АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Власть в организации

Читайте также:
  1. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  2. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  3. Вавилония под властью Ассирии ( VIII — VII вв. до н. э.).
  4. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  5. Власть и влияние монархии, армии и церкви в значительной степени сохранились. Они вообще не были отождествлены с фашизмом, но были, несомненно, его союзниками.
  6. Власть и влияние: источники власти и формы влияния в организации
  7. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  8. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  9. Внешняя среда организации.
  10. Внутренняя среда организации – миссия и цели организации.
  11. Внутренняя среда организации – миссия и цели организации.

Власть в организации – ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия части людей в организации на выполнение заданий.

Формальная власть обусловлена должностью лица, его местом в официальной структуре организации и измеряется числом подчиненных и объемами ресурсов, которыми может распоряжаться.

Реальная власть обусловлена влиянием, авторитетом, местом в неформальной структуре отношений и измеряется числом лиц, готовых добровольно подчиниться данному лицу.

Власть может принимать различные формы. Американцы Френч и Рэйвен предложили удобную классификацию основ власти. Согласно их классификации имеется пять основных форм власти:

1. Власть, основанная на принуждении. При такой форме власти исполнитель верит, что влияющий имеет возможность наказывать таким образом, который помешает удовлетворению какой-нибудь насущной потребности или вообще может сделать какие-то другие неприятности.

2. Власть, основанная на вознаграждении. При такой форме власти исполнитель верит, что влияющий имеет возможность удовлетворить насущную потребность или доставить удовольствие. У власти, основанной на вознаграждении, важно определить, сумеет ли руководитель правильно определить, что именно для подчиненного является вознаграждением и имеется ли у него (руководителя) для этого достаточное количество ресурсов.

3. Экспертная власть. При такой форме власти исполнитель верит, что влияющий обладает специальными знаниями, которые позволят удовлетворить его потребность. Влияние через убеждение и участие. Убеждение основано на том, что исполнитель полностью понимает, что он делает и почему. Плюсы убеждения заключаются в том, что этого человека, который выполняет порученную работу, не нужно будет проверять, и он ее постарается выполнить в более полном объеме, чем это требует минимум требований. Слабая сторона – это медленное воздействие и неопределенность, и кроме того, этот путь имеет одноразовое действие. Влияние через участие имеет успех тогда, когда люди, вдохновленные потребностями высшего уровня, работают, как правило, на ту цель, которая была сформулирована с их участием.

4. Эталонная власть (власть примера). При такой форме власти характеристика или свойства влияющего на столько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же, как влияющий.

5. Законная власть (традиционная). При такой форме власти исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания, и его долг – подчиняться им. Законная власть бывает действенна тогда, когда подчиненный повинуется указанию руководителя только потому, что он стоит на более высокой ступеньке организационной иерархии. Все руководители пользуются законной властью потому, что им делегированы полномочия, управлять другими людьми.

Причины ослабления власти в современных условиях:

1. Сокращение разрывов в образовании руководителей и подчиненных => нет преимуществ.

2. Превращение универсальных работников в узких специалистов => трудно найти замену.

3. Падение религиозности и комплектования армии по контракту => ослабление традиций, прививаемых этими институтами.

4. Усиление информированности о вакансиях = > ослабление зависимости от должности.

5. Рост мобильности людей => легкость ухода с работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)