии синдрома дыхательных расстройств и/или физикальных данных в сочетании с очаговыми или инфильтративными изменениями на рентгенограмме.

Для возникновения пневмонии необходим комплекс патогенетических факторов: определенный путь заноса инфекции, нарушение защитных механизмов дыхательных путей и ослабление иммунологических защитных сил организма.

Возможны 3 пути проникновения возбудителей пневмонии в легкие: аэрогенный (бронхогенный), гематогенный и лимфогенный (из соседнего участка легочной ткани). Наиболее часто в нижние дыхательные пути попадает микрофлора из носо- и ротоглотки и при аспирации больших количеств содержимого ротоглотки у больных без сознания, при нарушении акта глотания, при ослаблении кашлевого рефлекса.

Основные звенья патогенеза пневмонии:

Проникновение возбудителя в легочную ткань в сочетании с нарушением системы местной бронхопульмональной защиты (снижение функции клеточной и гуморальной систем иммунитета);

Развитие локального воспалительного процесса в месте внедрения возбудителя с последующей генерализацией;

Возникновение сенсибилизации к инфекционным агентам и развитие иммунно-воспалительных реакций;

Нарушение микроциркуляции в легких вследстаие развития ишемии;

Активация перекисного окисления липидов и протеолиза в легочной ткани, приводящая к развитию воспалительного процесса в альвеолах и бронхиолах.

-6-

Классификация: (по В.К. Таточенко, 2000)

I. По условиям инфицирования:

А. 1. Внебольничная.

2. Внутрибольничная (госпитальная) - возникает через 72 часа после госпитализации или через 72 часа после выписки из стационара.

Б. 1. Врожденная (внутриутробная), возникшая в пределах 72 часов после родов.

2. Приобретенная (постнатальная):

· внебольничная;

· госпитальная.

В. Вентиляторассоциированная:

· ранняя (до 72 часов на ИВЛ);

· поздняя (более 72 часов на ИВЛ).

Г. Пневмонии у лиц с иммунодефицитами.

II. По клинико-рентгенологическим данным:

1. Очаговая.

2. Очагово-сливная.

3. Сегментарная.

4. Крупозная (долевая, плевропневмония).

5. Интерстициальная.

III. По течению:

1. Острое (до 6 недель).

2. Затяжное (от 6 недель до 8 месяцев).

IV. По осложнениям:

Осложненная.

Неосложненная.

-7-

V. По степени тяжести:

Тяжелая.

Нетяжелая.

 

-8-

Собственно исследование:

Исследование проводились на базе БУЗ РА РДБ Городская детская поликлиник В Горно-Алтайске. В исследование были включены дети, отобранные по следующим критериям:

· больные с установленным диагнозом «острая пневмония», состоящие на диспансерном учете в 2014году

· дети, проходившие стационарное обследование за период с 2012 по 2014 год

· дети в возрасте 0-15 лет.

 

 

Исследование проводилось по данным амбулаторных карт, общее количество детей на участке всего700 (2012) -состояло на диспансерном учете 25 детей,734(2013) на учете 23 ребенок, состоящих на диспансерном наблюдении на момент исследования в 2014году 15,из них 11 мальчиков и 4 девочки.

Возрастной диапазон от 0 до 15 лет:

0-6мес - 1 человек

6мес-1 год - 3 человека

1-5 лет -8 человек

5лет и старше -3 человека

 

-9-

Соотношение числа детей состоящих на учете и общего числа детей на участке:

 

 

Распределение заболеваемости по возрастам(2014г):

 

 

По данным графика прослеживается преобладание заболевание в возрастном интервале 1-5 лет,можно предположить причину такого распротранения всвязи с тем,что в этом энергия роста в этот период хотя и ослабевает, но остается еще значительной. Идет быстрое созревание ЦНС, и совершенствуются двигательные навыки. В этом возрасте формируются наиболее сложные функции мозга, развивается познавательная деятельность, складывается характер и определяется поведение ребенка, повышается выносливость и предел работоспособности ЦНС. Так же, как и в грудном возрасте, в этом

 

-10-

периоде у детей часто встречаются расстройства пищеварения и питания, проявления диатеза, рахита, анемии. Высока частота острых

респираторных заболеваний, пневмонии. Снижение пассивного и незрелость активного иммунитета повышает риск заболеваний детскими инфекциями, такими как корь, ветряная оспа, скарлатина.

 

Среди факторов развития заболевания возможно выявить основные:

перинатальная патология, неблагоприятный преморбидный фон (рахит, анемия, хронические расстройства питания), пороки сердца и легких, патология органов дыхания, повторные ОРВИ, наследственные заболевания, плохие социально-бытовые условия и др.

Проводимое лечение:

Рассмотрим качество антибактериальной терапии.

