АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость управления в деятельности людей

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III. Организация деятельности
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  8. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  9. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  10. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  11. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  12. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии

Термин «менеджмент» имеет три толкования:

1. Вид деят-ти по руководству людьми в организации.

2. Область человеческого знания, позволяющая осуществлять эту функцию.

3. Опр. Категория людей, осуществляющих работу по управлению.

Необходимость применения управления связана с тем, что совместная деятельность людей нуждается в согласовании. В большинстве случаев при совместной деятельности людей используется принцип разделения труда. Разделение труда позволяет повысить его производительность, механизировать и автоматизировать отдельные виды работ. Работник, выполняя операцию, не представляет технолог-й процесс в целом, цели, задачи других работников.

В этом случае для получения конечного результата необходимо обеспечить согласованность усилий исполнителей, т.е планировать и организовывать работу отдельных людей для объединения их усилий на достижение общей цели предприятия. При совместной деятельности множество людей, работав по координированию деятельности работников отделяются от других действий и становятся самостоятельным видом деят-ти, т.е управлением.

Управление как вид проф.деят-ти возникло с появлением организации. Орг-и создаются для удовлетворения потребностей людей, что приводит к большим различиям в деятельности. Организации могут отличаться по сфере деят-ти, масштабам, виду собственности и т.д.

Организация – сознательное объединение людей для достижения общей цели.

Осн. признаки:

-наличие 2х и более людей, считающих себя членами группы.

-наличие хотя бы 1й цели, которую принимают как общую все члены данной группы.

-наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели

Соц.сущность орг-и проявляется в том, что ее цели реализуются через достижение личностных целей работника. Организация использует возможности объединяемых ею людей для собственного функционирования и развития=> ожидает от своих работников наличия опр опыта,знаний, квалификации.

Специфика управленческой деятельности заключается в воздействии. Т.е. в процессе управления человек целенаправленно воздействует на кого-то для достижения желаемого результата. В связи с этим, можно выделить субъект и объект управления:

Субъект – опр. Звено системы управления (источник управленческого воздействия) - это люди, наделенные полномочиями, правами и ответственностью за выполнение своих должностных обязанностей.

Объект – часть соц-эконом. системы, на которую направлено воздействие. (на предприятии – группы работников, некоторые процессы, отд. Работник.)

Субъект и объект управления соотносится как часть и целое.

Элементы осуществления управленческой деятельности:

1. Среда, в к-й осуществляется действие управителя.

2. Действие по управлению

3. Средства воздействия, к-е использует руководитель.

Понятие «среда» означает окружение, совокупность условий, в к-х протекает деятельность. Для руководителя предприятия средой воздействия является СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ – целостная совокупность элементов и связей между ними, необх-х для осуществления воздействия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)