АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция развития туризма в РК от 6 марта 2001 года N 333

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  4. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  5. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  6. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  7. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  8. Аномалии развития гортани
  9. Аномалии развития и заболевания носа.
  10. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  11. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  12. Б) Теория речевого развития


Доходы от туризма устойчиво занимают третье место после доходов от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей. Ожидается, что такая позитивная тенденция сохранится и в начале нового тысячелетия. Рост туризма должен произойти преимущественно за счет появления новых посещаемых территорий, поскольку традиционные районы мирового туристского рынка уже практически достигли предела рекреационной емкости. В связи с этим Казахстан имеет уникальную возможность занять свою нишу в мировом туристском рынке.
Туризм, в целом, оказывает три положительных эффекта на экономику государства:
1. Обеспечивает приток иностранной валюты и оказывает положительное влияние на такие экономические показатели как платежный баланс и совокупный экспорт.
2. Помогает увеличить занятость населения. По оценкам ВТО и Всемирного совета туризма и путешествий на каждое рабочее место, создаваемое в индустрии туризма приходится от 5 до 9 рабочих мест, появляющихся в других отраслях. Туризм прямо или косвенно влияет на развитие 32 отраслей экономики.
3. Способствует развитию инфраструктуры страны.
Туризм активно воздействует на экономику целых районов страны. Таким образом, индустрия туризма обладает более сильным эффектом мультипликатора, чем большинство других экономических секторов.
Принимая во внимание быстрый и постоянный рост туризма, его мощное воздействие на окружающую среду, на все сектора экономики и благосостояние общества Правительство в долгосрочной программе развития Казахстана определило туристскую отрасль приоритетной.
Данная Концепция предполагает формирование целостной государственной политики в сфере туризма, создание правовых, организационных и экономических основ формирования в Казахстане современной конкурентоспособной индустрии туризма. Настоящая Концепция определяет основные цели, задачи и приоритетные направления развития туризма в Республике Казахстан. Для реализации поставленных задач и достижения указанной цели необходима разработка Государственной программы развития туризма в Республике Казахстан.

61. Состояние и перспективы малого ресторанного бизнеса.

 

62.Проблемы и перспективы развития гостиничного сектора в РК

Проблемы: мировые кризисные изменения, начавшиеся в 2007 году, привели к появлению ряда проблем в гостиничном секторе РК, выразившихся в потере потребительских характеристик производимых услуг, снижение экономической эффективности данного вида деятельности, существенном усилении конкуренции, снижение загрузки номерного фонда из-за резкого сокращения въездного туризма, проведении корпоративных мероприятий, симпозиумов. Кроме того, увеличились %-ные ставки банков на строительство новых гостиничных предприятий и сроки окупаемости объектов размещения.

Перспективы: Значительное улучшение деятельности гостиничного бизнеса Казахстана связано с событийными мероприятиями международного уровня, такие, как Саммит ОБСЕ, 7 зимними олимпийскими играми, которые прошли в январе 2011 года в Астане и Алматы, а также проведение выставок, конгрессов, семинаров и медиа - форумов.

Решения: проведения мероприятий международного уровня приведут к значительному росту деловой активности, а, следовательно, к экономическому подъему в гостиничном секторе РК в ближайшем будущем.

Качественные цели предприятия гостеприимства, ведущие к росту престижа предприятий и усиливают все социальный вес. Это:

1.экономическое достижение как в собственной стране, так и на зарубежных рынках.

2.положительное влияние на занятость и состояние рынка труда.

3.поддержка образовательных, культурных, спортивных и др. социальных программ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)