Эмпирический выбор стартовой антибактериальной терапии, к сожалению, не всегда бывает безошибочным, поэтому очень важен своевременный анализ терапевтической эффективности проводимого лечения. Эффективность стартовой антибактериальной терапии при этом оценивается в первую очередь по динамике температурной реакции и уменьшению проявлений интоксикации, улучшению самочувствия и аппетита, а также тенденции к купированию одышки и тахикардии в течение первых 24–48 ч лечения. Сохранение лихорадки и симптомов интоксикации на фоне лечения антибактериальным препаратом в течение 24–48 ч свидетельствует об отсутствии эффекта от проводимой терапии и требует смены антибактериального препарата на альтернативный.

 

 

-11-

Продолжительность антибактериальной терапии определяется сроками полной элиминации возбудителя, которая при неосложненном течении пневмонии достигается к 7–10-му дню применения антибактериальных средств.

В исследовании лечения детей в основном использовался эмпирический метод,тк. посев микрофлоры и определение чувствительности был проведен всего лишь в 5 случаях из 15 рассмотренных(20%) и, чувствительность отмечалась к защищенным пенициллинам, аминогликозидам, цефалоспоринам.Из данных выписки из историй болезни наблюдаем следующее соотношение видов применяемых а/б преператов: 5 детей получали цефазолин(в/м), 3 амоксициллин(в/м),5 цефтриаксон(в/м),2 амикацин. Четверо детей были переведены с одной группы препаратов на другую в следствие отсутсвия эффекта.

-12-

Эффективность диспансеризации.

За детьми, перенёсшими острую пневмонию, установлено диспансерное наблюдение. Оно предусматривает повторные профилактические обследования и проведение им лечебно-профилактических мероприятий в случае необходимости.

Первое контрольное обследование через 2 недели — 1 месяц после окончания основного курса лечения. Эти лица составили I группу диспансерного наблюдения. Если на протяжении первого месяца наблюдения у этих лиц не было ухудшения в самочувствии, отсутствовали жалобы, указывающие па патологические изменения в лёгких, их переводили в следующую — II группу учёта.

Во второй группе диспансерного учёта лица, переболевшие острой пневмонией, находились под наблюдением участкового врача поликлиники не менее пяти месяцев с контрольными обследованиями не реже 1 раза в 2–3 месяца.

 

Таким образом, лица, перенёсшие острую пневмонию, находились под наблюдением участкового врача поликлиники не менее шести месяцев с момента окончания курса лечения. По окончании этого срока наблюдения они подлежали снятию с диспансерного учёта как практически здоровые. Детей у которых в период диспансерного наблюдения появились жалобы или симптомы, указывающие на наличие патологических изменений со стороны органов дыхания (кашель, отделение мокроты, хрипы в лёгких и др.) были переведены 2 человека,им проведен повторный курс а/б терапии и повторное взятие на учет(2014).

Год      
Общее число детей      
Число детей на «Д» учете      
Число повторно взятых на учет 5(20%)* 4(17.4%)* 2(13.3%)

*-% от числа состоящих на «Д» учете.

 

-13-

Т.о на момент исследования,при оценки диспансеризации выявлена положительная динамика -количество детей с обострением заболевания за три года снизилось на 7%.

Вывод:

Острая пневмония у детей г. Горно-Алтайска, по данным участка БУЗ РА РДБ «городская детская поликлиника» занимает одно из первых мест в структуре патологии дыхательной системы. Процент заболеваемости на данном педиатрическом участке составляет 1.6%, мальчики болеют чаще девочек в 2.8 раза. При лечении используются современные средства базисной терапии, а именно антибиотики: защищенные пенициллины, аминогликозиды и цефалоспорины. Диспансерное наблюдение проводится эффективно, наблюдается малое частоты обострений(по сравнению с предыдущими годами).. Наиболее часто заболевание регистрируется в возрасте от 1года до 5 и в школьном возрасте, мальчики болеют чаще девочек.

Профилактические мероприятия для снижения случаев заболеваемости:

· Расширить лечебно-оздоровительные мероприятия в детских дошкольных учреждениях и школах с детьми, имеющими отклонения в развитии и состоянии здоровья (лечебная физкультура, физиолечение, стоматологическая помощь и др.).

· Повысить индекс здоровья среди детей 1-го года жизни, шире пропагандировать грудное вскармливание, улучшить профилактику и лечение гипогалактии у матерей.

· Санпросвет работу проводить с учетом условий жизни семьи, уровня образования родителей, индивидуальных особенностей ребенка и состояния его здоровья.

· Постоянно повышать квалификацию врачей и среднего мед. персонала путем проведения семинаров, конференций, необходимы выездные курсы повышения квалификации педиатров по актуальным вопросам педиатрии.

 

 

-14-

Список используемой литературы:

I Руководство для врачей: Казанцев В.А., Удальцов Б.Б. 2002 год

II Педиатрия. Пневмония у детей. Клинич. реком. / под ред. А.А. Баранова. – М., 2005.

III Антибактериальна терапия пневмонии у детей. Пособие для врачей. Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. – 2008

IV Практическая пульмонология детского возраста (справочник) / под ред. В.К. Таточенко. – М., 2006.

V Пропедевтика детских болезней / под ред. И.М. Воронцова, А.В. Мазурина. – СПб., 2000.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)