АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  6. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  7. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  10. SWOT-анализ организации
  11. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

 

Повышение эффективности управленческого труда является важнейшей составной частью в повышении эффективности производства при любых формах собственности. Организационная структура и структура управления, являясь фундаментом всей системы управления, должны постоянно совершенствоваться, приводиться в соответствие со структурообразующими факторами.

В хозяйстве предлагается оставить существующую структуру управления с небольшими изменениями. Необходимо внести некоторые изменения в организационную структуру.

Организационная структура будет представлена цехами растениеводства, животноводства, механизации и хозяйственного обеспечения. Общехозяйственный аппарат управления включает: планово учётный отдел, отдел кадров, отдел по оплате труда и технике безопасности.

В цех растениеводства входит: тракторно-полеводческие бригады, мех. ток, весовая, склад семян, склад удобрений.

В цех животноводства входит: ветеринарное отделение, СТФ.

Цех механизации состоит из: центрально-ремонтной мастерской, автогаража, склада горюче-смазочных материалов и склада запасных частей.

Цех хозяйственного обеспечения состоит: из столовой, столярной мастерской.

В хозяйстве действует 1 тракторно-полеводческая бригада. За ТПБ закреплено 4518 га, что соответствует нормативу. Поэтому считаем целесообразно оставить эту организацию, соответствующую оптимальной.

Предлагаю ввести отдел маркетинга, так как в современных рыночных условиях необходимо грамотное, своевременное и четкое реагирование на изменяющиеся условия окружающего рынка.

Кроме того, введение данного отдела позволит сократить затраты времени директора, главного экономиста и других специалистов на организацию сбыта продукции, высвободив время для выполнения их прямых обязанностей.

Для проектирования организационной структуры предприятия необходимо рассчитать размер условной уборочной площади и условного поголовья. Расчеты представлены в таблицах 20 и 21.

Структура посевных площадей, представленная в таблице 11 соответствует зерно-маслично-свекловичному направлению полеводства и обеспечивает высокий уровень производства зерна, технических культур и кормов для животных.

Таблица 20. – Проектируемая посевная площадь

Сельскохозяйственные культуры га Усл. коэффициент Условных га
       
Всего зерновых:   1,0  
в т.ч. озимая пшеница   1,0  
Ячмень   1,0  
Овсеc   1,0  
Горох   2,0  
Всего технических:     1817,5
в т.ч. сахарная свекла   4,0  
Подсолнечник   1,25 417,5
Всего кормовых:   1,48  
в т.ч. корм. Корнеплоды   4,0  
кукуруза на силос и зеленый корм   2,0  
       
однолетние травы   2,0  
многолетние травы   5,0  
озимые на зеленый корм   0,8 6,4
Пар      
Итого пашни      

 

Таблица 21. Проектируемое поголовье

Поголовье Количество голов Усл. коэффициент Условных голов
       
Свиноматки основные   1,0  
Всего   -  

 

Проанализировав существующую организационную структуру и структуру управления в ООО «Тихий Дон», получилась, что на данном предприятии двухступенчатая бригадная структура управления с наличием линейно-функциональных связей.

В третьей главе данного проекта были выявлены как достоинства, так и недостатки. На мой взгляд, в существующей структуре есть на предприятии должности, которые не является необходимыми при данной организации производства на предприятии. Так, например, можно сократить или перераспределить ряд должностей между другими работниками. Также были выявлены должности, которые можно сократить или перераспределить между другими работниками. Расчет численности работников аппарата управления на перспективу представлен в таблице 21 на основе нормативов (таблица 20).

Таблица 20. Нормативы для расчета численности управленческих работников

 

Наименование должности Норматив и условия для введения должностей
   
Директор (председатель) 1 на хозяйство
Заместитель директора по производству При цеховой структуре управления 1 на хозяйство, отнесенное к 1-3 группе по оплате труда руководящих работников и специалистов сельскохозяйственных предприятий
Начальник цеха – главный специалист (агроном, зоотехник или ветеринарный врач, инженер) При цеховой структуре управления количество должностей устанавливается в зависимости от наличия цехов вместо соответствующих должностей главных специалистов
Управляющий отделением (производственным участком, бригадой, фермой) При цеховой структуре управления – 1 на отделение (производственный участок, бригаду, ферму)
Агрономы Количество должностей в хозяйствах устанавливается в зависимости от размера условной площади – 1 должность на каждые 3500 га
Главный инженер 1 на хозяйство, имеющее свыше 40 физических тракторов, автомобилей, комбайнов с двигателями, землеройных машин, катеров, самоходных шасси
Главный экономист 1 на хозяйство в соответствии с Типовым положением об оплате труда руководящих работников и специалистов
  Продолжение таблицы 20
   
