АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5 «Реструктуризация промыш предприятия»

Читайте также:
  1. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  2. IV. Промышленность
  3. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  4. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  5. Ассотримент товаров: промышленный и торговый.
  6. Аэрация промышленных зданий
  7. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  8. Билет 5. Электроэнергическая промышленность.
  9. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  10. Билет №13. Молочная промышленность
  11. Бренды на промышленном и потребительском рынках
  12. Вопрос 2. Сбор, подготовка и утилизация промышленных сточных вод

Возможны 2 варианта взаимосвязи элементов реструктуризации: Вариант А (Совершенствование упр-я =>Реструк-цииосн деятельности), Вариант Б (Реструк-цииосн деятельности => Совершенствование упр-я).

Объекты реструктуризации: -организационно-правовая стр-ра, - система упр-я, - маркетинг деятельность, - имущество пр-тия, - производство, - кадры, -финансы.

Порядок работ: 1-й этап — изучение опыта реструктуризации и внедрения регулярного менеджмента. С учетом результатов изучения провес­ти предметный анализ состояния и возможностей собственного предприятия. Определяющим на этом этапе является осознание того, что деятельность предприятия в любых условиях должна быть целенаправленной и ориентированной на успех, деньги зара­батываются производством и продажей продуктов или услуг, их (деньги) надо уметь считать (учитывать и контролировать), в том числе и на перспективу.

2-й этап:— принятие решения по проведению первой оче­реди совершенствования организации работ и управления, включая аудит и сокращение затрат, создание нового продукта и перестройку производства под его выпуск. Необходима также перестройка управленческого учета с его ориентацией на обеспечение раздельно­го финансирования (бюджетирования) продуктов, конкретныхви­дов производственной деятельности (бизнесов) и функциональных сфер деятельности предприятия. Производственная программа увязывается с проведением стратегических перемен на предприятии.

3-й этап: сокращение «лишних» производств, не прино­сящих прибыли или иной выгоды, и развитие (создание) новых бизнесов, которые принесут предприятию успех, включая устой­чивую рыночную позицию и прибыль.

4-й этап: внедрение интегрированной функцио­нальной системы управления эффективностью (производительностью) Производства с учетом всех затрачиваемых ресурсов. Внедряется бюджетирование в полном объеме; обеспечивается расчет себестоимости по продуктам, цехам и целевым рынкам, выбор модели хозрасчета (с учетом внедрения экономических ме­тодов управления); ведется интегрированный учет затрат по всему предприятию; обеспечивается автоматизация всех функциональ­ных подсистем, связанных между собой, на базе современных ин­формационных технологий, средств вычислительной техники и коммуникации.

Первый-четвертый этапы могут быть реализованы отечествен­ными предприятиями в течение полутора-двух лет.

5-й этап:проведение реструктуризации основного про­изводства (основной производственно-сбытовой деятельности), создание дивизиональной организационной структуры управле­ния, ориентированной на целевой рынок (рынки), внедрение стратегического управления и управления проектами, переход к сетевой логистике в системе сбыта.

Этот этап может быть пройден отечественными предприятия­ми в 2-3 года после реализации четвертого этапа.

6-й этап: внедрение реинжиниринга бизнес-процессов, дальнейшая реструктуризация предприятия и его конкретных биз­несов, а также постоянное совершенствование управления, на­правленное на создание и удержание конкурентных преимуществ предприятия на его целевых рынках.

 

Результаты шестого (последнего) этапа реструктуризации и со­вершенствования управления (с учетом реинжиниринга) соответ­ствуют современному состоянию менеджмента ведущих зарубеж­ных компаний.

Программа реструктуризации должна включать:

♦обшие сведения о предприятии (общуюхарактеристикупредприятия);

♦общую характеристику рынка и отрасли (отраслей) производства, в которых функционирует предприятие;

♦результаты анализа состояния предприятия и его внешней среды за период не менее трех лет, предшествующих реструктуриза-

а также прогноз развития ситуации и предприятия в будущем;

♦проблемы адаптации к изменениям внешней среды и развития предприятия, в том числе проблемы финансового оздоровления предприятия;

♦цели и задачи реструктуризации, определяемые как желаемый результат развития предприятия при удовлетворении платежеспособного спроса с учетом необходимых затрат;

♦выбор стратегии (стратегий) достижения целей реструктуризации;

♦программу (проект) и мероприятия по проведению изменении на предприятии для реализации стратегии (стратегий) и достижения целей реструктуризации;

♦ этапы и график работ по реализации программы реструктуризации;

♦оценку необходимых инвестиций и возможных источникових финансирования;

♦технико-экономическое обоснование инвестиций (инвестиционных проектов и программы в целом);

♦ оценку рисков программы и разработку предложений по управлению ими.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)