АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения

Читайте также:
  1. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  2. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  3. ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
  4. Глава 1. Теоретические аспекты изучения зарубежной литературы в современной школе.
  5. Глава 1. Теоретические основы адаптации персонала
  6. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ
  7. Исходные теоретические положения
  8. Исходные теоретические положения
  9. Исходные теоретические положения
  10. Исходные теоретические положения
  11. Исходные теоретические положения
  12. Каким документом определяются теоретические основы и стратегия развития градостроительства в России и кто её разрабатывает?

Лабораторная работа № 1

Включение генератора на параллельную работу с системой. Форсировка возбуждения синхронных генераторов.

Цель работы: Ознакомиться с принципом ввода синхронного генератора на параллельную работу с сетью, форсировкой возбуждения, исследование явления самовозбуждения синхронного генератора в электроэнергетической системе и условий его возникновения.

Вопросы для допуска:

1)Параллельная работа генераторов.

2) Способы синхронизации.

3) Форсировка возбуждения синхронных генераторов.

4) Самовозбуждение синхронного генератора.

5) Ввод генератора на параллельную работу с сетью методом точной синхронизации. Ввод генератора на параллельную работу с сетью методом самосинхронизации.

6) Форсировка возбуждения синхронных генераторов.

Краткие теоретические сведения.

Параллельная работа генераторов:

Параллельная работа генераторов обеспечивает повышение надежности электроснабжения потребителей и экономичности эксплуатации ДЭС, а также уменьшает отклонения частоты и напряжения при колебаниях нагрузки. Поэтому для большинства генераторов предусмотрен режим параллельной работы, как с внешней энергосистемой, так и с другими генераторами.
Параллельная работа генераторов требует выполнения специальных условий, необходимых для безаварийного включения генераторов на параллельную работу, и устойчивой, надежной работы нескольких генераторов в условиях эксплуатации:

1) Равенство частот напряжения сети и подключаемого к ней генератора. При недопустимо большой разнице значений частот (более 0,2 Гц) успешная синхронизация может быть не достигнута; подключаемый генератор может не втянуться в синхронизм.

2) Равенство ЭДС генератора и напряжения сети, как по модулю, так и по фазе включаемого генератора и сети. Успешная синхронизация может быть выполнена при расхождении значений в 5-10%. Регулируется изменением тока в обмотке возбуждения. Не выполнение этого условия создаст уравнительные токи, которые не позволяют осуществить параллельную работу генераторов, а в некоторых случаях могут даже вызвать их повреждение.

3) Соответствие порядка чередования фаз включаемого генератора и сети. Если не выполнить это условие это так же вызовет уравнительные токи, но большей мощности.

Способы синхронизации:

1) Точная. В данном способе необходимо выполнение всех условий ввода генератора на параллельную работу с сетью. После этого включить выключатель соединяющий систему и генератор, если все условия соблюдены, тогенератор войдет в синхронизм плавно без биения.

2) Самосинхронизация. Невозбужденный генератор, у которого цепь возбуждения замкнута на дополнительное сопротивление (это необходимо для предотвращения опасного перенапряжения цепи возбуждения), разгоняют до скорости близкой к синхронной, и включают выключателем в сеть. С этого момента генератор начинает работать как асинхронный двигатель, затем включают обмотку возбуждения и плавно подают напряжение возбуждения, тем самым генератор втягивается в синхронизм.

Форсировка возбуждения синхронных генераторов:

Процессувеличения напряжения возбуждения от номинального значения до предельного и, как следствие, эдс в обмотках статора увеличиваются с максимально возможной скоростью. Форсировка напряжения применяется для поддержания устойчивой работы машины во время аварии (короткое замыкание или кратковременный перерыв электроснабжения) и после ее ликвидации (послеаварийный режим при отключении поврежденного участка). Потолочное напряжение возбуждения выбирается не менее 1,8—2 номинального напряжения возбуждения, а скорость его нараста­ния 1,5—2 номинального напряжения возбуждения в секунду (меньшие значения для гидрогенераторов, большее для турбогенераторов).

Ф. В. обеспечивает подъём напряжения и повышение динамической устойчивости электроэнергетической системы, что ведёт к скорейшему восстановлению нормального режима её работы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)