АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный менеджмент как система

Читайте также:
  1. E) менеджмент принциптері
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  4. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  5. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  6. VI. Система органов дыхания
  7. А) звукопровідна система
  8. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  9. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  10. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  11. Автоматизированная информационно-справочная система
  12. Автоматизированная система информационного обеспечения

В процессе управления предприятием большое значение имеет и производственный менеджмент, и инновационный, и снабженческо-бытовой, и организация делопроизводства, и персональный менеджмент. Все они направлены на решение разных задач при решении тех или иных проблем, связанных с управлением. Но в данном статье хотелось бы рассмотреть конкретно, что же такое производственный менеджмент как система.

Один из ведущих видов предпринимательства - это производственная деятельность, которая охватывает сферу производства различных товаров, а также оказания всевозможных производственных услуг (выполнение сельскохозяйственных, ремонтных, строительных работ, связь, транспортные перевозки). На рынке труда в настоящее время наблюдает рост спроса на управленцев, которые обладают хорошими знаниями в такой области, как организация производства.

Производственный менеджмент представляет собой комплексную систему обеспечения максимальной конкурентоспособности товара, который выпускается конкретным производством, на конкурентном рынке. Данная система включает в себя вопросы построения организационных и производственных структур, выбора эффективной организационно-правовой формы управления, фирменного обслуживания и сбыта товара на основе предыдущих стадий жизненного цикла производства.

Производственный менеджмент объединяет вокруг себя или в себе практически все виды менеджмента. Точность прогнозов различных стратегических тенденций идеологии, общества, информационных и производственных технологий, организации производства, форм интеграции, инновационной политики во многом определяет его эффективность.

Производственный менеджмент как система включает в себя некоторые элементы. К ним относятся: производственная структура и структура системы управления, организация основного, обслуживающего производства, планирование и прогнозирование деятельности всей организации, организация подготовки к производству новых видов продукции, а также реализация всех стратегий маркетинга.

Производственный менеджмент выполняется и свои функции. К ним относятся планирование, стратегический менеджмент, организация процессов, мотивация,учет и контроль, регулирование. В случае, если все эти функции объединить в целостную систему, то в центре ее будет находиться функция координации, которая в свою очередь соединена с каждой из функций в отдельности.

Производственный менеджмент имеет и свои методы: экономические, административные, сетевые, балансовые, социально-психологические. Они реализуются исключительно в соответствии с конкретными принципами. К ним относятся принцип научности, последовательности, целенаправленности, оптимального сочетания централизованного регулирования системы, которой управляют с ее саморегулированием, учета личностных особенностей сотрудников, а также общественной психологии, принцип обеспечения соответствия обязанностей, прав и ответственности многочисленных участников управления в процессе достижения всех целей производства, принцип всемерного обеспечения состязательности всех управленческих работников.

Объекты производственного менеджмента есть не что иное, как производственные системы и производство в целом. Важно понимать, что производство является деятельностью, направленной на создание чего-либо, что можно назвать полезным: услуги, материалы, продукты, изделия. А производственные системы - это совокупность трудящихся, предметов и орудий труда, и прочих элементов, которые необходимы для функционирования системы в процессе создания услуг и продуктов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)