АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, определяющие особенности маркетинга на рынке продуктов питания

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  7. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  8. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  9. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  10. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  11. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  12. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.

Промышленный маркетинг на рынке продуктов питания (на стадиях производства и распределения), являясь составной частью агромаркетинга, испытывает влияние комплекса факторов, которые обусловливают его специфику по сравнению с маркетингом других отраслей.

В числе таких факторов можно выделить:

- особенности аграрного рынка;

- своеобразие продуктов питания по сравнению с другими рыночными товарами;

- особенности спроса на продовольственные товары;

- действия государства в управлении рынком продуктов питания и обеспечении продовольственной безопасности страны (региона).

Аграрный рынок имеет ряд специфических особенностей, которые определяют его функционирование, рыночную ситуацию, а следовательно, и специфику маркетинговой деятельности предприятий (организаций) данного сектора. Эти особенности заключаются в следующем:

1) зависимость экономических результатов труда в аграрном секторе от климатогеографических и других природных условий, переплетение производственно-экономических процессов с природно-биологическими процессами;

2) ограниченность предложения природных ресурсов и агросырья;

3) большая доля трудозатрат в структуре цены;

4) существование большого количества независимых производителей, поставляющих на рынок ограниченный ассортимент высокостандартизированных товаров;

5) наличие большого количества посредников в продуктовой цепи между производителем агросырья и получателями переработанной готовой продукции;

6) наличие существенного временного промежутка между периодами производства и переработки агросырья;

7) сезонность производства агросырья и получения продуктов его переработки, которая обусловливает неравномерное использование рабочей силы и техники, многих материальных ресурсов, а также неравномерное поступление доходов;

8) большая зависимость качества конечного продукта от сроков и условий хранения, транспортирования и реализации;

 

9) первостепенное значение продовольственных товаров в удовлетворении основных жизненных потребностей человека;

10) принципиальная роль продовольствия в экономической и политической безопасности государства.

Своеобразие продуктов питания по сравнению с другими рыночными товарами обусловлено следующими причинами:

- продукты питания удовлетворяют основные потребности;

- большинство продовольственных товаров относится к числу скоропортящихся;

- продукты питания имеют ограниченные объемы потребления и сроки годности;

- ассортимент продуктов питания характеризуется сравнительно большой глубиной и широтой ассортимента, что обеспечивает потребителю достаточный выбор;

- производство и потребление пищевых продуктов в значительной степени обусловлено социальными привычками, традициями и культурой.

Спрос на продукты питания специфичен в силу различия степени значимости и приоритетности факторов, влияющих на него. В частности, факторы, определяющие спрос, в порядке убывания их значимости располагаются следующим образом:

цена товара;

денежный доход покупателя;

величина и динамика цен на взаимозаменяющие и взаимодополняющие товары;

потребительские вкусы и предпочтения;

национальные и религиозные обычаи;

состав семьи потребителя;

стиль жизни и т.д.

Зависимость (эластичность) спроса на рынке продовольственных товаров от дохода потребителя положительна, т.е. с ростом доходов уменьшается доля расходов на питание и увеличивается на непродовольственные товары. Зависимость (эластичность) спроса на продовольствие от цены в целом сравнительно низка. По дорогостоящим, деликатесным товарам она выше, а по товарам первой необходимости близка к нулю. В целом спрос на продукты питания отличается традиционностью и устойчивостью.

Роль государства в управлении рынком продуктов питания и обеспечении продовольственной безопасности региона заключается в выработке законодательной и регулирующей основы, которая дает возможность системе, ориентированной на рынок, эффективно работать в интересах государства, защищать здоровье населения и права потребителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)