АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие инвестиционного рынка

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина»

 

Курсовая работа

Тема: Инвестиционный рынок

 

Г

Введение...................................................................................................................3

I.Инвестиционный рынок

1.1.Понятие инвестиционного рынка......................................................................4

1.2.Функции инвестиционного рынка.....................................................................5

1.3Систематизация инвестиционных рынков.........................................................6

II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.

2.1. Определение чистого денежного потока.........................................................14

2.2.Расчет настоящей стоимости чистых денежных потоков по инвестиционным проектам...........................................................................................................................17

Расчет показателей оценки эффективности реальных инвестиционных

проектов...........................................................................................................................18

2.4.Выбор наиболее эффективного инвестиционного проекта..............................19

Заключение.......................................................................................................................20

Список использованной литературы..........................................................................21

Введение

Инвестиции служат рычагом поступательного развития и позитивного функционирования экономики. Они создают новые предприятия и дополнительные рабочие места, позволяют осваивать передовые технологии и обновлять основной капитал, способствуют интенсификации производства, обеспечивают выход на рынок новых видов товаров и услуг. Это приносит благо потребителям и производителям, инвесторам и государству в целом.

Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Российские же потенциальные инвесторы иногда не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян - “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке.

I.Инвестиционный рынок.

Понятие инвестиционного рынка.

Инвестиционная деятельность предприятия неразрывно связана с функционированием инвестиционного рынка, развитием его видов и сегментов, состоянием его конъюнктуры. Хотя термин "инвестиционный рынок" уже достаточно продолжительное время используется экономистами, однозначная трактовка этого понятия до сих пор не выработана.

В зарубежной практике инвестиционный рынок отождествляется, как правило, с рынком ценных бумаг (фондовым рынком), которые выступают основным инструментом инвестиционного вложения капитала как индивидуальными, так и институциональными инвесторами. В нашей стране преимущественным направлением инвестиционной деятельности предприятия является реальное инвестирование в форме капитальных вложении, соответственно инвестиционный рынок в наиболее части трактовке отечественных экономистов рассматривается как рынок капитальных товаров (строительных материалов, производственно-технического оборудования и т.п.). Оба эти подхода к понятию инвестиционного рынка являются, чрезмерно узкими, не охватывающими всего многообразия объектов (инструментов) инвестирования предприятия (и других видов инвесторов), свободно обращающихся (продающихся и покупающихся) в условиях рыночной экономики.

Определяя понятие "инвестиционный рынок", нам представляется необходимым исходить из следующих принципиальных положений:

1. Понятие "инвестиционный рынок" должно интегрировать обращение объектов (инструментов) как реального, так и финансового инвестирования.

2. Объектами (инструментами) обращения инвестиционного рынка должны выступать все виды инвестиционных товаров и институтов, обеспечивающие полный спектр инвестиций предприятия (и других инвесторов) в разнообразных их формах.

3. Наряду с инвестиционными товарами и инструментами объектами обращения на инвестиционном рынке должны выступать и инвестиционные услуги, оказываемые инвесторам в процессе их реального и финансового инвестирования.

С учетом изложенных положений понятие "инвестиционного рынка" предлагается сформулировать следующим образом: "Инвестиционный рынок представляет собой рынок, на котором объектами покупки-продажи выступают разнообразные инвестиционные товары и инструменты, а также инвестиционные услуги, обеспечивающие процесс реального и финансового инвестирования".

Инвестиционный рынок является чрезвычайно сложной системой, в которой обращаются многообразные товары и инструменты, обеспечивающие инвестиционный спрос всех видов инвесторов. Этот рынок обслуживается специальными инвестиционными институтами, располагает довольно разветвленной и разнообразной инвестиционной инфраструктурой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)