АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, сущность, закономерности, принципы и основные категории менеджмента

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  5. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.

 

МЕНЕДЖМЕНТ – совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством. Основная цель менеджмента – достижение высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия.

Конечная цель менеджмента состоит в обеспечении прибыльности, или доходности деятельности фирмы путем рациональной организации производственного процесса.

Важнейшей задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом потребителей на основе имеющихся ресурсов и обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке.

В основе менеджмента лежат законы, закономерности и принципы управления. Законы и закономерности – не зависят от воли людей, а определяют их волю.

Закономерности менеджмента:

 

1) Закон специализации управления. (менеджер д.б. хорошо образован в области своего управления, узко специализирован)

2) Закон интеграции управления. Это объединение, с одной стороны, правленческих действий на различных этапах управления в единый управленческий процесс, а с другой — подразделений, производств в единый производственный организм - предприятие.

3) Закон экономии времени. Эффективность управления зависят от скорости реакции менеджера на потребности рынка. Вся экономия сводится к экономии времени.

4) Закон необходимого разнообразия, по которому разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия управляемого объекта. Чем сложнее объект управления, тем сложнее и орган, управляющий им.

 

Принципы менеджмента:

- Научность – построение системы управления и всей ее деятельности на научных основах.

- Системность и комплексность – синтез и всесторонний охват объекта управления и управляющей системы как единого целого.

- Централизация и децентрализация – централизация обеспечивает жесткую взаимокоординацию звеньев, а децентрализация способствует структурной гибкости.

- Пропорциональность – обеспечение взаимного соответствия между субъектом и объектом управления. Например, рост и усложнение объекта управления ведут к росту субъекта управления.

- Единоначалие – каждый сотрудник организации должен получать распоряжения только от своего непосредственного руководителя.

- Единство распорядительства – установление четкой персональной закрепленности полномочий распорядительства по каждому конкретному вопросу на каждом уровне и по отношению к каждому объекту управления за конкретным руководителем.

- Коллегиальность – любое принимаемое решение должно разрабатываться коллективно специалистами.

- Конечная ответственность – менеджер может делегировать полномочия по решению отдельных задач своим подчиненным, но несет всю ответственность за надлежащее выполнение поставленных задач.

- Соотнесение объема власти и ответственности – делегирование ответственности за достижение какой-либо цели должно сопровождаться распоряжением всеми необходимыми ресурсами.

- Прямой канал передачи распоряжений – информация и распоряжения должны передаваться точно и без пропуска каких-либо звеньев в этой цепочке.

- Обратная связь

 

Категории менеджмента:

В управлении и менеджменте используются одни и те же категории, к которым относятся такие понятия, как «объект и субъект управления», «прямые и обратные связи», «система управления», «окружающая среда».

 

Категории менеджмента – это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные свойства и устойчивые отношения в процессах управления организации.

Основные категории менеджмента – это объект, субъект, функции, виды, методы и принципы.

Объектом управления – могут быть отрасли (промышленность, сельское хозяйство, транспорт), территориальные общности людей (область, район, город), отдельные стадии воспроизводства (производство, сбыт, снабжение, НИОКР), аспекты экономической деятельности (качество продукции, взаимодействие с потребителем, маркетинг), виды ресурсов (финансовые, человеческие и др.), а также характеристики производства (эффективность, отношение к работе, качество жизни, уровень занятости).

Субъекты управления – руководители различного уровня, занимающие постоянную должность и наделенные полномочиями в области принятия решения в определенных сферах деятельности (директор, менеджер, совет директоров, мэр города, городская дума, начальник отдела, группа качества, городская торгово-промышленная палата, а также любые другие люди или группы людей осуществляющие управленческое воздействие на объект управления).

Метод управления – это способы работы с конкретными инструментами, средствами управления, способы реализации функций управления.

Методы управления: административные, экономические, социально-психологические.

Принципы управления – общие правила, отражающие требования к управлению в определенных условиях общественного развития.

Прямая связь выражается потоком директивной информации направляемой от управленческого аппарата к объекту управления. Обратная связь представляет собой поток отчетной информации о выполнении принятых решений, идущий в обратном направлении.

Виды менеджмента:

· нормативный – предусматривающий разработку и реализацию философии организации, т.е. миссию ее предпринимательской политики, определение позиции организации в конкурсной нише рынка и формирование общих стратегических намерений;

· стратегический – предполагает выработку набора стратегий, их распределение во времени, формирование потенциала успеха организации и обеспечение стратегического контроля за их реализацией;

· оперативный – предусматривает разработку тактических и оперативных мер, направленных на практическую реализацию принятых стратегий развития организации.

Система управления — систематизированный (строго определенный) набор средств сбора сведений о подконтрольном объекте и средств воздействия на его поведение с целью достижения определённых целей.

Окружающая среда с т.з. менеджмента представляет собой совокупность факторов, оказывающих влияние на эффективность работы предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)