АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Математическая модель задачи

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II часть «Математическая статистика»
  7. II. Задачи территориального фонда
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Цели и задачи Конкурса
  11. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  12. III. Задачи Фестиваля

Лабораторная работа 5.

Транспортная задача

Транспортные модели (задачи) представляют специальный класс задач линейного программирования. Такие модели используются для разработки наиболее экономичных планов перевозки продукции одного вида из не­скольких пунктов (например, складов) в пункты назначения (например, магазины).

Транспортные модели также применяются при составлении расписа­ний, управлении запасами, управлении движением капиталов, назначении персонала и во многих других задачах подобного вида.

В свою очередь транспортные модели и их модификации представляют собой частный случай так называемых сетевых моделей, в рамках которых можно сформулировать и решить большое число практически важных за­дач, в частности, задачу нахождения наикратчайшего пути между двумя пунктами по существующей сети дорог.

Пример. Фирма, обслуживающая туристов прибывающих на отдых, должна разместить их в 4 отелях: «Морской», «Солнечный», «Слава» и «Уютный», в которых забронировано соответственно 5, 15, 15 и 10 мест. Пятнадцать туристов прибывают по железной дороге, двадцать пять приле­тают очередным рейсом в аэропорт, а пять человек прибудут на теплоходе на морской вокзал. Транспортные расходы при перевозке из пунктов при­бытия в отели приведены в табл. 5.1.

Таблица 5.1.

Транспортные расходы при перевозке туристов из пунктов прибытия в отели, тыс. руб. на одного человека

Исходный пункт, i Пункт назначения, (отели) j
        «Морской» «Солнечный» «Слава» «Уютный»
               
Железнодорожный вокзал          
Аэропорт          
Морской вокзал          

В условиях жесткой конкуренции фирма должна минимизировать свои расходы, значительную часть которых составляют именно транспортные расходы. Требуется определить такой план перевозки туристов из пунктов прибытия в отели, при котором суммарные транспортные расходы будут минимальны и все туристы будут размещены в отелях.


Математическая модель задачи

1. Переменные задачи. Обозначимколичество туристов, которые будут перевозиться из пункта i в отель j как Хij (i = 1, 2, 3; j = 1, 2, 3, 4).Это переменные задачи, значения которых должны быть определены в процессе решения. Например, Х23 – это число туристов, которое должно быть перевезено из аэропорта (пункта 2) в отель «Слава» (пункт 3). В задаче содержится 3х4 = 12 переменных.

2. Ограничения на переменные задачи. Очевидно, что все переменные задачи неотрицательные и целые числа, т.е.

Хij≥ 0, (1)

Хij целые числа, (2)

где i = 1, 2, 3; j = 1, 2, 3, 4.

Кроме этого, должны удовлетворяться следующие условия. Число туристов, вывозимых с железнодорожного вокзала (пункт 1) равно 15, поэтому

Х11 12 13 + Х14 = Σ = 15. (3)

Аналогично, для аэропорта (пункт 2):

Х21 22 23 + Х24 = Σ =25, (4)

И для морского вокзала (пункт 3):

Х31 32 33 + Х34 = Σ =5, (5)

По условию задачи в отеле «Морской» (пункт 1) забронировано 5 мест, поэтому

Х11 21 31 = Σ =5. (6)

Аналогично, для отеля «Солнечный» (пункт 2):

Х12 22 32 = Σ =15. (7)

Для отеля «Слава» (пункт 3):

Х13 23 33 = Σ =15. (8)

Для отеля «Уютный» (пункт 4):

Х14 24 34 = Σ =10. (9)

Обычно транспортная задача записывается в виде таблицы, где в ячейках помещаются переменные задачи (Хij), а в правом верхнем углу ячейки стоят стоимости перевозки из пункта i в пункт jij). В крайнем правом столбце и нижней строке таблицы записываются числа определяющие ограничения задачи (в данном примере – это число туристов в исходных пунктах и число мест в пунктах назначения – отелях).

Для нашего примера таблица имеет вид (табл. 5.2.):

Таблица 5.2.

Транспортная задача в табличном виде

Исходный пункт, i Пункт назначения (отели), j Число туристов в исходном пункте
       
  Х11   Х12   Х13   Х14    
       
  Х21   Х22   Х23   Х24    
       
  Х31   Х23   Х33   Х34    
       
Число мест в отеле         Σ = 45
Σ = 45

 

Транспортная задача, для которой суммы чисел в последнем столбце и нижней строке равны, называется сбалансированной: 15 + 25 + 5 = 45, 5 + 15 + 15 + 10 = 45. Если транспортная задача не сбалансирована, то в таблицу добавляется еще одна строка или столбец. Причем стоимости перевозки в добавленных ячейках принимаются равными нулю.

Рассмотрим пример несбалансированной транспортной задачи. Предположим, что в аэропорт прибыло не пять, а десять туристов. Сумма чисел в последнем столбце будет равна: 15 + 25 + 10 = 50. Чтобы сбалансировать задачу вводим пятый столбец (фиктивный отель) с пятью местами. Таблица для сбалансированной транспортной задачи в этом случае будет иметь вид (табл. 5.3.):

Таблица 5.3.

Несбалансированная транспортная задача

Исходный пункт, i Пункт назначения (отели), j Число туристов в исходном пункте
         
  Х11   Х12   Х13   Х14   Х15    
         
  Х21   Х22   Х23   Х24   Х25    
         
  Х31   Х23   Х33   Х34   Х35    
         
Число мест в отеле           Σ = 50
Σ = 50

3. Целевая функция. Вернемся к исходной задаче (табл. 5.2). Транспортные расходы на перевозку туристов в отели вычисляются по формуле:

Z = = 10 · X11 + 0 · X12 + 20 · X13 + … + 18 · X34. (10)

Окончательно транспортная задача имеет вид (табл. 2). Нужно найти такие значения переменных Хij (i = 1, 2, 3; j = 1, 2, 3, 4) при которых целевая функция, определяемая формулой (10), будет иметь минимальное значение и будет выполнены ограничения (1) – (9):

Хij≥ 0, где Хij целые числа, i = 1, 2, 3; j = 1, 2, 3, 4.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)