АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VI. Деловое и управленческое общение

Читайте также:
  1. В теме 51 сообщение
  2. Вопрос 1. Понятие «общение». Общение как коммуникация и как взаимодействие. Виды общения.
  3. Вопрос 2. Деловое общение. Характеристика стилей делового общения.
  4. Вопрос 7. Деловое общение в рабочей группе. Типы взаимоотношений в системе руководитель-подчиненный.
  5. Деловое взаимодействие
  6. Деловое совещание
  7. Железнодорожное сообщение в РФ, характеристика железных дорог в России.
  8. Задание 8. Опираясь на информацию текста, сделайте краткое сообщение по заданной теме.
  9. Криминогенное общение
  10. Кто может принимать управленческое решение?
  11. Ларина только усмехнулась и принялась отвечать на сообщение.

 

 

Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми.

Деловое общение - это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом. Деловое общение отличается от общения в широком смысле тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения. В деловом общении невозможно прекратить взаимоотношения с партнером (по крайней мере, без потерь для обеих сторон).

Значительную часть делового общения занимает служебное общение, то есть взаимодействие людей, осуществляемое в рабочее время, в стенах организации. Однако деловое общение - понятие более широкое, чем служебное, так как включает в себя взаимодействие и наемных работников, и собственников-работодателей, происходит не только в организациях, но и на различных деловых приемах, семинарах, выставках и пр.

Деловое общение можно условно разделить на прямое (непосредственный контакт) и косвенное (между партнерами существует пространственно-временная дистанция). Прямое деловое общение обладает большей результативностью, силой эмоционального воздействия и внушения, чем косвенное.

Управленческое общение - общение руководителя с должностными лицами с целью реализации функций управления и изменения деятельности подчиненных. Различают три основные функции управленческого общения:
- выдача распорядительной информации;
- получение обратной информации (обратная связь);
- выдача оценочной информации (оценка выполнения задания подчиненными)

Как и во всех торговых организациях в стенах ПО «Тимское» между структурными подразделениями идет тесное общение. Торговый отдел, в котором работают исключительно товароведы, ведет тесное общение с экономическим отделом. Данный отдел проводит анализ потоков и запасов товаров за месяц, квартал и год. Благодаря этому мы можем сравнить когда и почему было больше запасов, и по какой причине в данном магазине большой остаток товара. У председателя Правления ведется Книга Оперативный учет товарооборота на каждый день, а также товарные запасы на семь дней. По этой книге можно сразу определить какой магазин получил больше выручки, а в каком большой остаток товара.

Очень важным структурным подразделением является отдел кадров, с которым торговый отдел также тесно общается. Подборка кадров очень важный этап. Не зря существует лозунг «Кадры решают все!». Благодаря тому, как произойдет процесс по подбору специалистов и материально ответственных лиц и насколько квалифицирован будет персонал организации, во многом зависит прибыльность и успешная работа предприятия.

Также важную часть в деятельности предприятия играет бухгалтерия. Основной ее функцией является соблюдение того какому поставщику, за какой товар, в какой срок и какую денежную сумму необходимо выплатить, а также составление товарно-денежного отчета.

Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что овладение навыками делового общения является необходимым для будущих деловых людей: менеджеров, экономистов, юристов и других. Это не просто, как кажется, но и не сложно. Эти навыки в будущем могут сыграть важную роль при заключении сделки или подписании контракта. Поэтому я считаю, что нам всем еще предстоит многому научиться, чтобы в будущем не теряться в нашей профессиональной деятельности. А также я узнала, насколько тесно ведут связь структурные подразделения ПО «Тимское».

Торговый отдел ПО «Тимское» состоит из товароведов.

Два зональных товароведа Феминова и Балычевцева отвечают за товар и прибыльность в магазинах, прикрепленных к ПО «Тимское». Они тесно общаются по долгу службы. Каждый из 2-х товароведов работает в определенных магазинах. Бывает такая ситуация, что в магазине №1 не достаточно товара, а в магазине №2 большой остаток товара, поэтому часть товара из №2 передается №1 и тем самым стабилизируется ситуации и выручку получают больше. Оптовый товаровед Севрюкова занимается заказом и приемкой товара. Она собирает заявки на товара и получает его. Например. Ей заказали закупить 50 кг Курчатовских огурцов, а их не оказалось на базе. Тогда она приезжает и говорит - «вот Курчатовских огурцов не было, я привезла Воронежские». Она должна знать предпочтения и решить проблему.

