АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Sim_switch-operation

Читайте также:

    Краткая теория

    Программи́руемый логи́ческий контро́ллер (сокр. ПЛК; англ. programmable logic controller, сокр. PLC; более точный перевод на русский — контроллер с программируемой логикой), программируемый контроллер — электронная составляющая промышленного контроллера, специализированного (компьютеризированного) устройства, используемого для автоматизации технологических процессов. В качестве основного режима работы ПЛК выступает его длительное автономное использование, зачастую в неблагоприятных условиях окружающей среды, без серьёзного обслуживания и практически без вмешательства человека.

    Рисунок 1. ПЛК компании «Омен».

    Иногда на ПЛК строятся системы числового программного управления станков.

    ПЛК являются устройствами реального времени.

    ПЛК имеют ряд особенностей, отличающих их от прочих электронных приборов, применяемых в промышленности:

    • в отличие от микроконтроллера (однокристального компьютера) — микросхемы, предназначенной для управления электронными устройствами — областью применения ПЛК обычно являются автоматизированные процессы промышленного производства в контексте производственного предприятия;
    • в отличие от компьютеров, ориентированных на принятие решений и управление оператором, ПЛК ориентированы на работу с машинами через развитый ввод сигналов датчиков и вывод сигналов на исполнительные механизмы;
    • в отличие от встраиваемых систем ПЛК изготавливаются как самостоятельные изделия, отдельные от управляемого при его помощи оборудования.

    В системах управления технологическими объектами логические команды, как правило, преобладают над арифметическими операциями над числами с плавающей точкой, что позволяет при сравнительной простоте микроконтроллера (шины шириной 8 или 16 разрядов), получить мощные системы, действующие в режиме реального времени. В современных ПЛК числовые операции в языках их программирования реализуются наравне с логическими. Все языки программирования ПЛК имеют лёгкий доступ к манипулированию битами в машинных словах, в отличие от большинства высокоуровневых языков программирования современных компьютеров.

    Ход работы

    Первым делом, задаем начальные переменные. На рисунке изображен весь список переменных.

    Рисунок 2. Таблица переменных

    Рисунок 2.1. Таблица переменных. (Все переменные с приставкой «sim» были созданы на первой лабораторной работе)

    Далее создавали операторские экраны для режима симуляции.

    Рисунок 3. Операторские экраны.

    На первом экране изображены кнопки для управления движениям механизма в режиме симуляции. На втором экране сам за симулированный процесс движения.

    Далее, в определенном порядке были созданы секции для работы программы. Условно их разделили на симулятивные, основные и вспомогательные. Ниже приводится список секций с полным кодом в них.

    sim_switch-operation

    CASE sim_switch_operation OF

    1:set(sim_switch_auto); reset(sim_switch_stop_position);reset(sim_switch_manual);

    2:reset(sim_switch_auto); set(sim_switch_stop_position);reset(sim_switch_manual);

    3:reset(sim_switch_auto); reset(sim_switch_stop_position);set(sim_switch_manual);

    END_CASE;

     

    Sim_sensor_work

    sim_sensor_h1:=sim_horizontal_movement>=1 and sim_horizontal_movement<=2;

    sim_sensor_h2:=sim_horizontal_movement>=18 and sim_horizontal_movement<=22;

    sim_sensor_h3:=sim_horizontal_movement>=38 and sim_horizontal_movement<=42;

    sim_sensor_h4:=sim_horizontal_movement>=58 and sim_horizontal_movement<=62;

    sim_sensor_h5:=sim_horizontal_movement>=78 and sim_horizontal_movement<=80;

    sim_sensor_top:=sim_vertical_movement>=17 and sim_vertical_movement<=20;

    sim_sensor_bottom:=sim_vertical_movement>=1 and sim_vertical_movement<=3;

     


    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)