АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение потенциала и емкости сегмента рынка

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  8. Анализ финансового потенциала на долгосрочную перспективу
  9. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  10. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  11. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  12. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.

По оценкам рабочей группы НКО «Союзмебель» (руководитель – д. э. н. Ю. К. Твилдиани), к 2015 г., по сравнению с 2003 г., объем российского мебельного рынка вырастет на 275 % и составит 250 млрд. руб. ($ 9,9 млрд.) Но от роста рынка отстает отечественная промышленность. Для сохранения позиций отечественных мебельщиков они должны увеличить среднегодовые темпы прироста продукции до 25 % (вместо нынешних 15 %). Производительность труда должна вырасти не менее чем в 2,5 раза.

Основных направлений для этого пять: масштабная техническая модернизация (не менее 10,5 млрд. руб. в год), перенос иностранного производства в нашу страну, интеграция, развитие отечественного производства материалов и комплектующих, создание адекватной сбытовой инфраструктуры. Возможности для этого есть, поскольку развитие сегмента высокого передела лесопромышленной отрасли осознана на самом высоком уровне. В то время как в Закарпатской Европе и США наблюдается сокращение темпов роста потребления мебели и общей прибыльности отрасли, в России (как и других странах модернизирующейся экономики) действуют прямо противоположные тенденции.

Уже к настоящему моменту большинство крупных и средних компаний обновили оборудование. К 2008 г. отечественные производители предполагают полностью обеспечить внутренний рынок ДСП, соответствующей мировым стандартам. Осваивая новые регионы, компании не только взаимодействуют с местными игроками, но и строят свои собственные дистрибутивные склады. Развиваются фирменные и франчайзинговые торговые сети.

В структуре потребления мебели основная доля приходится на корпусную мебель. Это наиболее перспективный сегмент, поскольку мягкая мебель – это мебель для бедных, ее доля будет неуклонно снижаться по мере улучшения жилищных условий. Мебель все больше покупают не в силу функциональной потребности, а под влиянием моды. Моральное устаревание значительно перекрывает физическое как фактор приобретения новой мебели. Развитие строительства также стимулирует в первую очередь покупку именно корпусной мебели, поскольку она наиболее значима для повседневной жизни семьи.

Наличие крупнейших мировых лесных ресурсов дает возможность России быть глобальным игроком на мебельном рынке. Пока это только потенциально, поскольку 50 % мебели на рынке – импортная. Но уже сейчас иностранные компании вкладывают деньги в производство в России ДСтП и МДФ, а также переходят к производству (или участию в нем) корпусной мебели. Однако наибольшие возможности представляет создание крепких национальных (а в перспективе – и интернациональных) брендов. И опять-таки этот процесс дальше всего продвинулся именно в производстве корпусной мебели.

Россия сейчас занимает 9-е место в мире по импорту мебели и 15-е по производству. И хотя находится на 11-м месте по размеру мебельного рынка в мире, в рейтинге крупнейших экспортеров занимает только 46-ю позицию.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)