АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация управления туристским комплексом за рубежом. Менеджмент как разновидность хозяйственного управления

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  5. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  6. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  7. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  8. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  9. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  10. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  11. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

Менеджмент как разновидность хозяйственного управления.

Основные понятия и управленческие категории туризма.

Управление – представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды – общества, живой и неживой природы, техники.

Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Элементы, на которые направлена управленческая деятельность, образуют объект управления. Направителя управленческой деятельности называют субъектом управления (отдельный человек или группа людей), т.е. это должность или совокупность должностей. Субъектом управленческой деятельности является руководители различных рангов и исполнители (живые люди – физические лица).

Управленческая деятельность – это разновидность трудового процесса, характеризующаяся присущими ему элементами – предметом труда, средствами труда, самим трудом, а также его результатом.

Управленческий труд относится к категории умственного труда, осуществляемого человеком в виде нервно-психических усилий. Процесс умственного труда состоит из таких элементарных действий, как слушание, чтение, говорение, контактирование, наблюдение за действиями различных устройств, мышления и т.п.

Слово «менеджмент» (management) произошло от латинского «manus», что означает рука. Первоначально оно обозначало искусство объезжать лошадей, позже этим словом стали обозначать область науки и практики управления организациями.

Менеджмент – это разновидность хозяйственного управления, когда хозяйствующий субъект функционирует в условиях рынка и ориентируется на его нужды и потребности, независимо от того, ставит ли он своей основной целью получение прибыли или нет. Менеджмент как система управления организацией включает в себя все отмеченные выше элементы однако следует добавить понятие «субъект управленческой деятельности».

Так, субъектом управления являются люди, в функции и задачи которых входит осуществление управления (профессионалы-менеджеры). Объектом управления является хозяйственная деятельность организации в целом или ее отдельные составляющие (производство, сбыт, финансы, кадры, маркетинг и т. д.).

М – управление соц-эк процессами. Его задача – сделать людей способными к совместному действию, придать усилиям эффективность и сгладить присущие им слабости. Упр-е – процесс планирования, орг-ции, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы достичь целей орг-ции.

М – это разновидность хозяйственного управления, когда хозяйствующий субъект функционирует в условиях рынка и ориентируется на его нужды и потребности, независимо от того, ставит ли он своей основной целью получение прибыли или нет.

Возникновение управления связано с необходимостью, организовывать и координировать совместный труд людей, направленный на достижение поставленных целей, не зависимо от сферы, в которой этот труд осуществляется - военной, строительной и прочее. Функция управления этим трудом реализовывалась в основном представителями власти - государственной, военной, религиозной.

Основная цель менеджмента – обеспечение гармонии в развитии организации, т. е. согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов организации.

 

Основные понятия и управленческие категории туризма

«Менеджмент» (manage) — слово английского происхождения и означает «управлять». Трактовок понятия «менеджмент» существует очень много. И это естественно, так как на разных стадиях развития организации мы имеем дело с менеджментом различного типа (технологическим, финансовым, корпоративным, функциональным и т.п.).

В общем виде менеджмент следует представлять как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, менеджмент — это все человеческие возможности, которые используют лидеры для достижения стратегических и тактических целей организации.

В данном учебном пособии термины «управление» и «менеджмент» используются как синонимы. В классическом же представлении категория «управление» шире категории «менеджмент», так как она применяется к различным видам человеческой деятельности, например, к управлению автомобилем и иными, более сложными, техническими системами. Термин же «менеджмент» означает управление социально-экономическими процессами на уровне организации — управление хозяйственной деятельностью и персоналом.

Туризм – совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.

туризм – это совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного и длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью.

Туристское предложение представляется как объект туризма, к которому относится все, что может быть использовано для удовлетворения туристского спроса: ландшафт, климат, воды, гостиницы, предприятия питания, развлекательные учреждения и т.

Менеджмент – это наука, практика и искусство управления.

