АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила написания электронных писем

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.
  6. Акцент на разнообразии выгодно повлиял на процесс написания музыки?
  7. АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ЭССЕ
  8. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  9. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  10. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  11. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ E-SIGN - СОГЛАСИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ
  12. Валюта і митні правила.

Лабораторная работа №8

Тема: Методика изложения раздела «Работа в Интернете».

Цель:

· Систематизировать знания по теоретическим основам информационных технологий, а именно коммуникационные технологии. Рассмотреть методические аспекты формирования представлений об коммуникационных технологиях у младших школьников. Место темы в пропедевтическом курсе информатики. Требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся. Методические приемы формирования представлений об информационных технологиях, формирования навыков поиска информации в Интернете, пользования электронной почтой. Этические аспекты и вопросы безопасности использования Интернета и электронной почты младшими школьниками. Практические упражнения для учащихся начальных классов.

· Развивать внимательность, самостоятельность.

· Воспитание культуры профессиональной речи.

 

План выполнения:

1. Написать конспект урока по теме «Работа в Интернете: любая из тем предусмотренных программой».

Теоретическая часть

План

1. Что такое Интернет?

2. Классификация сетей по территориальному признаку.

3. IP-адрес, доменный адрес.

4. Понятие Url-адреса.

5. Услуги или сервисы Интернета.

5.1. файловый сервис;

5.2. почтовый сервис;

5.3. веб-сервис;

5.4. правила написания электронного письма;

5.5. поисковый сервис.

Интернет - это всемирная система объединенных компьютерных сетей. Компьютерная сеть является системой, а компьютеры – ее объектами.

Сначала появились локальные сети – системы компьютеров, которые находятся в непосредственной близости друг от друга и соединены между собой при помощи специального кабеля. Соединяя компьютеры находящиеся в ведении одной организации, но разделенные большими расстояниями, при помощи уже существующих каналов связи, например телефонной линии, получают корпоративные сети (например банковские). Региональные сети объединяют компьютеры в пределах региона или города.

В каждой локальной, корпоративной или региональной сети существуют собственные системы адресации (способ присвоения имен компьютерам) и свои протоколы (правила передачи сообщений). Для того чтобы существующие сети представляли собой систему, необходимо соединить их между собой: создание протокола передачи данных, который не зависит ни от одной из существующих компьютерных сетей, создание общего для всех сетей адресного пространства. Когда эти проблемы были решены возник Интернет (международная сеть).

Для адресации компьютеров и других устройств сети используются IP-адреса. IP-адрес состоит из 4 целых чисел от 0 до 255 каждое, разделенных точкой. Например, 66.249.93.104, 192.168.58.1. Такая адресация используется не только в Интернете, а и в локальной сети.

Человеку пользоваться IP-адресом неудобно, поэтому в Интернете принято ставить в соответствие каждому логическому адресу символьный адрес, который называют доменным адресом компьютера (domain - в переводе с англ. - Область, район). Этот адрес имеет вид нескольких слов или других цепочек символов без пробелов (буквы могут быть только латинскими), размещенных подряд и разделенные точками: www.elvisti.kiev.ua

Для того чтобы пользователям Интернета было проще связываться друг с другом, все пространство адресов разбит на области - домены. Адрес компьютера содержит, как минимум, два уровня доменов. Составные части доменного адреса называются сегментами (части) и образуют определенную иерархическую структуру. Крайний правый сегмент называется доменом верхнего уровня и определяет принадлежность компьютера к сети той или иной страны. Иногда он определяет принадлежность организации-владельца определенного узла к той или иной организационной области.

 

 

Ua Украина
Ru Россия
Аu Австралия
Us США
Fr Франция
Com коммерческие фирмы
Edu образовательные учреждения
Gov правительственные учреждения
Org другие организации

 

Домен второго уровня определяет организацию, которая управляет сетью, содержащей этот компьютер. Как правило, имя этого домена совпадает с названием соответствующей фирмы или ее торговой марки. Имя компьютера указывает конкретный компьютер в сети.

