АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология в менеджменте

Читайте также:
  1. VIII. История и психология
  2. АБРАХАМ МАСЛОУ И ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  3. АЛЬФРЕД АДЛЕР И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  4. Аналитическая психология К. Юнга
  5. Аналитическая психология К.Г.Юнга
  6. Аналитическая психология.
  7. Аналитическая психология.
  8. Биологическая психология.
  9. ВОПРОС 10 - Аналитическая психология К.Г. Юнга и психотерапия
  10. Входной тестовый контроль по курсу «Психология и педагогика»
  11. Гештальтпсихология
  12. Глава 1. ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

Психология – наука о душе. Датой начала научной психологии считается 1879 год, года в Лейбцихе была открыта первая психологическая лаборатория. В системе управления любой сотрудник рассматривает как «черный ящик, глухо закрытый на все замки». Главная цель любого управленца – если он хочет успешно взаимодействовать с каждой единицей персонала для максимально эффективной работы, узнать, что находиться внутри этого «черного ящика».

Темперамент. Ученые утверждают, что черты темперамента являются наследственными и не поддаются изменению. Это некий фундамент всей личности. Выделяют 4 вида темперамента:

1. Холерик. Девиз: ни минуты покоя. Имеет ряд плюсов и минусов. Плюсы: энергичен, подвижен, целеустремлен, увлечен, страстен. Минусы: вспыльчив, агрессивен, невыдержен, нетерпелив, конфликтен.

2. Сангвиник. Девиз: доверяй, но проверяй. Плюсы: жизнерадостен, увлечен, отзывчив и общителен. Минусы: склонен к зазнайству, ненадежен, легкомыслен, сверх общителен, разбросанность.

3. Флигматик. Девиз: не торопи. Плюсы: активен, терпелив, надежен, постоянен. Минусы: медлительный, «толстокож», сух. Не может работать в дефиците времени. Говорят, они стратеги.

4. Меланхолик. Девиз: не навреди. Плюсы: высокочувствительны, мягкие, человечны, доброжелательны, способны к сочувствию. Минусы: низкая работоспособность, мнительность, ранимость, замкнутость и застенчивость. Нельзя на него кричать, давить, давать резкие и жесткие указания. Эти люди сильны в мире искусства и литературы. Не могут работать в дефиците времени.

Характер – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении. В структуре характера выделяют 4 группы основных черт, выражающих отношение личности к определенной стороне деятельности:

1. К труду

2. К другим людям, коллективу, обществу (с одной стороны чуткость, отзывчивость, уважение, общительность, с другой – бездушие, грубость, индивидуализм)

3. К самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость, самокритичность, скромность, а с другой стороны – самомнение, тщеславие, обидчивость, эгоцентризм и эгоизм)

4. К вещам (аккуратность и бережливость, щедрость и скупость)

Типы характера делятся на 4 вида:

1. Демонстративный тип – люди с таким характером способны очень ярко выражать свои эмоции. Вытесняют из своего сознания многие негативные переживания.

2. Педантичный характер – он все делает четко по инструкции.

3. Застревающий – характерна задержка всех эмоциональных состояний.

4. Возбудимые личности – часто выражают свое недовольство, проявляют раздражительность, не утруждают себя взвешиванием последствий.

Интеллект – система психических процессов, обеспечивающих реализацию способностей человека оценивать ситуацию, принимать решения и в соответствии с этим регулировать свое поведение.

Ученые выделяют несколько основных этапов развития человека:

1. 18-25 лет: частая смена подъемов и спадов настроения, нехватка мудрости, активная перестройка мыслительных функций.

2. 26-35 лет: снижение уровня непроизвольной памяти, формирование индивидуального стиля умственной деятельности.

3. 36-40 лет: усиление условностей интеллекта, появление зрелости суждений и мудрости.

4. После 40 лет: развитие вербального интеллекта.

Роль – социально-психологический феномен, связанный с выполнением, вхождением личности в ту или иную деятельность в соответствии со своими психологическими возможностями.

Половозрастной состав: женские коллективы более эмоциональны, в них чаще других возникают ролевые конфликты; мужские коллективы более жесткие, иногда даже жестоки, рациональны, ригидные, инертны, прагматичны, имеют тенденцию к деловым и престижным конфликтам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)