АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие 1. 1. Создайте базу данных ДЕКАНАТ, выполнив следующие действия: загрузите Access, в появившемся окне выберите пункт НОВАЯ БАЗА ДАННЫХ

Читайте также:
  1. В каждом билете будет практическое задание.
  2. Вводное занятие
  3. Вы можете приходить на занятие
  4. Задание 2. Контрольное практическое задание
  5. Занятие (2часа)
  6. Занятие 1 (2 часа)
  7. Занятие 1 Классификация и назначение топографических карт.
  8. Занятие 1.2. Расчет и анализ показателей валового выпуска, промежуточного потребления и добавленной стоимости по отраслям экономики
  9. Занятие 2 (2 часа)
  10. Занятие 2 (2 часа)
  11. Занятие 2 – конфигурация приемника, инициализация, навигация к заданным точкам
  12. Занятие 2. Основы конституционного права Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, ФРГ и КНР

СОЗДАНИЕ СТРУКТУРЫ БАЗЫ ДАННЫХ И УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ТАБЛИЦАМИ

 

1. Создайте базу данных ДЕКАНАТ, выполнив следующие действия: загрузите Access, в появившемся окне выберите пункт НОВАЯ БАЗА ДАННЫХ, затем нажмите кнопку СОЗДАТЬ; сохраните созданную базу данных на своем сетевом диске (меню ФАЙЛ|СОХРАНИТЬ БАЗУ ДАННЫХ КАК), в качестве имени файла используйте шаблон ДЕКАНАТ_ФАМИЛИЯ

2. Создайте структуру таблицы ПРЕПОДАВАТЕЛИ. Для этого:

выберите ленту СОЗДАНИЕ, далее пункт ТАБЛИЦА, а затем нажмите кнопку КОНСТРУКТОР на ленте ГЛАВНАЯ. В результате проделанных операций открывается окно таблицы в режиме конструктора, в котором следует определить поля таблицы в соответствии с табл. 1.

Таблица 1

Имя поля Тип данных Размер поля
Код преподавателя Числовой Целое
Фамилия Текстовый  
Имя Текстовый  
Отчество Текстовый  
Дата рождения Дата/время (создать маску ввода даты)
Должность Мастер подстановок 25 (создать поле со списком)
Стаж Числовой Целое (условие на значение > 0, предусмотреть вывод соответствующего сообщения об ошибке)
Кафедра Текстовый  
Телефон Текстовый 9 (создать маску ввода номера телефона)
Зарплата Денежный  

 

При определении поля ДАТА РОЖДЕНИЯ используем маску для удобного ввода даты (т. е. в датах точки будут вводится автоматически). Для этого в Свойства полей на вкладке Общие установите курсор на поле маска, справа появится кнопка с тремя точками - нажмите на нее. В появившемся окне создания масок выбирайте КРАТКИЙ ФОРМАТ ДАТЫ.

В поле ДОЛЖНОСТЬ используем мастер подстановок для того, чтобы не вводить, а выбирать из списка нужную должность с использованием ввода должности, которой нет в списке. В режиме СОЗДАНИЯ ПОДСТАНОВОК выбираем ФИКСИРОВАННЫЙ НАБОР ЗНАЧЕНИЙ, далее создаем 1-й столбец с должностями:

- профессор;

- доцент;

- старший преподаватель;

- ассистент.

 

Закончив создание списка в режиме конструктора на вкладке ПОДСТАНОВКА, посмотрите появившиеся изменения после работы мастера. Проверьте строку ОГРАНИЧИТЬСЯ СПИСКОМ, в котором должно стоять слово НЕТ.

В поле СТАЖ в общих свойствах поля установите УСЛОВИЕ НА ЗНАЧЕНИЕ > 0, в поле СООБЩЕНИЕ ОБ ОШИБКЕ введите – «стаж должен быть больше 0»

В поле ТЕЛЕФОН наберите маску для ввода 999-99-99, которая позволит не набирать тире в номере телефона при вводе в поле (подробнее о маске см. help).

В качестве ключевого задайте поле КОД ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

Закройте таблицу ПРЕПОДАВАТЕЛИ в режиме конструктора. Откройте таблицу ПРЕПОДАВАТЕЛИ и введите первую строку из табл. 5. При вводе стажа преподавателя введите отрицательный стаж - 17.

Остальная часть этой таблицы также будет заполняться в режиме формы.

3. Таблица СТУДЕНТ (табл. 2) будет импортирована из таблицы EXCEL (файл студент.xls, местонахождение таблицы узнать у преподавателя).

Лента ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ|ИМПОРТ И СВЯЗИ выбрать Excel.

Отредактируйте созданную таблицу в режиме конструктора, учитывая информацию табл. 2.

Таблица 2

Имя поля Тип данных Размер поля
Код студента Числовой Целое
Фамилия Текстовый  
Имя Текстовый  
Отчество Текстовый  
Номер группы Числовой Целое
Адрес Текстовый  
Телефон Текстовый 9 (создать маску ввода телефона)
Медалист Текстовый (мастер подстановки) 4 (Поле со списком (Да/Нет), значение по умолчанию «Нет»)

 

В качестве ключевого поля задайте поле КОД СТУДЕНТА. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по полю КОД СТУДЕНТА и выберите пункт КЛЮЧЕВОЕ ПОЛЕ.

