АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Маркетинговая информационная система. (МИС)

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  3. Блок 20. ВОДИ СУХОДОЛУ. РІЧКИ. РІЧКОВА СИСТЕМА.
  4. Вакуолярная система.
  5. Вопрос 2. Общество как система. Структура общества
  6. Вопрос 4. Маркетинговая информационная система и ее развитие в предприятии
  7. Вопрос – 150 Административный надзор: понятие, организация и система.
  8. Глаз как оптическая система.
  9. Государственный бюджет и бюджетная система. Бюджетный дефицит и государственный долг. Налогово-бюджетная политика: цели и виды.
  10. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  11. Загальна характеристика старозавітних книг: тематичні групи, проблематика, образна система.
  12. Зрительная система.

Информационные технологии определяются как совокупность методов, процессов, инструментальных и технических средств объединенных в логическую цепь, которая обеспечивает сбор, хранение, обработку, распространение и использование необходимой информации.

Для обеспечение маркетологов необходимой информации разрабатываются маркетинговые информационные системы.

Маркетинговая информационная система- это комплекс персонала, оборудования, процедур и методов предназначенных для обработки, анализа и распределения информации для подготовки и принятия маркетинговых решений. От качества информации, то есть ее полноты и достоверности зависит эффективность принятия маркетинговых решений. Концепция МИС, ее практическая реализация была обусловлена динамикой рыночных факторов, а так же социально-демографических, культурных, политических и тд. Возникновение системы относят к 70годам ХХв.

Функции МИС

1) Преобразует данные полученные из внешних и внутренних источников в информацию необходимых для руководителей и специалистов маркетингов служб.

2) Распределять информацию среди руководителей и специалистов, которые принимают соответствующие маркетинговые решения.

3) Взаимодействовуя с другими автоматизированными системами, маркетинговая информационная система поставляет необходимую информацию руководителям другим подразделениям предприятия (производственные отделы, планирования, прогнозирования и тд)

Основой для построения МИС служат документы внутренней отчетности. Таким образом она базируется на:

-отчетах о продажах

-на системе предварительных заказах

-бухгалтерской отчетности

-отчетов продавцов и т.д.

С понятием МИС сопряжено понятие маркетинговая разведка.

маркетинговая разведка- это деятельность на основе использования определенных процедур и источников информации по сбору текущей информации, об изменения внешней маркетинговой среды, которая необходима как для разработки, так и для корректировки плана маркетинга. МИС фокусируется на полученных результатах деятельности, тогда как маркетинговая разведка исследует текущие тенденции внешней среды и ориентирована на построение маркетинговых прогнозов.

С понятием МИС и маркетинговой разведки тесно связано понятие маркетинговые исследования в целом, однако маркетинговые исследования более конкретный, так как они предполагают сбор и анализ данных по конкретным сложившимся ситуациям, с которыми столкнулось предприятие на рынке. Маркетинговые исследования осуществляются периодически, по мере появления новых проблем, тогда как МИС и маркетинговая разведка это непрерывные мероприятия проводимые на постоянно основе.

МИС включает в себя так же комплекс по выработке маркетинговых решений, в рамках которого, с помощью определенных методов, осуществляется анализ маркетинговых данных в заданном направлении (расчет точки безубыточности)

В систему поддержки маркетингов решений входит набор процедур и логических алгоритмов, которые базируются на экспертном методе. Идея экспертной системы опирается на профессиональную культуру., которая представляет собой совокупность неформальных поисковых приемов, интуитивных суждений, догадок, которые сложно назвать официальными методами, но которые проистекают из опыта и квалификации эксперта.

дз на понедельник! (25.02) Типы исследований

 

Современные экспертные системы являются основой для планирования маркетинговых программ и прогнозирования определенных маркетинговых результатов. Использование квалификационных навыков и опыта работы снижает возможность применения формализованных систем и программного обеспечения. Причиной этого является то обстоятельство, что экспертная система состоит из базы знаний, и основана методе обобщения и анализа.

МИС предназначена для:

1) Раннего обнаружения возможных трудностей и проблем

2) выявления благоприятных возможностей развития организации

3) Для нахождения и оценки стратегий и мероприятий маркетинговой деятельности.

4) Для оценки на основе статистического анализа и моделирования уровня выполнения плана и реализации стратегии маркетинга


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)