АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет по лабораторной работе №2

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. IV. Разработка файла Отчет
  4. IX. Отношение к работе (учебе).
  5. Анализ деятельности по работе с молодежью городского исполнительного комитета г. Набережные Челны
  6. Анализ показателей финансовой отчетности
  7. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  8. Аннотация к работе (не менее 4-х предложений)
  9. АУТОТРЕНИНГ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА
  10. Бригады к работе по наряду и распоряжению
  11. В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ»
  12. Возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе только с разрешения производителя работ (наблюдающего).

Вариант №1

на тему: Обработка металлов резанием на токарных станках

по дисциплине: Технология конструкционных материалов

 

  Выполнил: студент гр. з13214/1 _________________/Р. Р. Абдуллаев/ (И. О. Фамилия)     Проверил: ___________/Ю. С. Дмитревская/ (И. О. Фамилия)  

 

Санкт-Петербург

2015г.

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Цель работы: знания видов токарных работ, устройства и назначения токарно-винторезного станка, режущего инструмента и приспособлений, Применяемых для токарных работ, умения выполнять расчеты параметров режима резания.

1.1 Устройство и назначение основных узлов токарно – винторезного станка модели 16К20.

Токарно-винторезный станок является универсальным станком, пред-

Назначенным для эксплуатации в условиях единичного и мелкосерийного

производств.

Рассмотрим устройство этого типа станков на примере токарно –винторезного станка модели 16К20 (рисунок 1.1).

Основными узлами станка являются станина 1, передняя бабка 4, шпиндель 5, суппорт, коробка подач 3, гитара сменных зубчатых колес 2, задняя бабка 11, механизм быстрого перемещения суппорта 14. Станина 1 служит для монтажа на ней основных узлов и частей станка. Она снабжена направляющими для продольного перемещения суппорта и задней бабки.Передняя бабка 4 предназначена для размещения в ней коробки скоростей, с помощью которой изменяют частоту и направление вращенияшпинделя 5.

Рисунок 1.1 – Токарно – винторезный станок 16К20

На правый конец шпинделя, являющегося пустотелым валом, устанавливают различные приспособления для закрепления заготовки. На рисунке 1.1 таким приспособлением является трехкулачковый само-центрирующий патрон.

Суппорт станка состоит из продольных 7 и поперечных 8 салазок, фартука 6, верхнего суппорта 10 и четырех позиционного поворотного резцедержателя 9. В резцедержателе устанавливают и закрепляют резцы, которым вместе с суппортом сообщают движения продольной и (или) поперечной подач.

Коробка подач 3 предназначена для изменения скоростей продольного и поперечного движений подачи суппорта, с которым она соединена с помощью ходового винта 12 и ходового вала 13. Передачу вращательного движения выходного вала коробки подач к механизмам суппорта через ходовой винт используют только при нарезании резьб. Для выполнения всех других видов токарных работ движение от коробки подач к суппорту поступает через ходовой вал.

Гитара сменных зубчатых колес 2 является звеном передачи движения от шпинделя станка к коробке подач и настраивается при нарезании точных резьб. Заменяя одни зубчатые колеса гитары другими, можно изменять величину подачи суппорта.

Заднюю бабку 11 используют в качестве дополнительной опоры заготовки при изготовлении валов с отношением длины к диаметру заготовки более четырех, а также для закрепления сверл, зенкеров, разверток, метчиков и плашек и сообщения им движения подачи при обработке центрального отверстия.

Привод быстрого перемещения 14 используют для сокращения непроизводительных затрат времени на вспомогательные передвижения суппорта. Механизм привода состоит из электродвигателя, вмонтированного в заднюю стойку станины, и клино-ременной передачи, с помощью которой передается вращение на ходовой вал.

1.2 Рабочие движения на токарно - винторезном станке

Таблица 1.1 – Рабочие движения

Основной узел Название движения Характер движения Размерность двиежния
Шпиндель Главное движение Вращательное м/мин об/мин
Продольный суппорт Движение подачи Поступательное продольное мм/мин мм/об
Поперечные салазки Движение подачи Поступательное поперечное мм/мин мм/об
Верхний суппорт Движение подачи Поступательное продольное  
Пиноль задней бабки Движение подачи Поступательное продольное  

 

 

2 УСЛОВИЯ ПРАВИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ РЕЗЦА НА СТАНКЕ

Наладка станка на обработку заготовки включает: установку режущих инструментов и приспособления, наладку режима резания для каждого из инструментов и наладку инструментов на выполняемые размеры.

