АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризуйте два направления научно-технического прогресса в управлении

Читайте также:
  1. II. Основные направления работы с персоналом
  2. Активные операции банка: направления, разновидности.
  3. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  4. Анализ прибыли ООО «Авангард» и направления ее увеличения
  5. Антиинфляционная политика: цели и направления.
  6. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  7. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  8. Базовые направления реформы
  9. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  10. В-4. Поощрение в государственном управлении.
  11. Важнейшие направления и проблемы изучения античной истории. Наследие Древней Греции и Древнего Рима в современном мире.
  12. Валютная политика государства: понятие, инструменты, направления. Валютная политика Республики Беларусь

Говоря о содержании научно-технического прогресса в управлении, можно указать два его направления:

1)развитие науки управления;

— разработка и применение новых методов науки управления (системных исследований, моделирования процессов управления, экономико-математических, хозяйственного экспериментирования и др.);

— расширение фронта научных исследований в области управления производством.

2) развитие техники, процессов и организации управления.

развитие теории управления, включая фундаментальные исследования и прикладные разработки;

— создание и использование технических средств управ­ления для получения информации, ее хранения и поиска, пе­редачи и отображения данных, вычислительной обработки, спецоборудования для оснащения рабочих мест;

— разработка процессов управления с использованием техники;

— разработка методов обработки информации с использованием техники;

— внедрение прогрессивных организационных форм использования техники (централизованных, децентрализованных и смешанных).

3 Что такое технические способы управления? Приведите примеры из современной практики.

Механизация и автоматизация процессов управленческого труда осуществляется с помощью специальных технических средств, включающих вычислительную технику и организационную технику.

К группе вычислительной техники относится совокупность технических средств, обеспечивающих технические операции математической и логической обработкой информации, необходимой для принятия управленческих решений.

К группе организационной техники относятся средства, обеспечивающие документно-информационное оснащение аппарата управления.

В системах управления выделяют средства регистрации и сбора, передачи, обработки, отображения, накопления и выдачи результативной информации.

Средства регистрации и сбора состоят из устройств механизированной фиксации информации. Средства передачи информации зависят от линий связи, средств периферийной техники, допустимого времени на передачу информации. Средства обработки информации включает счетно-клавишные, перфорационно-вычислительные и электронно-вычислительные машины. Средства отображения, накопления и выдачи результативной информации включают технические устройства накопления, поиска и размножения данных.

4 Что понимается под современным управлением?

На современном этапе развития экономики значительно возрастает роль научно-технического прогресса в развитии производительных сил. Экономическая эффективность производства во многом зависит от того, насколько полно и эффективно используются в нем результаты научных исследований и технических разработок. Главным становятся высокий научно-технический уровень всего производства. Это ставит еще более ответственные задачи перед наукой, требует повышения ее эффективности, дальнейшего развертывания фундаментальных исследований, концентрации сил и внимания ученых на наиболее важных и перспективных направлениях научно-технического прогресса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)