Если доменный адрес можно сравнить с именем человека, то IP-адрес – это его идентификационный код или ее «номер телефона», который предоставляет реальную возможность связаться с человеком.

При передаче информации в сети Интернет от одного узла к другому используется именно IP-адрес. Поэтому, когда пользователь дает указание компьютеру связаться с некоторым узлом, например, www.company.com, сначала с помощью специальных программ выясняется, IP-адрес который соответствует этой доменной адресу, т.е. текстовому адрес ставится в соответствие числовой логический адрес. В каждом домене есть сервер (DNS - сервер), который хранит таблицы соответствия доменных имен и IP–адресов.

 

Для информационного пространства документов характерна другая система адресации, основанная на понятии URL. Каждый документ, хранящейся во всемирной сети, имеет свою уникальную URL-адрес (UniformResourceLocator - унифицированный указатель ресурса). В записи URL-адреса указывается название протокола и путь к ресерсу. Путь к ресерсу включает Доменное имя, и путь к файлу на самом компьютере и имя файла:

Протокол://доменное имя/путь к файлу/имя файла.

Например, http://uk.wikipedia.org/wiki/dns.htm

Все сервисы, предлагаемые в Internet, условно можно разделить на две большие группы: сервисы отложенного доступа (off-line) и интерактивные сервисы (on-line).

FTP или пересылка файлов- один из старейших видов сетевой коммуникации. Любой компьютер изначально представляет собой хранилище файлов. В компьютерных сетях некоторые компьютеры в результате установки на них специальных программ становятся библиотеками файлов и предоставляют их для получения бесплатно или условно бесплатно. Такой услугой пользуются если надо переслать файл или электронное сообщение, которое не имеет смысл сразу разворачивать на экране (заархивированные документы, готовые программы).

Электронная почта. Электронное письмо – это текст с подготовленным специальным заголовком. Услуга компьютерной сети не только пересылка, но и представление в виде удобном для чтения и ответа. Первое преимущество электронной почты в сравнении с традиционной - это скорость пересылки сообщений. Другое преимущество состоит в том, что электронное письмо может содержать не только текстовое сообщение, но и вложенные файлы ( программы, графику, звук и пр.). Кроме того, электронная почта позволяет:

1. посылать сообщение сразу нескольким абонентам;

2. пересылать письма на другие адреса;

3. включить автоответчик, на все приходящие письма будет автоматически отсылаться ответ;

4. создать правила для выполнения определенных действий с однотипными сообщениями (например, удалять рекламные сообщения, приходящие от определенных адресов) и так далее.

WWW – Веб (WorldWideWeb) – более новый вид сетевой коммуникации. Предоставляет легкий в управлении графический интерфейс для просмотра документов Internet. Эти документы, а также ссылки между ними образуют информационную "паутину". Средством коммуникации между компьютерами, входящими в WWW, являются гипертексты - тексты с гиперссылками.

Гиперссылки являются подчеркнутыми или ограниченными словами и рисунками, которые содержат внедренные в них адреса Web (известные также как адреса URL). При выборе ссылки выполняется переход на определенную страницу конкретного узла.

Веб-сервер – это компьютер, предназначенный для управления доступом и размещения на нем электронных гипертекстовых документов. Группа веб-страниц, которые связаны гиперссылками, объединенные общей тематикой и принадлежащие определенному владельцу, называют веб-сайтом. На одном веб-сервере могут располагаться много веб-сайтов. Каждый сайт имеет название и URL-адрес, который является адресом страницы для начала просмотра сайта. Такую страницу называют главной или домашней.

Часто на одном веб-сайте можно получить несколько услуг- открыть почтовый ящик, пообщаться в форуме или в чате, узнать про погоду. Такие веб-сайты называются порталами.

Большинство услуг Интернет организованы по принципу " клиент-сервер ". На сервере выполняется программа, реализующая функции той или иной службы, а на компьютере пользователя должна функционировать специальная программа, которая называется клиентом этой службы. Клиент направляет серверу запросы, а сервер выполняет необходимые действия и отвечает клиенту, передавая необходимую информацию.

