АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Матрица «Темп роста рынка – доля рынка» (Модель БКГ)

Читайте также:
  1. GAP модель: (модель разрывов)
  2. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  3. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  4. Анализ конкурентного рынка
  5. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  6. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  7. Аналіз суті та практичних висновків моделі економічного зростання Р. Солоу.
  8. Аргументы против роста
  9. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  10. Б) простая относительная прогрессия.
  11. Бренды на промышленном и потребительском рынках
  12. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.

Матрица БKГ — это инструмент для стратегического анализа и планирования в маркетинге. Матрица создана для анализа актуальности продуктов компании, исходя из их положения на рынке относительно роста рынка данной продукции и занимаемой выбранной для анализа компанией доли на рынке. В основе матрицы БКГ лежит модель жизненного цикла товара, в соответствии с которой товар в своем развитии проходит четыре стадии: выход на рынок (товар -"трудные дети"), рост (товар-"звезда"), зрелость (товар-"дойная корова") и упадок (товар-"собака"). Для оценки конкурентоспособности отдельных видов бизнеса в матрице БКГ используются два критерия: темп роста отраслевого рынка; относительная доля рынка.

«Звезды»

Высокий рост объёма продаж и высокая доля рынка. Долю рынка необходимо сохранять и увеличивать. «Звезды» приносят очень большой доход. Но, несмотря на привлекательность данного товара, его чистый денежный поток достаточно низок, так как требует существенных инвестиций для обеспечения высокого темпа роста.

«Дойные коровы» Высокая доля на рынке, но низкий темп роста объёма продаж. «Дойных коров» необходимо беречь и максимально контролировать. Их привлекательность объясняется тем, что они не требуют дополнительных инвестиций и сами при этом обеспечивают хороший денежный доход. Средства от продаж можно направлять на развитие «Трудных детей» и на поддержку «Звезд».

«Собаки» Темп роста низкий, доля рынка низкая, продукт, как правило, низкого уровня рентабельности и требует большого внимания со стороны управляющего. От «Собак» нужно избавляться.

«Трудные дети» Низкая доля рынка, но высокие темпы роста. «Трудных детей» необходимо изучать. В перспективе они могут стать как звездами, так и собаками. Если существует возможность перевода в звезды, то нужно инвестировать, иначе - избавляться.

Недостатки: 1) сильное упрощение ситуации; 2) в модели учитываются только два фактора, однако высокая относительная доля рынка - не единственный фактор успеха, а высокие темпы прироста - не единственный показатель привлекательности рынка;

Преимущества: 1) теоретическая проработка взаимосвязи между финансовыми поступлениями и анализируемыми параметрами; 2) объективность анализируемых параметров (относительная рыночная доля и темп роста рынка); 3) наглядность получаемых результатов и простота построения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)