АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности управления в унитарных сх предприятиях

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  3. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  9. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  12. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником этого имущества.

Органом управления унитарным предприятием является его единоличный руководитель (директор), которого назначает собственник предприятия.

Предприятия называются унитарными, потому что их имущество не делится ни на какие вклады, паи или доли. Сельскохозяйственные унитарные предприятия не могут иметь в собственности и земельные участки; земля для ведения производства предоставляется им бесплатно, в постоянное пользование. Они также вправе арендовать земельные участки, если это предусмотрено их уставами. К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести: - необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена; - осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости; - обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Существует две формы унитарных предприятий:1- основанные на праве хозяйственного ведения; 2-основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия).

Предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, имеют более широкий объем прав по владению, пользованию и распоряжению закрепленным за ними имуществом по сравнению с казенными. Собственник имущества такого предприятия не отвечает по долгам предприятия. Гарантию удовлетворения имущественных требований кредиторов составляет только уставный фонд самого унитарного предприятия, поэтому к нему законодательством предъявляются особые требования. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создавать дочерние предприятия. Учредитель не отвечает по долгам дочернего предприятия, кроме случаев, когда банкротство последнего вызвано исполнением обязательных для него указаний учредителя.

В отличие от унитарных казенные предприятия (в аграрном секторе экономики — казенные хозяйства) действуют от имени государства в целом и в его интересах; соответственно государство берет на себя определенную ответственность за их деятельность, а права таких предприятий значительно сужены. Государство отвечает по долгам казенного предприятия, если закрепленного за ним имущества не хватает для их уплаты.

Казенное хозяйство не имеет права создавать дочерние предприятия.

Высший орган управления - директор (управляющим), который и является исполнительным органом.и Собственник имущества
Полномочия, которыми наделяется директор (управляющий) унитарного предприятия, определяются собственником в каждом конкретном случае в рамках действующего правового поля.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)