Главный бухгалтер 1 на хозяйство, имеющее свыше 150 среднегодовых работников
Или старший бухгалтер (на правах главного) 1 на хозяйство, имеющее до 150 среднегодовых работников
Работники бухгалтерского учета При наличии среднегодовых работников до 269 человек – 1 должность на каждые 70 человек и 1 должность на каждые от 9,5 до 18,5 млн.руб. реализуемой продукции; Должность заместителя главного бухгалтера вводится в хозяйствах, имеющих численность среднегодовых работников свыше 200 человек.
Кассир 1 на хозяйство
Инспектор по кадрам 1 на хозяйство, имеющее численность среднегодовых работников от 100 до 300 человек
Заведующий центральным складом 1 на хозяйство
Заведующий нефтехозяйством 1 на хозяйство
Заведующий ремонтной мастерской 1 на хозяйство при наличии центральной ремонтной мастерской
Заведующий автогаража 1 на хозяйство, имеющее свыше 20 автомобилей

 

На основе нормативных данных произведем расчет численности работников аппарата управления на перспективу.

Таблица 21. Расчет численности работников аппарата управления на перспективу

Работники аппарата управления Фактически имеется чел. Ресурсы - всего Норма на одного чел. Кол-во работн. +, -
           
1. Руководители предприятия, подразделения и служб (линейные руководители)          
1.1.Директор         -
1.2.Заместитель директора         -
1.3.Заместитель директора по административно-хозяйственной части         -
1.4.Главный агроном     >2000   -
1.5.Главный экономист         -
1.6.Главный инженер     >40   -
1.7.Главный энергетик         -
1.8.Главный бухгалтер     >150   -1
1.9.Зав.током         -
1.10.Зав. столовой         -
1.11.Зав. гаражом         -
1.12.Зав. рем. мастерской         -
1.13.Зав. нефтехозяйством         -
  Продолжение таблицы 15
           
1.14.Зав. центральным складом         -
1.15. Бригадир         -
2. Специалисты          
2.1.Агроном         +1
2.2.Инспектор по кадрам         -
2.3.Старший бухгалтер (на правах главного)     >150   +1
2.4.Зам. главного бухгалтера     >200   -1
2.5.Бухгалтер         -1
19,3 9,5-18,5  

 

Исходя из нормативов для расчета численности управленческих работников, было получено, что необходимо вместо должности главного бухгалтера ввести должность старшего бухгалтера (на правах главного). Для достижения рациональности структуры управления следует сократить штат бухгалтеров на 1 работника, упразднить должность заместителя главного бухгалтера. Кроме того, обязанности учетчика перекладываются на бригадиров ТПБ, обязанности кладовщика склада семян – на заведующего током.

Что касается агрономического отдела, то там будет достаточно одного главного агронома, который будет заниматься всеми земельными вопросами.

Также поскольку ветеринарная служба в лице главного зоотехника и ветврача осуществляет осмотр и надлежащий уход за животными м свиноводческой-товарной фермы, то целесообразнее будет, если они будут подчиняться зав. СТФ, а не директору данного предприятия. Ведь все распоряжения и все та информация, которые дает директор ветеринарной службе, проходят и через зав. СТФ.

Однако структура управления на данном предприятии имеет весьма существенный недостаток - отсутствие отдела маркетинга. Поскольку предприятие среднее,то достаточно будет просто ввести дополнительные обязанности аналитика-маркетолога к какой-либо другой должности. Решением данной проблемы может быть добавление к обязанностям экономиста еще и обязанностей аналитика. Экономист-аналитик:

Ø осуществляет оперативный экономический анализ текущей маркетинговой деятельности, в частности, анализ хода продаж, его соответствия плановым показателям, изучает причины отклонений хода продаж от плана и вносит в них коррективы;

Ø на основе статистической экономической информации и результатов специальных исследований осуществляет анализ и прогнозирование развития рынка строительных материалов и покрытий,

Ø предоставляет старшему аналитику-исследователю экономическую информацию, необходимую для анализа и прогнозирования рыночной ситуации;

Ø осуществляет совместно с руководителями товарных групп изучение жизненного цикла отдельных товаров;

Ø вырабатывает предложения в области ценовой политики;

Ø проводит анализ эффективности деятельности по продвижению товаров, в частности, рекламных мероприятий, вырабатывает рекомендации по повышению ее эффективности;

Ø осуществляет разработку проекта плана маркетинговой деятельности, привлекая к разработке других сотрудников отдела маркетинга, сотрудников других подразделений предприятия и внешних консультантов;

Ø разрабатывает бюджет маркетинга, по требованию начальника отдела маркетинга периодически составляет отчеты по его выполнению, разрабатывает рекомендации по повышению эффективности использования бюджета маркетинга.

