АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели принятия решений

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. III. Последствия принятия наследства
  3. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  4. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  5. Адекватность трендовой модели
  6. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  7. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  8. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  9. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  10. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  11. Алгоритм рационального принятия решения.
  12. Альтернативные модели потребления.

физическая модель (представляет то, что исследуется, с помощью увеличенного или уменьшенного описания объекта или системы. ‑
Отличительная характеристика физической модели состоит в том, что в некотором смысле она выглядит как моделируемая целостность. Пример: чертеж завода, его уменьшенная фактическая модель, такая физическая модель упрощает визуальное восприятие и помогает установить, сможет ли конкретное оборудование физически разместиться в пределах отведенного для него места, а также разрешить сопряженные проблемы. Автомобильные и авиационные предприятия всегда изготавливают физические уменьшенные копии новых средств передвижения, чтобы проверить определенные характеристики. Будучи точной копией, модель должна вести себя аналогично разрабатываемому новому автомобилю или самолету, но при этом стоит она много меньше настоящей);

аналоговая модель (представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как таковой. Пример аналоговой модели – организационная схема. Выстраивая ее, руководство в состоянии представить себе цепи прохождения команд и формальную зависимость между индивидами и деятельностью. Такая аналоговая модель явно более простой и эффективный способ восприятия и проявления сложных взаимосвязей структуры крупной организации, чем, скажем, составление перечня взаимосвязи всех работников);
математическая модель (в этой модели, называемой также символической, используются символы для описания свойств или характеристик объекта или события).

Реализация принятия решений.

Процесс реализации решения: Принятие решения - (сообщение о решении) - Реализация - (Установление обратной связи) – Оценка.

4 причины невыполнения решения:

1. Решение недостаточно четко сформулировано менеджером.

2. Решение ясно и четко сформулировано, но исполнитель его плохо уяснил.

3. Решение ясно и четко сформулировано, но у исполнителя не было необходимых средств для выполнения.

4. Решение ясно и четко сформулировано, но исполнитель был, внутренне, не согласен с решением менеджера. Исполнитель, в данном случае, может иметь свой метод реализации данного решения. Для того, чтобы организовать выполнение решения, надо иметь в виду, что руководитель учитывает не свою собственную деятельность, а труд других людей.

 

Исторические условия возникновения менеджмента.

В основе появления менеджмента лежат 2 условия:

1.Органическое построение капитала

2.Возникновение большого количества субъектов, владеющих большим капиталом.

Дополнительные условия:

-Развитие конкуренции

-Нейстойчивость рынка

-Появление крупных ТНК

-Рассредоточение собственности между акционерами

-Попытки предпринимателей воспользоваться преимуществом технологий, результатами НТП


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)