АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОЕКТИРУЕМАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  12. IV. Продолжение работы по теме урока.

Объективная оценка эффективности управления дает возможность сравнивать различные варианты организации управления, давать им оценку, намечать пути совершенствования, повышать ответственность руководителей и специалистов агропромышленных предприятий за результаты их труда.

Эффективность любой деятельности в сфере производства характеризуется определенными критериями и показателями. В литературе различают понятия «эффективность производства», «экономическая эффективность производства», «эффективность управления», «экономичность управления», «эффективность управленческого труда» и др.

Общее определение эффективности предполагает сопоставление полученных результатов с ресурсами, использованными для их достижения. Если не связывать напрямую понятие «эффективность управления» с результатами производства, оно более или менее сводится к выполнению субъектом управления поставленной задачи в указанный срок. Следует учитывать, что управление производством помимо экономических, включает и иные характеристики, прежде всего, социально-психологического порядка.

Не следует также смешивать эффективность управления и эффективность мероприятий по его совершенствованию.

Первая характеризует систему управления в целом за определенный период времени, вторая — результат от реализации конкретных мероприятий (диспетчеризация, компьютеризация и т.п.). Между данными понятиями существует прямая, но не всегда однозначная связь.

Следует также различать эффективность и экономичность управления. Последняя выражается величиной затрат на осуществление функций управления; повысить экономичность — значит сократить эти затраты. Конечно, это одно из направлений роста эффективности управления, но все же большинство мер в этой области связано с какими-то дополнительными затратами, а не с сокращением уже существующих.

В зависимости от характера мероприятий по совершенствованию управления и целей оценки различают несколько форм экономической эффективности — общую, частную, сравнительную, проектную, плановую и фактическую.

Анализ и оценка эффективности управления общественным производством вообще и сельскохозяйственным в особенности остается весьма сложной проблемой. В настоящее время предлагаются различные подходы к ее решению, в том числе с учетом социальных факторов. В любом случае оценка базируется на сравнении ее динамики за ряд лет, анализе изменений в производстве, обусловленных дополнительными затратами на управление.

При определении эффективности управления производством следует исходить из следующих принципов.

1. Эффективность управления — один из аспектов эффективности самого производства. Поэтому ее расчет должен производиться на основе общепринятых методик по оценке эффективности новой техники, капитальных вложений и т.п.

2. Специфика управленческого труда заключается в том, что, являясь трудом производительным, он характеризуется результатами труда всего коллектива (а не только данного работника управления). Соответственно и оцениваться он должен по влиянию на результаты работы всего коллектива предприятия или его подразделения.

3. Временной разрыв между вложениями и отдачей от них, всегда

учитываемый при оценке инвестиций, важен и для мероприятий по

совершенствованию управления; иногда он достигает нескольких лет.

4. Специфика сельскохозяйственного производства (сезонность, использование земли в качестве основного средства производства и т.д.) сказывается на эффективности управления в АПК не меньше, чем на эффективности производства в целом.

5. Любая оценка требует сопоставимости исходных данных. Невозможно определить эффективность управления при сравнении предприятий разной специализации (например, молочно-картофелеводческого хозяйства и птицефабрики).

Если приходится сопоставлять предприятия с различными экономическими условиями (обеспеченностью техникой, рабочей силой, удобрениями и другими ресурсами), рекомендуется использовать факторный анализ на основе статистических и экономико-математических моделей.

Конкретные показатели эффективности управления весьма разнообразны. Проф. И.Г. Ушачев делит их на локальные, частные и общие. К локальным он относит оперативность, надежность и оптимальность системы управления, к частным — результативность управленческого труда и экономичность системы управления. Общий критерий — это достижение объектом управления поставленных целей при наименьших затратах.

Эффективность управления в конечном счете выражается в росте эффективности производства, поэтому характеристики последней одновременно являются показателями эффективности управления. Главные из них — темпы роста валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, рентабельности, повышения эффективности использования труда, основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений, материальных затрат. В сельскохозяйственных предприятиях для сопоставимости расчет нередко ведется на 100 га сельхозугодий.

Важнейшими характеристиками эффективности управления являются

качество продукции, степень и ритмичность выполнения договорных

отношений с другими предприятиями и организациями. Используются и такие

показатели, как урожайность, выход продукции с 1 га сельхозугодий,

продуктивность животных, себестоимость отдельных видов продукции.

Могут быть полезны и специфические показатели результативности управленческого труда (объем валовой продукции, прибыли или чистого дохода на 1 работника управления, на 1000 руб. затрат на управление). Для оценки экономичности аппарата управления рассчитывают удельный вес его работников в общей численности персонала, долю расходов на оплату труда управленческих работников в общем фонде зарплаты, долю затрат на управление в затратах на производство продукции, в том числе в сравнении с однотипными хозяйствами и т.п.

Для анализа результативности и эффективности использования рабочего времени в ООО «Тихий Дон» проведем количественную оценку уровня организации труда работников аппарата управления при помощи следующих коэффициентов.

Коэффициент экстенсивного использования рабочего времени находится по следующей формуле:

К э - =1-— П/ Ф = 0,95

где, П - потери рабочего времени;

Ф - номинальный фонд рабочего времени.

Коэффициент рациональной структуры затрат рабочего времени:

КС=1-(Ф33) = 0,96

где, Ф3 - фактические затраты по данному элементу рабочего времени;

Н3 - нормативные затраты по данному элементу рабочего времени.

Коэффициент общего использования рабочего времени:

К{Э* Кс = 0,95 * 0,96 = 0,91

Коэффициент регламентации деятельности между структурными подразделениями (службами) находится следующим образом:

К2=Пу/Побщ*(1-Нф)=4*0,89 = 0,45

°

где, Пу - количество самостоятельных подразделений (служб), имеющих утвержденные положения;

ПОБЩ - общее количество самостоятельных подразделений (служб); Нф - удельный вес несвойственных затрат рабочего времени

Коэффициент регламентации труда между работниками найдем по формуле:

КЗ =-Др/Добщ*(1-Фф) = — *0,91 = 0,43

где, ДР - количество работников имеющих утвержденные должностные инструкции;

Добщ ~ общее количество работников;

Фф - удельный вес несвойственных функций.

Также мы можем найти коэффициент управляемости:

К4 = Уфуп/Унуп= 1,03

где, УФУП - фактическая норма управляемости; Унуп - норматив управляемости.

Коэффициент стабильности кадров:

К5 =1-Чу/Чс = 0,8

где, Чу - количество уволившихся за отчетный период работников; Чс - среднесписочная численность работников.

Коэффициент трудовой дисциплины:

К6 =l- Дп/До = 0,95

где, Дп - количество потерянных человеко - дней в результате прогулов и других нарушений дисциплины;

Д0 - общее количество человеко - дней.

Коэффициент соотношения специалистов с высшим и средним образованием:

К9= Соф/Соп= 93

где, СОФ - фактическое соотношение специалистов; Соп - плановое соотношение специалистов.

Коэффициент квалификации работников:

К10=Чкв/Чс= 0,95

где, Чкв - количество работников с высшим и средним образованием;

Чс - среднесписочная численность работников.

При анализе полученных коэффициентов заметно улучшение использования рабочего времени работниками аппарата управления, что свидетельствует о правильности мер, которые были приняты в ООО «Тихий Дон», для рационализации труда работников аппарата управления.

Также необходимо проанализировать результативность и эффективность работы предприятия после проведенных мероприятий по рационализации затрат труда работников аппарата управления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)