Сегодня эффективное управление даже самым малым предприятием, тесное взаимодействие отделов и служб, участвующих в ее деятельности, сложно представить без собственной юридической службы.

Юридический отдел (юридическая служба) является самостоятельным структурным подразделением фирмы и подчиняется непосредственно директору предприятия. Главной задачей юридического отдела является соблюдение законности в деятельности предприятия, защита его правовых интересов, информирование обо всех изменениях в законодательства.

Грамотный юрист на предприятии является лучшей защитой интересов предприятия. На сегодняшний день это особенно актуально, ибо на смену рекету приходят более изощренные способы вполне "законного" отнятия ваших денег.

Основные функции юриста на предприятии:

· Предварительная проверка соответствия действующему законодательству приказов, распоряжений, соглашений и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, а также привлечение в необходимых ситуациях этих документов, подготовка заключений по другим правовым вопросам.

· Контроль соответствия требованиям законодательства распоряжений и других нормативных актов, изданных руководителями структурных подразделений фирмы, и принятия мер к отмене или изменению актов, изданных с нарушением действующего законодательства, оказание помощи в правовой работе руководству фирмы, ее структурным подразделениям по подготовке и изданию правовых актов.

· Совместно с другими подразделениями фирмы подготовка предложений об изменении действующих или отмене фактически утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных на предприятии.

· Участие в подготовке и заключении коллективных договоров, а также в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины на предприятии.

· Совместно с другими подразделениями фирмы организация работы по заключению хозяйственных договоров, участие в подготовке указанных договоров и визирование их, представление руководству предприятия предложений по улучшению контроля за соблюдением условий заключенных договоров.

· Оказание правовой помощи структурным подразделениям предприятия в претензионной работе, передача исковых материалов в судебные и арбитражные органы.

· Представительство в защите интересов предприятия в государственных, коммерческих, общественных и иных организациях, ведение судебных и арбитражных дел.

· Обеспечение анализа и обобщение результатов рассмотрения судебных и арбитражных дел для постановки перед руководством вопросов об улучшении деятельности предприятия.

· Участие в подготовке нормативных актов, разрабатываемых предприятием, заключений по проектам нормативных актов, поступающих на отзыв предприятия.

· Организация систематизированного учета и хранения поступающих на предприятие нормативных актов.

· Участие в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, по борьбе с растратами и хищениями собственности предприятия.

· Участие в рассмотрении материалов о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности с целью выявления долгов, требующих принудительного взыскания, и подготовка заключений о списании безнадежной задолженности.

· Осуществление контроля за соблюдением на предприятии установленного порядка приемки продукции и товаров по количеству и качеству.

· Организация учета действующего законодательства и консультация работников предприятия по правовым вопросам.

Кроме основных функций юрист также будет работать со студентами, проходящими практику на данном предприятии. Он будет предоставлять различные документы и планово-экономические отчетности студентам, тем самым не отвлекая работников планово-экономического и бухгалтерского отделов от основной работы. Планируется, что юрист будет подчиняться непосредственно самому директору предприятия. Но тем не менее, он будет относиться к планово-экономическому отделу. Оклад юриста составит примерно десять тысяч рублей.

Планируемая организационная структура и структура управления в ООО «Тихий Дон» представлены на схеме №4 и схеме №5 (см. приложение 4 и 5 соответственно).

Планируемая структура соподчинения работников аппарата управления в ООО «Тихий Дон» представлена на схеме №6 в приложении 6.

Затем определим экономическую эффективность разработанных мероприятий.

В результате планируемых мероприятий на предприятии отмечается сокращение штата управления на 2 человека. Однако при переходе ряда дополнительных обязанностей главный экономист будет выполнять обязанности экономиста-аналитика и еще начнет свою работу на данном предприятии юрист.

В целом на предприятии будет эффективнее содержать работников в аппарате управления с дополнительными обязанностями (т. е. дополнительно оплачивая им), нежели чем содержать работников, например, таких как бухгалтер или специалист по земельным вопросам, платя им полноценную заработную плату.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)