Куракулова является заведующей склада торгового предприятия ПО «Тимское» - необходимое звено в цепи торговли. Склад – хранилище для всего того, что попадает на прилавки магазина, и что в последствие мы приобретаем для собственных нужд. Заведующая складом следит за товародвижение в течение всего жизненного цикла товара, вплоть до его реализации. Она должна знать какой товар и в каком количестве имеется на складе. Бывает такая ситуация, что организация заказывает 4 ведра селедки, а Куракулова скажет –«2 ведра на складе есть», поэтому 2 ведра возьмут со склада и еще 2 закажут оптовому товароведу. Или опять же оптовому товароведу будут заказывать фрукты, овощи, колбасные изделия, молочную продукцию, а она говорит –«на сладе заканчивается мука и макаронные изделия, закажите их». Благодаря Куракуловой на складе ПО «Тимское всегда имеются необходимые населению товары, и благодаря этому происходит непрерывный процесс товародвижения. Вот в этом и заключается работа товароведов.

«Шкала отношений» Торгового отдела ПО «Тимское»

Куракулова Ольга Ивановна

Севрюкова Валентина Алексеевна

↓ ↓

Феминова Лариса Алексеевна ↔ Балычевцева Татьяна Ивановна

Также в ПО «Тимское» проходят отчетные собрания уполномоченных пайщиков.

Планом проведения:

1. Доклад Мандатной комиссии.

2. Отчет Совета потребительского общества по итогам хозяйственно-финансовой деятельности потребительского общества за отчетный период и перспективах развития всех отраслей деятельности.

3. Отчет ревизионной комиссии потребительского общества за отчетный период.

4. Об утверждении заключительного баланса на 1 января 2014 года.

5. Об утверждении национальных проектов и плана развития потребительского общества на 2014 год.

6. О выполнении утвержденных Советом Областного потребительского союза плановых заданий по приему новых пайщиков в 2013 году и принятии мер по кооперированию населения в 2014 году.

7. О подписке на газету «Российская кооперация» и сотрудничестве с местными органами власти и районной прессой.

8. Разное

Информацией для выступления может быть данный текст.

Магазин «Тимчанка» - один из лидеров в районе по объему продаж. Каждый день в магазин завозят свежие колбасные и хлебобулочные изделия, молочные продукты, фрукты и многое другое.

Совет потребительского общества «Тимское» старается всячески поддерживать своих пайщиков:

1. Продажа товаров в долг

2. Продажа товаров в долг под меньший процент

3. Бесплатная подписка на газету «Российская кооперация»

4. Коллектив потребительского общества «Тимское» во главе с его руководителем настроен на достигнутом не останавливаться, а работать на благо удовлетворения потребностей пайщиков и всего населения п. Тим.


Заключение

Торговое предприятие ПО «Тимское» является стационарным, так какрасположено в специально оборудованном и предназначенном для ведения торговли здании; универсального типа - в продаже имеются продукты, пользующиеся повседневным спросом у населения. Располагается в центре поселка, поэтому является доступным для всех покупателей, в качестве которых выступают местное население и жители близ лежащих сел. Свою деятельность осуществляет по уставу.

Председатель Правления Шестакова Галина Федоровна прошла тестирования, из которого я выявила, что она человек активный, позитивный, с чувством юмора и которая интересуется политикой.

Персонал предприятия также прошел тестирования, из которого можно сделать вывод, что коллектив дружный, конфликтов серьезных не возникает, а если же есть какие-либо разногласия, то решаются они путем компромисса.

Изучив документацию ПО «Тимское» на 2013-2017 годы, я выяснила, что к 2017 году планируется число пайщиков увеличить на 1000 человек, оборот розничной торговли увеличить на 655 тыс. руб, оптовый оборот повысит до 360 тыс. руб., персонал организации также готовится к расширению.

Управленческие решения принимаются ежедневно. Все начинается с ежедневного собрания работников у Председателя совета организации.

Все структурные подразделения предприятия тесно общаются. Каждая из подразделения несет свой плюс в деятельность организации. Торговый отдел, экономический отдел, бухгалтерия – основные, благодаря которым ведется расчет деятельности и эффективности работы потребительского общества «Тимское».

 

Список литературы

 

1. Кнышова Е.Н. Менеджмент: учеб. пособие для сред. проф. образования - М.: Форум, 2010. - 303 с.

2. Ледовская М.Е., Скрипченко Т.Л., Немченко О.А. Менеджмент: Учебное пособие. – Белгород: Издательство БУКЭП, 2011. – 268 с.

3. Ледовская М.Е., Немченко О. А. Менеджмент: Задания и методические рекомендации для самостоятельной работы. – Белгород: Кооперативное образование, 2009. – 39 с.

4. Фридман А.М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества.- Москва, «Дашков и К» 2009. – 625 с.

5. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – Москва: «Дело и Сервис», 2009. – 372 с.

6. Wikipedia.ru

7. Семенов А.К., Маслова Е.Л.Психология и этика менеджмента и бизнеса: учеб. пособие для сред. проф. Образования. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Дашков и К, 2008. - 275 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)