Менеджмент – это также область человеческих знаний, помогающая осуществить функцию управления людьми в самых разнообразных организациях.

Менеджеры – это определенная категория людей, выполняющие работу по управлению. Менеджер – профессиональный управляющий, прошедший специальную подготовку.

Менеджмент туризма следует понимать как управление социально-экономическими явлениями и процессами, происходящими в туристской индустрии.

Менеджмент – это также область человеческих знаний, помогающая осуществить функцию управления людьми в самых разнообразных организациях.

Туризм – совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.

туризм – это совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного и длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью.

Туристское предложение представляется как объект туризма, к которому относится все, что может быть использовано для удовлетворения туристского спроса: ландшафт, климат, воды, гостиницы, предприятия питания, развлекательные учреждения и т.

Туризм во всем мире является одним из значимых отраслей экономики, а для отдельных стран – основой их существования: Кипр, Таиланд, Багамские острова, Греция и др. Эта отрасль, где занято около 400 млн.чел. и темпы роста числа занятых в 2 раза выше, чем в других отраслях сферы услуг. Туризм, несмотря на свою древность, только недавно стал специфической формой деятельности людей, которой обязательно нужно управлять.

Главной и важнейшей функцией туристского менеджмента является мотивация путешествий. Где нужно найти ответы на вопросы:

- почему люди отправляются в путешествия?

- что ищут во время путешествий?

- какие факторы влияют на предложения туристских услуг и их количество и качество?

- различия людей в понимании сути отдыха?

- как меняются мотивы путешествий во времени? И т. Д.

Во многих странах провозглашено законодательно право граждан на отдых (в том числе и на туризм), значит нужно создать соответствующую социальную инфраструктуру (гостиницы, рестораны, развлекательные учреждения и т. П.) – то есть туристский продукт. К туристскому продукту относится и туристское место – конечная цель путешествия. Турпродукт требует соответствующего управления ими. Таким образом, объектом туристского управления являются туристские продукты.

В менеджменте туризма большую роль, чем в других сферах управления экономики, играет стратегический менеджмент, который позволяет выжить в конкурентной борьбе. Поэтому в туристских организациях нужно более полно внедрять рыночные отношения, ноу-хау, нацеленные на будущее.

Содержание курса «Менеджмент туризма» составляет изучение предпосылок, последствий и взаимосвязей компонентов, составляющих туризм. Существует многообразие моделей управления туризмом. Особенно большой опыт в этой области имеют страны с развитой рыночной структурой.

Экономика любого рынка, в том числе рынка туризма определяется спросом и предложением, которые существуют взаимосвязано. Туристское предложение представляется как объект туризма, к которому относится все, что может быть использовано для удовлетворения туристского спроса: ландшафт, климат, воды, гостиницы, предприятия питания, развлекательные учреждения и т. Д. Туристское предложение весьма разнообразно, поэтому их нужно систематизировать (рис.) Выделяются: 1) первоначальное туристское предложение, изначально с туризмом не связанное, но в нем имеются факторы, привлекающие туристов: а) природные – климат, рельеф, ландшафт, воды и др.; б) социально-культурные – памятники культуры, архитектура городов и сел, культовые сооружения, традиции и обычаи и т.п.; в) общая инфраструктура – дороги, спортивные сооружения, учреждения культуры и т.д. 2) производное предложение, существующее специально для развития туризма (туристская инфраструктура).

Когда же появился менеджмент туризма? Умения и навыки управления формировались в течение длительного исторического периода.

Самым древним путешествием считается морская экспедиция (1501 – 1484 гг до н.э.) в страну благовоний – Пунт (Вост. Африка), которую организовала египетская царица Хатшепсут. Египтяне совершили несколько путешествий еще до нашей эры, путешествия совершали и греки для участия, например, в олимпиадах еще в 8 веке до нашей эры. Геродот изучал нравы и обычаи разных народов во время своих путешествий. Как видим цели путешествий еще в древности были разнообразными. В древнем Риме горожане в жаркий период отправлялись за город, посещали курорты и теплые источники (лечебный туризм). Например, в швейцарский курорт Старый Моритц.