Обмен данными в компьютерной сети происходит между компьютерами, поэтому для того чтобы компьютер стал клиентом, на нем должна быть установлена программа-клиент, а для того чтобы компьютер мог обслуживать клиентов на нем должна быть установлена программа-сервер. Такая пара программ существуют для каждого вида коммуникаций.

 

Так для Веб-сервиса программа клиент – это обозреватель(или браузер) веб-страниц, например, Microsoft Internet Explorer.

Для работы с электронной почтой необходимы специальные почтовые программы, причем для любой компьютерной платформы существует большое количество почтовых программ. Можно выделить пару программ - почтовый сервер и почтовый клиент. Почтовые серверы работают на узловых компьютерах Интернета, а почтовые клиенты должны быть у каждого пользователя e-mail. Простейший почтовый клиент - программа Microsoft Outlook Express.

Любой пользователь Интернета может получить свой "почтовый ящик" на одном из почтовых серверов Интернета (обычно на почтовом сервере провайдера), в котором будут храниться передаваемые и получаемые электронные письма. Для того чтобы электронное письмо дошло до адресата, оно, кроме самого сообщения, обязательно должно содержать адрес электронной почты получателя письма. Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей:

имя_пользователя@имя_сервера

Имя_пользователя имеет произвольный характер и задается самим пользователем; имя_сервера жестко связано с выбором пользователем сервера, на котором он разместил свой почтовый ящик. Пример, ivanov@kyaksa.net, petrov@yandex.ru, sidorov@mail.ru. Адрес электронной почты записывается только латинскими буквами и не должен содержать пробелов.

 

Правила написания электронных писем.

В зависимости от системы, которая используется как почтовая программа, приемы работы с ними разные. Но правила написания писем (сетевой этикет - netiket) остаются неизменны.

1. В поле То (Кому) мы должны вписать E-mail адресата.

E-mail пишется без знаков пробел и состоит из имени почтового ящика (логина), знака @ (ет, собака, ухо, улитка и т.д.) и имени ресурса (имя сервера и домена), на котором находится этот почтовый ящик.

2. В поле СС (Копия) можно написать E-mail того (тех), кому еще нужно отправить именно это письмо. В этом случае почтовый робот автоматически разошлет это письмо всем указанным адресатам.

3. В поле Subject (Subj, Тема) нужно указать тему (можно этого не делать, но это является правилом хорошего тона).

В большом поле внизу листа начинаем писать сам его текст.

1) Письмо принято начинать приветствием. Если вы отвечаете на написанное письмо, то имя адресата появится после приветствия автоматически.

2) Заканчивать письмо принято именем, кто послал это письмо. Большинство почтовых программ автоматически добавляют слова прощания и имя пользователя.

3) Если вы отвечаете на письмо, то желательно цитировать своего корреспондента. Цитирование выполняется автоматически. Все цитируемые сроки выделяются в начале знаком ">" и жирным шрифтом.

4) Все нецензурные слова принято заменять символами!»№;%:? * () @ # $% ^ & * С верхнего регистра первого ряда клавиатуры.

5) В конце письма можно дописать еще несколько фраз, если они не касаются темы самого письма. Эти фразы пишут после символов "PS".

 

Поисковый сервис:

1. Если известен Url-адрес информационного ресурса достаточно ввести его в адресную строку, иначе обратиться к поисковым службам.

2. По принципу действия различают два основных типа: поисковые каталоги(http://yaca.yandex.ru /.), индексные базы данных (поиск по ключевым словам).

Общие правила расширенного поиска:

1. - Лучше использовать исходную форму слова, остальные будут найдены автоматически (т.е., запрос со словом университет позволит найти страницы со словами университет, в университете, университетом и т.п.);

2. - Не имеет значения, из какой буквы (большой / малой) писать слово, будут найдены все варианты;

3. - Если в запросе несколько слов, то будут найдены документы содержащие оба слова. Сначала будут предложены страницы, где эти два слова размещены друг к другу;

4. - Если несколько слов запроса взято в кавычки, то будут найдены все документы, где эти два слова обязательно рядом;

5. - Если перед одним из слов запроса набрать знак минус, то будут найдены документы где есть другие слова запроса, но нет слова с минусом.

