АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистический машинный перевод

Читайте также:
  1. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  2. Lesson 14 «Перевод абсолютных номинативных конструкций».
  3. Lesson 15 «Перевод пассивных конструкций».
  4. Lesson 16 «Модальность при переводе»
  5. Lesson 17 «Перевод фразеологизмов»
  6. Волкова Т.А. Дискурсивно коммуникативная модель перевода
  7. Выберите правильный перевод модального глагола или его эквивалента, обращая внимание на время.
  8. Глоссы и интерполяции в переводах
  9. Готовый перевод Uncharted: Drake's Fortune: Ch.10 The Customs House / Таможня
  10. Готовый перевод Uncharted: Drake's Fortune: Ch.13 Sanctuary? / Святилище?
  11. Готовый перевод Uncharted: Drake's Fortune: Ch.15 On the Trail of the Treasure / По следам сокровища
  12. Готовый перевод Uncharted: Drake's Fortune: Ch.2 The Search For El Dorado / В поисках Эль Дорадо

 

Статистический машинный перевод — это метод машинного перевода.
Он использует сравнение больших объёмов языковых пар, так же как и машинный перевод, основанный на примерах.

Статистический машинный перевод обладает свойством «самообучения». Чем больше в распоряжении имеется языковых пар и чем точнее они соответствуют друг другу, тем лучше результат статистического машинного перевода.

Статистический машинный перевод основан на поиске наиболее вероятного перевода предложения с использованием данных из двуязычных корпусов текстов. В результате при выполнении перевода компьютер не оперирует лингвистическими алгоритмами, а вычисляет вероятность применения того или иного слова или выражения. Слово или последовательность слов, имеющие оптимальную вероятность, считаются наиболее соответствующими переводу исходного текста и подставляются компьютером в получаемый в результате текст.

В статистическом машинном переводе ставится задача не перевода текста, а задача его расшифровки. Я думаю, что статья, написанная на английском языке, на самом деле является статьей написанной на английском, но текст зашифрован (или искажен шумом).При таком подходе становится понятно почему, чем дальше языки, тем лучше работает статистический метод, по сравнению с классическими подходами.

Интересно заметить, что на этой же идеи основано исправление опечаток во многих текстовых редакторах. Если говорить совсем точно, то в основе этой идеи лежит модель Шеннона.

 

 

Модель Шеннона

 

Модель состоит из пяти элементов: источника информации, передатчика, канала передачи, приемника и конечной цели, расположенных линейно.

Передатчик кодирует информацию, полученную от источника, и передает ее на канал. По каналу передачи, на который действует шум — помехи любого рода, искажающие информацию, данные поступают в приемник, где они декодируется и передаются к конечной цели.

 

 

Из-за шума полученная приемником информация в общем случае не совпадает с информацией, отправленной передатчиком. Однако, согласно Шеннону, создавая избыточную информацию, исходные данные можно восстановить со сколь угодно высокой вероятностью. Для обнаружения ошибок используются контрольные суммы, для их исправления — специальные корректирующие коды (при условии, что степень шума не превосходит некоторой границы).

Стоит отметить, что любая информация в некотором роде избыточна [12]. Человеческая речь избыточна — чтобы уловить смысл предложения, зачастую необязательно слышать его полностью. Аналогично, письменная речь, тоже избыточна, и при переводе этим можно воспользоваться. Если предложение в целом понятно, но есть несколько незнакомых слов, то не обычно не трудно догадаться об их значении.

Таким образом, для перевода текста необходимо найти способ декодирования, использующий естественную избыточность, в связи с чем декодирование должно быть вероятностным.

Задача такого декодирования заключается в том, чтобы, при данном сообщении, найти исходное сообщение, которому соответствует наибольшая вероятность. Для этого же необходимо для любых двух сообщений уметь находить условную вероятность того, что переведенное сообщение, пройдя через канал с шумом, преобразуется в исходное сообщение.

В данном случае нужна модель источника (модель языка) и модель канала (модель перевода). Модель языка дает оценку вероятности фразам переводного языка, а модель перевода оценивает вероятность исходной фразы при условии фразы на переводном языке.

Если нам нужно перевести фразу с русского на английский, то мы должны знать, что именно обычно говорят по-английски и как английские фразы искажаются до состояния русского языка. Сам по себе перевод превращается в процесс поиска такого английской фразы, которая максимизировала бы произведения безусловной вероятности английской фразы и вероятности русской фразы (оригинала) при условии данной английской фразы.

 

 

· E ‑ фраза перевода (английская);

· R ‑ фраза оригинала (русская).

 

В системах статистического перевода, в качестве модели языка используются варианты n-граммной модели (например, в переводчике Google, используется 5-граммная модель). Согласно этой модели, правильность выбора того или иного слова зависит только от предшествующих (n-1) слов.

Самой простой статистической моделью перевода является модель дословного перевода. В этой модели, известной как Модель IBM №1, предполагается, что для перевода предложения с одного языка на другой достаточно перевести все слова (создать «мешок слов»), а расстановку их в правильном порядке обеспечит модель языка. Единственным массивом данных, которым оперирует Модель №1, является таблица вероятностей попарных переводных соответствий слов двух языков [6]. Не сегодняшний день используются более сложные модели перевода. Многие из них являются коммерческими тайнами компаний разработчиков таких систем.

Работа статистических систем, так же как и систем основанных на примерах происходит в двух режимах: обучения и эксплуатации.

В режиме обучения просматриваются параллельные корпуса текста и вычисляются вероятности переводных соответствий. Строится модель языка перевода. Тут же определяются вероятности каждого n-грамма.

В режиме эксплуатации, для фразы из исходного текста ищется фраза переводного текста, так, чтобы максимизировать произведение вероятностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)