Установка и закрепление резца. Перед точением нужно правильно установить резец в резцедержателе. Вершину резца рекомендуется устанавливать на уровне высоты центров станка. Для этого применяют прокладки (не больше двух), помещая их под опорной поверхностью резца. Положение вершины резца по высоте центров проверяется подводкой его к вершине конуса предварительно выверенного заднего центра. При установке резца необходимо следить затем, чтобы его выступающая часть была возможно короче — не больше 1,5 высоты его стержня. При большем вылете резец может вибрировать, а обработанная поверхность в таком случае получится негладкой, со следами вибраций. Закрепление резца в резцедержателе должно быть надежным и прочным, поэтому резец закрепляют не менее чем двумя болтами, которые равномерно и туго затягивают.

Установка и закрепление заготовки. Для установки и надежного закрепления заготовок с отношением длины заготовки к ее диаметру до четырех используют трехкулачковые само центрирующие патроны. Заготовки большей длины устанавливают в трехкулачковых само центрирующих патронах с поджимом задним центром, располагаемым в отверстии пиноли задней бабки, либо в центрах с использованием поводкового патрона (рисунок 2.1, д), закрепленного на шпинделе станка. Для обеспечения такого закрепления на заготовке с двух сторон должны быть предварительно сделаны центровые отверстия. С целью уменьшения износа заднего центра его конец делают вращающимся (вращающийся центр, рисунок 2.1, в). Вращение на заготовку при таком способе установки передается через хомутик (рисунок 2.1, г), закрепляемый на ближнем к шпинделю станка конце заготовки. Короткие заготовки не круглой формы устанавливают на специальном приспособлении, называемом планшайбой, или в четырехкулачковом патроне. Прутки и длинные заготовки небольших диаметров обычно пропускают через сквозное отверстие шпинделя, выдвигая их на требуемую длину и зажимая в трехкулачковом или цанговом патроне.

Рисунок 2.1 – Приспособления к токарным станкам

 

3 ПРОЦЕСС НАЛАДКИ СТАНКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

1) Установить и закрепить заготовку

 

 

Измерительный инструмент: 3-х кулачковый самоцентрирующийся патрон.

2) Точить наружную цилиндрическую поверхность выдерживая размеры

Режущий инструмент: проходной упорный резец. Измерительный инструмент: штангенциркуль.

3) Точить фаску

Режущий инструмент: проходной отогнутый резец. Измерительный инструмент: штангенциркуль.

4) Отрезать заготовку, выдерживая размеры

 

Режущий инструмент: отрезной резец. Измерительный инструмент: штангенциркуль.

5) Точить фаску

Режущий инструмент: проходной отогнутый резец. Измерительный инструмент: штангенциркуль.

6) Раскрепить и снять заготовку.

 

 

Лист  
 
Листов
у
 
 
 
 
Лит
 
Абдуллаев Р.Р.
Разраб.
 
 
Дмитревская Ю.С.
Пров.
 
 
 
 
 
 
 
Н. контр.
 
 
   
Утв.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дата
Подпись
№ докум.
Лист
Изм
Чертеж детали

 

3 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

Таблица 3.1 – Индивидуальное задание

3.1 Расчеты, необходимые для наладки станка на обработку цилиндрической поверхности

3.1.1 Скорость главного движения, м/мин, вычисляется по формуле

ϑ= π×d2×n/1000,(3.1)

где n – частота вращения заготовки, об/мин;

D – диаметр необработанной поверхности, мм;

1000 – переводной коэффициент.

ϑ= π×d2×n/1000 = n = 1000× ϑ/ π D = 1000×70/3,14×42 = 531 об/мин;

nст = 630 об/мин.

3.1.2 Подача перемещения режущей кромки резца за один оборот, об/мин, вычисляют по формуле

Sм = S0×n, (3.2)

S0 = Sм/n, (3.3)

S0 = 21/600 = 0,035 об/мин.

3.1.3 Глубина резания, мм, вычисляют по формуле

t = (d2 – d)/2, (3.4)

где d – обработанная поверхность, мм.

t = (42 – 40)/2 = 1 мм.

 

 

4 ПРОЦЕСС НАЛАДКИ СТАНКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

1. Установить резец в резцедержателе. Величину резца установить на уровне центров станка. Выступающая часть резца не должна превышать 1,5 высоты его стрежня.

2. Установка скорости главного движения резания, подачу и глубину резания

Вывод: в ходе работы были получены знания об основных узлах токарно – винторезного станка, о его назначении, о режущем инструменте и приспособлениях, применяемых на нем; так же были получены навыки работы на токарно – винторезном станке и навыки выполнения расчетов параметров режима сверления.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)