Организация управления туристским комплексом за рубежом.

В мире существует три модели управления индустрией туризма.

Первая модель предполагает отсутствие центральной государственной туристской администрации, все вопросы решаются на местах на основе принципов рыночной самоорганизации. Правительства отдельных стран принимают такое решение в тех случаях, когда туризм стране вообще не нужен, либо когда субъекты туристского рынка сознательны и занимают сильные позиции, т.е. способны решать свои проблемы без государственного участия.

Эта модель управления индустрией туризма применяется в США (в 1997 г. В США была ликвидирована гос. Структура управления туризмом). Руководство страны решилось на это из-за ряда причин: сокращение расходов федерального бюджета, наличие прочных позиций США на международном туристском рынке, привлекательность страны для зарубежных туристов, присутствие сильных частных компаний в индустрии туризма, способных самостоятельно решать свои задачи в интересах всей страны.

Вторая модель предусматривает наличие сильного и авторитетного министерства, контролирующего деятельность всей отрасли. Для ее реализации требуются определенные условия, а именно: большие финансовые вложения средств в индустрию туризма, рекламную и маркетинговую деятельность, инвестирование в туристскую инфраструктуру и др. Организация управления индустрии туризма по этой модели распространена в Египте, Турции, Тунисе и др. странах, где туризм является одним из источников валютных поступлений.

Третья модель преобладает в европейских странах и состоит в том, что вопросы развития туристской деятельности страны решаются на уровне какого-либо многоотраслевого министерства. Чаще всего это министерство с «экономическим» уклоном. При этом подразделение министерства, отвечающее за туризм, осуществляет свою деятельность в двух направлениях: занимается глобальными вопросами государственного регулирования (нормативно-правовая база, координация деятельности регионов, международное сотрудничество, обработка стат. Информации и др.) и маркетинговой деятельностью, участием в выставках, управлением туристских представительств за рубежом. Эта модель наиболее близка для стран СНГ, которые только начали формировать свою индустрию туризма.

Гос. турадминистрация в развитых европейских странах работает во взаимодействии с местными властями и частным бизнесом для привлечения к выполнению государственных задач финансовых средств из частного сектора, нахождения взаимовыгодных форм сотрудничества между органами управления различных уровней. Следствием этой политики является возникновение смешанных по форме собственности институтов в области регулирования туристской деятельности.

В качестве примеров использования данной модели управления туристским сектором рассмотрим такие страны, как Франция, Испания, Великобритания, Италия, на которые приходится, по данным ВТО, около 1/3 мировых туристских прибытий.

Во Франции туризмом управляет Министерство транспорта и общественных работ, в структуре которого предусмотрен Государственный секретариат по вопросам туризма и Управление туризма. Данные органы курируют вопросы управления и регулирования отрасли, инвестирования и международных отношений в сфере туризма. Кроме того, существует еще целый ряд органов «с правом совещательного голоса».

На региональном уровне действуют представители центральной исполнительной власти, решающие вопросы турсферы и подчиняющиеся непосредственно префектам. Эти органы занимаются координацией местных и национальных инициатив, их полномочия весьма велики.

Продвижением Франции на международном туристском рынке занимается ассоциация «Maison de la France», возникшая в 1987 г. В настоящее время ассоциация насчитывает 800 членов, ее 33 представительства работают в 26 странах мира. Организация на 60% финансируется из госбюджета.

В Испании вопросами туризма занимается Министерство экономики. Министерству подчиняются Госсекретариат, Центральная дирекция по туризму, гостиничная цепь «Paradores» (83 гостиницы, размещенные в зданиях – архитектурных памятниках), 2 выставочно- конгрессных центра в Мадриде и Малаге, Испанский институт туризма - «Tubespaca».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)