АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опишите ваше понимание роли бизнеса в обществе

Читайте также:
  1. I. Понимание при действии
  2. Взаимодействие бизнеса, власти и общества в решении социальных проблем
  3. Взаимопонимание
  4. Глава 9. ТЕОРИЯ ФИРМЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ БИЗНЕСА
  5. Динамический путь для бизнеса
  6. Допишите род существительных.
  7. Заместителем начальника ДГАИ назначен полковник Ершов - создатель нелегального бизнеса частных штрафплощадок
  8. Зарождение и развитие рекламного бизнеса агентств.
  9. История развития информационного бизнеса
  10. ЛУЧШИЙ ГОРОД ДЛЯ БИЗНЕСА
  11. Магистерская программа «Юридическое сопровождение бизнеса» (набор 2015 г.)
  12. Материалистическое понимание психики.

Роль бизнеса в обществе состоит в том, чтобы внушить обществу больше уверенности в будущем. Вера – основа развития, благодаря которому повышается качество жизни людей. Однако для того, чтобы бизнес в целом мог исполнять эту роль, нужно сначала, чтобы люди поверили отдельным компаниям. Внушить доверие – трудная задача для любой компании на любом рынке. При переходе от плановой экономики к рыночной задача компаний придавать уверенность обществу становится еще важнее. Люди хотят верить в правильность сделанного ими политического выбора, но если они не увидят, какие результаты он принесет им в повседневной жизни, они могут усомниться. Компании, которым люди верят, могут оказать положительное воздействие на веру людей в свою

страну.

3. Охарактеризуйте эволюцию взглядов на роль бизнеса в обществе. Приведите примеры проявления социальной ответственности отдельных организаций. В начале XX века некоторые руководители бизнеса выражали уверенность в том, что корпорации обязаны использовать свои ресурсы таким образом, чтобы общество оказывалось в выигрыше. Занимавшийся производством стали Эндрю Карнеги, к примеру, вложил 350 млн. долл. в социальные программы и построил более 2000 публичных библиотек. Джон Д. Рокфеллер пожертвовал 550 млн. долл. и основал фонд Рокфеллера. Роберт Э. Вуд одним из первых признал «многослойность широкой публики» (выделив, например, потребителей, местные общины, держателей акций и работников), обслуживаемой фирмой. Он был также защитником подхода к. решению социальных проблем не столько с государственных, сколько с менеджерских позиций.Взгляды Вуда и других его сторонников в дальнейшем не получили особой поддержки, причиной чему послужило время Великой депрессии, когда все американцы ждали от бизнеса только прибыли и рабочих мест. В первом основательном труде (50-е годы) «Социальная ответственность бизнесмена» Хоуард Р. Боуэн рассмотрел, как концепция социальной ответственности может быть распространена на бизнес. В 60-х годов в разных сферах общества проявился активный интерес к таким вопросам, как гражданские права, война во Вьетнаме, равноправие женщин, загрязнение среды отходами промышленности и состояние среды обитания в целом. В 70-е и 80-е годы на первый план вышли разоружение, атомная энергетика, избавление от голода стран третьего мира, защита флоры и фауны. Все это нашла свое место в деятельности крупных предприятий и их соц.отв. перед обществом.

4. Обоснуйте необходимость социальной ответственности организации перед обществом. Организации несут ответственность перед обществом, в котором функционируют, помимо и сверх обеспечения эффективности, занятости, прибыли и не нарушения закона. Организации должны, поэтому, направлять часть своих ресурсов и усилий по социальным каналам - жертвовать на благо и совершенствование общества. В обществе сложились определенные представления о том, как должна вести себя организация, чтобы считаться добропорядочным корпоративным членом обслуживаемых сообществ. Организации должны ответственно действовать в таких многочисленных сферах, как защита среды обитания, здравоохранение и безопасность, гражданские права, защита интересов потребителя.

5. Раскройте понятие «юридическая ответственность». Под юридической ответственностью понимается следование конкретным законам и нормам госрегулирования, определяющим, что может, а чего не должна делать организация. По каждому вопросу существуют сотни и тысячи законов и нормативов, — к примеру, сколько токсичных веществ может содержаться в промышленных стоках, как исключить дискриминацию при найме на работу; какого типа товары можно продавать другим странам; каковы минимальные требования по безопасности продукции. Организация, подчиняющаяся всем этим законам и нормативам, ведет себя юридически ответственным образом, однако, она не обязательно будет также считаться и социально ответственной.

6. В чем отличие социальной ответственности от юридической. Приведите примеры.

Социальная ответственность, в отличие от юридической, подразумевает определенный уровень добровольного отклика на социальные проблемы со стороны организации. Например, организация, которая, согласно регулированию, должна иметь в штате 15% представителей национальных меньшинств, но фактически не обеспечивает достижения этого 15%-го уровня, по закону отвечает за данное нарушение. Но ее вовсе не обязательно рассматривать как социально ответственную за положение дел в данном регионе с практикой найма национальных меньшинств. С другой стороны, следование закону не означает, что организация больше не несет никакой социальной ответственности. Другую организацию, которая держит в штате более 15% представителей национальных меньшинств, следовало бы считать социально ответственной с точки зрения решения данной проблемы. Однако та же самая организация может нарушать закон, занимаясь ложной рекламой, и в этой сфере деятельности поведение организации нельзя считать даже юридически ответственным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)