АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение эластичности спроса к цене

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  3. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  4. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  5. Альтернативные теории спроса на деньги.
  6. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  7. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  8. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  9. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  10. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения.
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Четыре правила спроса и предложения.
  12. Виды спроса и виды маркетинга

Ценовая эластичность непосредственно характеризует чувствитель­ность спроса к цене; знание ее величины помогает рассчитать уровень спроса для различных цен. Знание ценовой эластичности позволяет так­же рассчитать оптимальную цену продаж.

1. Определение направлений воздействия на цены в целях увеличе­ния дохода.

2. Сопоставление эластичности для конкурирующих товаров позво­ляет выявить те из них, которые менее чувствительны к повышению це­ны, т.е. демонстрируют большую рыночную силу.

3. Сравнение эластичности цен на товары, входящие в группу взаимодополняющих товаров, позволяет назначать сбалансированные це­ны на отдельные товары данной группы.

4. Перекрестные эластичности позволяют прогнозировать переме­щение спроса с одной марки товара на другую.

Степень эластичности спроса на изменение цены характеризует коэффициент ценовой эластичности спроса, который определяется как отношение процентного изменения величины спроса к процентному изменению цены. Например, если при увеличении цены на 2 процента спрос упал на 10%, то коэффициент эластичности спроса равен 5. Если показатель эластичности спроса по ценам больше 1, то эластичность такого тпа называется опережающей, если = 1 – это единичная эластичность, если меньше 1 – товар считается не эластичным.Выделяют краткосрочную (характеризует реакцию спроса на изменение цен на коротком интервале – дни, недели, пару месяцев) и долгосрочную (более полугода) эластичность спроса.

Можно выделить следующие методы определения ценовой эластичности:1. Обработка статистической информации о продажи товаров на различных рынках или на одном целевом рынке, но в различные моменты времени и по разным ценам. Для применения данного метода необходима хорошая база данных, приведенная к единым условиям относительно рыночных сегментов, типов потребителей, мест продажи и т.д. Наибольшую практическую ценность имеет использование этих методов при определении краткосрочной эластичности спроса.

2. Постановка ценовых экспериментов. Если не иметься надежной статистики относительно влияния уровня цен на объем реализации, то подходит данный метод. Цены могут меняться в течении определенного времени в нескольких магазинах или назначаться различные на одинаковые товары в нескольких магазинах.

3. Проведение опросов потребителей с целью выяснения при каких ценах они готовы покупать товар. Одной их сложностей является то что порой наблюдаются существенные отличия в мнении потребителей.

4. Построение экономико-математических моделей. Моделирование поведения человек, перевод на язык формульных зависимостей многих психологических и социальных факторов с выработкой конкретных количественных рекомендаций, интересующих практиков сложная задача и используется достаточно редко.

78. Маркетинговые исследования рекламной деятельности.

Проведение исследования рекламы обусловлено прежде всего тем, что решения в области рекламной деятельности принимаются в условиях риска и неопределенности. Перед разработчиками рекламы практически всегда стоят вопросы типа: “Правильно ли выбраны целевые рынки и целевая аудитория? Действительно ли мы правильно понимаем запросы потребителей? Те ли люди смотрят телевизионную рекламу из числа тех, на кого она ориентирована? Оказала ли реклама какое-то влияние на объем продаж?” На эти и другие подобные вопросы очень часто ищутся ответы путем проведения соответствующих исследований.Характеризуя содержание маркетинговой рекламной деятельности можно выделить следующие направления изучения рекламы:1. Исследование эффективности и популярности отдельных рекламных средств (носителей рекламы) для разных целевых аудиторий. В частности, на основе изучения степени популярности отдельных радио и телепередач в средствах массовой информации.

2. Изучение эффективности рекламной политики фирмы в целом. Изучается степень осведомленности о фирме и ее товарах по результатам рекламной деятельности за определенный период времени.

3. Исследование эффективности отдельных рекламных кампаний, в том числе на основе проведения специальных экспериментов. Часто устанавливается контрольный район, где рекламная кампания не проводится, и опытный район, в котором осуществляется рекламная кампания. Сравнительная оценка для разной целевой аудитории осуществляется в направлении изучения степени знакомства потребителей с рекламируемым товаром и желания его купить.

4. Исследование эффективности воздействия рекламного обращения на аудиторию, степени его влияния на поведение людей.

5. Изучение синергетического эффекта от совместного использования в рекламных целях нескольких средств массовой информации.

Эти исследования прежде всего направлены на повышение эффективности рекламной деятельности, снижения риска ее проведения, лучшее использование финансовых средств.

Исследования эффективности рекламной деятельности помогают добиваться рекламных целей быстрее и с меньшими затратами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)