6. Для более эффективного поиска информации можно использовать расширенный поиск, в котором задаются необходимые параметры.

Поиск по одному слову в большинстве случаев приводит к формированию огромного списка web-страниц. Например, поиск по слову погода с помощью google.com.ua дает 26600000 страниц с этим словом. Найти в нем нужные ресурсы непросто, и поэтому поиск по одним словом малоэффективен. Гораздо эффективнее поиск по нескольким словам.

В связи с тем, что полнота охвата ресурсов Интернет конкретным поисковиком не превышает 30%, то необходимо осуществлять поиск одной и той же информации с помощью различных поисковых систем.

Методическая схема:

Изучение темы «Работа в Интернете» предусмотрено в 3 и 4 классе, в следующем объеме:

Класс

Класс

Раздел «Работа в Интернете» относится к содержательной линии «Коммуникационные технологии». Задачей этой содержательной линии является первоначальное ознакомление учащихся с понятием компьютерной сети (локальной и глобальной) и возможными направлениями их использования в жизни человека. Основное внимание при реализации этой содержательной линии уделено приобретению учащимися начальных практических навыков использования глобальной сети Интернет для поиска необходимых текстовых данных и изображений, их просмотра и сохранения, выполнение интерактивных задач он- лайн в поддержку учебных предметов, электронной переписки при соблюдении требований безопасной работы детей в Интернете.

Два основных сервиса, которые изучают ученики в начальной школе – это поиск информации и почтовый сервис. Следует использовать методы обучения, опирающихся на ассоциативное мышление (письмо и электронное письмо, поисковые тематические каталоги и каталоги библиотек).

С поиском данных в Интернете предлагается знакомить учащихся на примере поиска графических изображений и последующего их хранения с целью дальнейшего их обработки с помощью графического редактора и редактора компьютерных презентаций. Поиск текстовых сообщений целесообразно использовать для ознакомления с их содержанием, а также для копирования фрагментов текста в презентации и текстовые документы. Важно чтобы ученики поняли на интуитивном уровне главные особенности работы с информационными источниками и начали использовать соответствующие навыки и знания при изучении других учебных предметов. И наоборот, необходимо подбирать примеры и упражнения, которые будут отражать содержание обучения учащихся по математике, и других учебных предметов. Важным является удовлетворение познавательных интересов учащихся, поддержка их творческой инициативы и стремление к освоению новых коммуникационных технологий, создавать ощущение доступности в постоянном обновлении своих компетенций.

Учащиеся должны понимать, что поскольку поиск информации - это основная задача пользователя в WWW- пространстве, то в мире постоянно появляются новые типы и виды поисковых служб, и изучить все их невозможно, поэтому существенным является выяснение принципов их организации, работы и правил использования.

Правила интернет - безопасности для детей и подростков:

• Никогда не давайте приватной информации о себе (фамилия, номер телефона, адрес, номер школы) без разрешения родителей.

• Используйте веб-камеру только при общении с друзьями, чтобы посторонние люди не имели возможность видеть ваш разговор. Научитесь самостоятельно включать и выключать веб-камеру.

• • Выкладывайте в интернет только такую информацию о публикации которой потом не пожалеете.

• Если вам пришло сообщение от незнакомого адресата, его лучше открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

• Никому не давайте свой ​​пароль, за исключением взрослых вашей семьи.

• Если вам приходят письма с неприятным содержанием, или кто-то ведет себя по отношению к вам неправильно, сообщите об этом взрослым.

• Никогда не делайте того, что может стоить денег вашей семьи, кроме ситуаций когда родители с вами.

http://www.wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru - компьютерная игра «Прогулка через дикий интернет лес»


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)