АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности развития менеджмента в России

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  3. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  9. Административная (классическая) школа менеджмента
  10. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  11. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  12. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).

Развитие управления в России началось с 10-ого века. В летописях есть упоминания о первых купцах, занимающихся торговлей тканями, пушниной, мёдом, воском. Активная торговля велась с Грецией, Болгарией, Хазарией, Тавриды, Сирией.

1653 год – в России был принят 1-ый торговый устав, который устанавливал пошлины для российских и иностранных купцов. В период правления Петра 1 начинает формироваться единый всероссийский рынок. На предприятиях появляются первые должностные инструкции.

1703 год – в Санкт-Петербурге была открыта первая в стране биржа. Активно развивается банковская сфера. В 18 веке в эпоху становления капитализма появляются первые предприниматели владельцы фабрик и заводов. Начинают формироваться первые торгово-промышленные династии (Третьяково, Морозовы, Рябушинские, Сорокоумовские, Демидово, Елисеевы). Производственные предприятия получали государственную поддержку в виде финансовых ресурсов, а также помощь при организации производственных процессов.

НЭП базировался на работах Ленина и имел цель восстановление народного хозяйства, сменив политику военного коммунизма на социализм. В ходе НЭП был успешно реализован ряд управленческих решений, позволивший укрепить советскую власть и начать восстановление российского хозяйства:

1) Продразвёрстка заменена продналогом.

2) Привлечение иностранных инвестиций для крупных промышленных предприятий.

3) Проведение денежной реформы, результатом которой стала стабилизация денежной массы страны и возможность конвертации рубля.

4) Развивается кредитование внешнеторговых операций.

5) В 1922 году принят земельный кодекс, в котором социализация земли, заменялась на национализацию.

6) Предоставление свободы в экономической сфере, в промышленном предприятии, которые сами теперь решали, что производить и куда реализовывать готовую продукцию.

7) Введение хозрасчёта, предполагавшее после уплаты взносов в государственный бюджет. Полное распоряжение доходами от продажи продукции.

8) Создаются тресты и синдикаты.

9) Появление частного сектора в торговле и промышленности.

10) Развитие кооперации.

11) Активно развиваются товарно-денежные отношения.

НЭП активно реализовывает до 1925 года. После этого времени, НЭП начали сворачивать. Вследствие ликвидации промышленных синдикатов, стал вытесняться частный капитал. Стали создаваться наркоматы.

В ходе НЭП был сделан важный вывод – российские руководители не умели управлять. Решением стало направление многих советских руководителей и специалистов на стажировку в развитые капиталистические страны. В программу учебных заведений вводятся такие дисциплина, как «научная организация труда» и «управление производством». Появляется новая специальность – инженер-экономист отраслевого профиля, ставшая ведущей специальностью в вузах страны. В это время появляются первые труды российских учёных управленцев, разработанные концепции управления делятся на 2 группы организационно-технические концепции управления.

1) Александр Александрович Богданов – на основе общей теории систем положил начало новой науке, которая получила название «организационная технология» («тектология»), цель которой систематизация имеющегося организационного опыта и выявление соответствующих законов (в технической сфере это касалось вещей, в экономической – людей, а в политической – идей).

2) Осип Аркадьевич Ерманский – главным его достижением в области управления признают, разработанный им принцип физиологического оптимума, который позволял определить, насколько рационально выполняется работа. Ерманский впервые ввёл понятие «научная организация труда» (НОД), предполагающее рационализацию и оптимизацию организации труда, с учётом достижений науки и накопленного опыта.

3) Алексей Капитонович Гайстер – разработал теорию научной организации труда. В 1920-ом году, он создаёт Центральный Институт Труда (ЦИТ).
Достижения ЦИТ:
а) Разделение производства на 2 типа – управление вещами и управление людьми. Такое деление было перенесено на практику и стало известным, как исследование на узкой базе, предполагавшем изучение отдельного рабочего места и всех операций, проводимых рабочим на своём месте.
б) Впервые в мировой практике разработаны методы проектирования организации труда, начиная с отдельного рабочего места и заканчивая предприятием в целом. Особое значение уделялось организации предприятия с нуля, найму необходимых работников, их подготовке и обучению, а также вводу предприятия в эксплуатацию и доведение его до проектной мощности.
в) Разработаны универсальные правила организации труда.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)