Для удобства ввода телефона задайте маску (см. поле ТЕЛЕФОН таблицы ПРЕПОДАВАТЕЛИ).

В поле МЕДАЛИСТ создайте ПОЛЕ СО СПИСКОМ без ввода новых значений, а также задайте ЗНАЧЕНИЕ ПО УМОЛЧАНИЮ "Нет" (кавычки обязательны).

4. Создайте структуру таблицы ДИСЦИПЛИНЫ аналогично п.2 в соответствии с табл. 3.

Таблица 3

Имя поля Тип данных Размер поля
Код дисциплины Числовой Целое
Название дисциплины Текстовый  
Номер семестра Числовой Целое
Код преподавателя Числовой Целое (мастер подстановок, значения – из таблицы ПРЕПОДАВАТЕЛИ)
Экзамен Текстовый 4(поле со списком Экз./Зач.)

 

В качестве ключевого поля задайте поле КОД ДИСЦИПЛИНЫ.

Поле КОД ПРЕПОДАВАТЕЛЯ будет заполнятся при помощи мастера подстановок из таблицы ПРЕПОДАВАТЕЛИ. Из доступных полей таблицы ПРЕПОДАВАТЕЛИ выберите: КОД ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО, скройте ключевое поле. После работы мастера при заполнении поля КОД ПРЕПОДАВАТЕЛЯ таблицы будут отображаться ФИО преподавателя для выбора, но в таблице ДИСЦИПЛИНЫ поле КОД ПРЕПОДАВАТЕЛЯ будет оставаться числовым целым.

Поле ЭКЗАМЕН заполняйте при помощи поля со списком двух значений Экз. или Зач.

Сохраните таблицу ДИСЦИПЛИНЫ. Откройте таблицу ДИСЦИПЛИНЫ в режиме ТАБЛИЦА и введите первую строку из табл. 7. При вводе кода преподавателя выберите фамилию Истомина Ремира Евгеньевича.

Оставшаяся часть таблицы будет заполняться в режиме формы.

5. Таблица ОЦЕНКИ будет импортирована из базы данных ОЦЕНКИ (файл оценки.mdb). Местонахождение файла узнать у преподавателя.

Лента ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ|ИМПОРТ И СВЯЗИ выбрать Access. Отредактируйте структуру таблицы ОЦЕНКИ аналогично в соответствии с табл. 4.

 

Таблица 4

Имя поля Тип данных Размер поля
Код студента Числовой Целое
Код дисциплины Числовой Целое
Номер семестра Числовой Целое
Оценки Числовой Байт

 

Ключ будет составной: КОД СТУДЕНТА, КОД ДИСЦИПЛИНЫ, НОМЕР СЕМЕСТРА (в режиме конструктора выделите три поля и задайте ключ). Эта таблица уже заполнена.

Разработайте схему данных, т.е. создайте связи между таблицами. Для этого:

Выполните команду РАБОТА С БАЗАМИ ДАННЫХ|СХЕМА ДАННЫХ. На экране появится вкладка СХЕМА ДАННЫХ и окно ДОБАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ, в котором приведены все имеющиеся в базе данных таблицы. Выделяя каждую таблицу в окне, нажмите кнопку ДОБАВИТЬ, закончив добавление – нажмите кнопку ЗАКРЫТЬ. Создайте связь между таблицами ДИСЦИПЛИНЫ и ОЦЕНКИ. Для этого подведите курсор мыши к полю КОД ДИСЦИПЛИНЫ в таблице ДИСЦИПЛИНЫ, нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, перетащите курсор на поле КОД ДИСЦИПЛИНЫ в таблице ОЦЕНКИ, а затем отпустите левую клавишу мыши. На экране откроется окно СВЯЗИ.

- Щелкните по ячейке ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ДАННЫХ - в ней должна появиться галочка.

- Щелкните по ячейкам КАСКАДНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ СВЯЗАННЫХ ПОЛЕЙ и КАСКАДНОЕ УДАЛЕНИЕ СВЯЗАННЫХ ЗАПИСЕЙ.

Информация. Задание каскадного обновления связанных полей и каскадного удаления связанных записей позволит редактировать записи только в таблице ДИСЦИПЛИНЫ, а в таблице ОЦЕНКИ эти действия будут со связанными записями выполняться автоматически. Например, если вы удалите из таблицы ДИСЦИПЛИНЫ один предмет, то в таблице ОЦЕНКИ удалятся все строки, связанные с этим предметом.

Нажмите кнопку СОЗДАТЬ. Связь будет создана.

Аналогично создайте связи между полем КОД ПРЕПОДАВАТЕЛЯ в таблице ПРЕПОДАВАТЕЛИ и полем КОД ПРЕПОДАВАТЕЛЯ в таблице ДИСЦИПЛИНЫ, а также между полем КОД СТУДЕНТА в таблице СТУДЕНТЫ и полем КОД СТУДЕНТА в таблице ОЦЕНКИ.

Закройте окно схемы данных, ответив ДА на вопрос о сохранении макета.

Результаты работы представьте преподавателю.


 

Таблицы с исходными данными.

Таблица 5.

 

Таблица 6.

 

Таблица 7

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)